Главный бой UFC 148 или «Большой белый обман»

Теги: UFC 148

В 1996 году на экраны вышла американская кинокомедия «Большой белый обман», посвященный некоторым проблемам в индустрии профессионального бокса. Проблемам поиска интересных публике претендентов для боев с непобедимыми чемпионами. Я думаю, это созвучно с тем, что присходило во время подготовки к турниру UFC 148.


 

«If you can't find the perfect contender....make one» (Если не можешь найти достойного претендента….сделай его) – таким был главный слоган фильма «Большой белый обман», сюжет которого строился именно вокруг создания мыльного пузыря и придания ему соответствующей значимости.


 

Если коротко, то один темнокожий боксер-чемпион «перебил» всех без исключения мало-мальски достойных претендентов. И публика начала терять интерес к его боям. Потому, что результат был известен заранее. А падение интереса публики – это прямой удар по доходам. Ведь профессиональный спорт – это, прежде всего, бизнес.


 

Соответственно лучшие умы лучших матчмейкеров и менеджеров были направлены на решение этой проблемы. И, о чудо, был обнаружен субъект, который в юные годы встретился с будущим чемпионом на любительском ринге, и нокаутировал его. Затем этот субъект забросил бокс, увлекся хард-роком, и начал играть по кабакам в провинциальной группе. Но он был единственным, кто нокаутировал чемпиона. И, что тоже важно, субъект был белым.


 

И началась мощная раскрутка будущего боя. Такая, что музыкант, давший согласие на бой, поверил, что победит. Да что там говорить, менеджер, прикрепленный к претенденту и бывший в курсе всех событий, до того поверил в звезду подопечного, что решил кинуть большого босса. Не говоря уже о публике, которая проявила, наконец, небывалый зрительский интерес к событию и понесла деньги.


 

Все, конечно, закончилось так, как и должно было закончиться. Претендент был жестко нокаутирован. Публика испытала разочарование. Но деньги были заработаны.


 

Чем все выше написанное не соотносится с программой по раскрутке боя «Андерсон Силва против Чаела Соннена»? По-моему, соотносится практически всем. И тем, что есть непобедимый чемпион. И тем, что претендент когда-то создал серьезные проблемы для чемпиона. И тем, что публику заставили верить, что Соннен является именно тем, кто, наконец, сможет побить Силву.


 

И здесь все закончилось так, как и должно было закончиться. Соннен был нокаутирован. А турнир UFC 148 стал рекордным по количеству покупок платной трансляции прямого эфира.


Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024