В Pride практиковали договорные матчи..?

Гэри Гудридж подтвердил то, о чем многие фанаты ММА уже давно знали или, как минимум, подозревали – в Pride FC практиковались «договорные матчи».

 

В своем блоге на одном из бойцовских сайтов бывший тяжеловес Pride открыто заявляет, что результаты некоторых боев действительно были предопределены заранее – именно это обвинение довольно часто адресовали японскому бренду.

 

«Да, подобные случаи были нередки в Pride. Есть несколько известных примеров, о которых в свое время активно спорили болельщики. Так что, если вам показалось, что что-то тут нечисто – как правило, так оно и было на самом деле. Команда Наойя Огава предлагала мне денег, чтобы «слить» бой, но я не захотел рисковать собой и своей репутацией ради наживы», написал Гудридж.

 

В итоге, правда, ничего особо выдумывать и не пришлось. Дзюдоист-олимпиец Огава победил Гудриджа болевым «key lock» во втором раунде. Этот матч, кстати, тоже в числе «подозрительных» у фанатов, однако, Гудридж категорически отрицает это.

 

Pride также активно критиковали и за то, что судьи носили наушники, с помощью которых они могли общаться с продюсерами мероприятия. Помимо этого, много вопросов вызывали и частые остановки и возобновления боя, таким способом, судьи могли помогать бойцам-фаворитам промоушена.

 

Один из боев, который с огромной вероятностью можно отнести к «договорным», – поражение Марка Колмана Нобухико Такаде в 1999-м году на Pride 5. Такада был владельцем и букером про-рестлинговой организации Hustle, которая в то время тесно сотрудничала с Pride, а также предоставила Колману возможность уйти из ММА в про-рестлинг.

 

Колман был, без сомнения, намного сильней своего соперника и доминировал в этом бою, а потом вдруг резко сбросил темп, стал совершать не вполне логичные действия, явно отдавая позицию своему оппоненту, в то время как Такада возился и в итоге изобразил болевой. Впоследствии Колман так комментировал этот поединок: «Случилось то, что случилось. Мне нужно было поддержать свою семью. Они обещали мне еще один бой, поэтому мне пришлось быть осторожным. Я оставлю все, как есть».

 

Автор:
+2

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024