И снова о Гэри Гудридже

Гэри ГудриджВ прошлом – звездный боец PRIDE FC и К-1 Гэри Гудридж уже давно не мечтает о боях в ММА, однако, каждый день его жизни напоминает поле битвы. С кем теперь сражается 46-летний Гэри? Проблемы с речью и ворох рецептов на обезболивающие препараты – вот главные соперники знаменитого спортсмена.

 

По информации ресурса MMAWeekly.com у Гудриджа диагностирована ранняя стадия хронической травматической энцефалопатии (ХТЭ) – дегенеративного заболевания, грозящего слабоумием. Болезнь Гэри является следствием его профессиональной деятельности, общеизвестно, что во время тренировок и турниров удары в голову – не редкость. ХТЭ на разных стадиях развития характеризуется симптомами, охватывающими как двигательные, так и умственные функции пациента, возможны и личностные изменения. Болезнь наиболее часто встречается у профессиональных спортсменов таких видов спорта как бокс, американский футбол, хоккей, профессиональная борьба, а также других контактных видов спорта.

 

Курсируя между ММА и кикбоксингом, начиная с 1996-го года Гудридж умудрился принять участие в более чем 80-ти боях. К сожалению, его карьера завершилась на печальной ноте, когда после 7-ми поражений подряд с марта 2007-го канадец был вынужден оставить свое ремесло.

 

Несмотря на удручающий диагноз и ухудшающееся самочувствие, Гэри ни секунды не жалеет о том, как сложилась его жизнь.

 

«Ни о чем не жалею. Мне нравится, как я живу, конечно, я хотел бы изменить кое-что, но сожалений нет. Мне нравилось моя жизнь, это были отличные времена, и я рад, что все случилось так, как случилось».

 

Возможно, кого-то это удивит, но Гудридж не винит ММА в своем нынешнем состоянии. Во всем виноват К-1, утверждает он.

 

«Я хотел бы поделиться своими мыслями на этот счет, я считаю, большинство моих проблем со здоровьем обязаны своим возникновением именно К-1. С ММА проблем не было, вероятность ударов в голову там куда ниже. 90% травм я получил в К-1, и это были травмы головы – снова и снова».

 

К сожалению, Гудридж – не единственный, кто оказался в подобной ситуации. Повреждения головного мозга, спровоцированные черепно-мозговыми травмами – одна из проблем, которая приковывает к себе общественное внимание. Смешанные единоборства, несмотря на то, что продолжают свое победное шествие по миру, теряют некоторых фанатов именно из-за этой неоднозначной составляющей.

 

Поскольку ММА развиваются куда быстрей, чем успевают реагировать болельщики и медицинское сообщество, реальный ущерб, нанесенный здоровью бойцов сегодня, может быть оценен спустя годы. Лишь тогда можно будет понять, каковы его последствия в долгосрочной перспективе.

 

Вряд ли кто-нибудь уже сегодня заметил разницу в поведении, например, или нечеткую речь Чака Лидделла, Фила Бэрони или Антонио Родриго Ногейра… Но можем ли мы быть уверены, что этого не случится вообще?

 

Гэри не считает, что ММА стали причиной его нездоровья, возможно, правила проведения поединков в этом спорте действительно делают его менее опасным, чем К-1. Тем не менее, говорить о его полной безопасности нельзя.

 

Однозначных ответов на вопросы нет, и все же живой пример Гэри Гудриджа напоминает нам о том, что прогноз будет скорей пессимистичным, чем наоборот.

Автор:
+1

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024