Веласкес сохраняет титул. Обзор UFC 166

Сегодня в Хьюстоне завершилось шоу UFC 166: Velasquez vs. Dos Santos 3. Кард был полон звёздных имён, и на деле всё оказалось даже зрелищнее, чем многие предполагали. Если кто-то пропустил всё это по каким-то причинам, то не теряйте зря времени и прямо сейчас посмотрите турнир в записи. Вы гарантировано будете в восторге от увиденного - это была просто фантастика!

Ну а мы поступим последовательно и разберём именно те противостояния, о которых шла речь в анонсе к этому событию. Благо тут есть о чём рассказать.

Амагов набирает обороты


Ти Джей Валдбургер - Адлан Амагов

Адлан набирает обороты! Именно так и не иначе. Если в дебютном выступлении в октагоне «Волк» потратил все 15 минут, чтобы выиграть бой у Криса Спэнга, то на этот раз всё было намного короче и эффектнее.

Амагов не стал растягивать время и уже в первой пятиминутке разобрался с Ти Джеем Валдбургером. Да так разобрался, что президент UFC Дана Уайт написал в своём твиттере следующее: «Этот россиянин страшен». А все мы знаем, что от Уайта такое услышать – это дорогого стоит и, судя по всему, он действительно очень впечатлён Амаговым.

Свои фишки Адлан продемонстрировал и в этот вечер: перед тем, как Валдбургер рухнул от левого крюка, американец пропустил фирменный удар ногой с разворота в корпус. Это была уже восьмая победа Амагова нокаутом. Родные стены не помогли Ти Джею, и вечер для него закончился грустно. А его соперника хочется в дальнейшем увидеть против более серьёзной оппозиции, так как чувствуется, что «Волк» настроен серьёзно и ждёт больших боёв.

Ярость Ломбарда


Нейт Марквардт – Гектор Ломбард

После этого поединка показалось, что Гектор не зря последовал советам Уайта и спустился на одну категорию ниже. По крайней мере, в плане роста и длины конечностей ему было проще.

Борьбу Ломбард так и не подключил, но и без этого всё для кубинца сложилось прекрасно. Самое главное, что он был заряжен на успех, никакой пассивности и унылого топтания с ноги на ногу не наблюдалось. Всё прошло как по маслу и по старой схеме. Догнал. Попал. Добил. Такова была суровая реальность для Нейта Марквардта, который ничего не смог сделать и попал под руки кубинца, в прямом смысле этого слова.

Если бы Марквардту удавалось сдерживать противника на дистанции, то были бы хоть какие-то шансы на положительный исход. Но, увы, произошло самое неприятное, что только могло произойти – Ломбард смог подойти близко и чётко попасть. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Всё-таки взрывной мощи в руках кубинца столько, что можно спутники в космос запускать. Таким образом, Нейт улетел в нокаут в самом начале, уже второй бой подряд. До этого аналогично с ним поступил Элленбергер.

Расклады теперь у американца не очень и тучи над ним явно сгущаются.

На Гектора же будет интересно посмотреть с топовыми атлетами. Особенно будет круто, если его поставят против такого же бьющего парня. Например, с тем же Элленбергером. Будем надеяться, что так оно и произойдёт, и вскоре мы увидим этих парней в клетке.

Не ждали


Габриэль Гонзага – Шон Джордан

Всего что угодно, но явно не такого результата ожидали многие от этого поединка. Признаюсь честно, для меня стало шоком, когда Джордан рухнул на канвас и судья объявил победу бразильца техническим нокаутом. Габриэль хоть и здорово себя проявил после своего возвращения в октагон, но, казалось, что массивный Шон Джордан просто снесёт ветерана уже на первых минутах, ибо всё необходимое для этого имеется.

Кроме того, «масло в огонь» подливало и то, что более шустрый и техничный, нежели Гонзага, Пэтт Бэрри уже на первой минуте неподвижно лежал на настиле и рассматривал потолок после серии апперкотов от «Дикаря». Однако у «Напао» было на этот счёт своё, совершенно противоположное мнение и оно, мягко говоря, не порадовало Джордана.

Все надежды фанатов Шона и его боевой настрой разбил неожиданный встречный правый хук Гонзаге и дальнейшее добивание. «

Напао» - молодчина, как ни крути, после его ухода из UFC мало кто верил, что он способен вернуться и начать устраивать такие вот нокауты. Причём нокауты не кому попало, а таким монстрам, как Джордан, который сам способен выбить из своих визави всё, что только можно.
Сказать тут можно только одно: «Не ждали такого!». Ну а «Напао» хочется пожелать удачи!

Триллер


Гилберт Мелендес – Диего Санчез

Когда в клетке находится Диего Санчез, то произойти может всё, что угодно, но скучно не будет точно. Этот человек может выигрывать или проигрывать, но делает он это так, что забыть увиденное практически невозможно.

Сегодня Диего, вместе с Мелендесом, организовали самый настоящий триллер и их матч – это один из самых лучших боёв, что я когда-либо видел. Думаю, все со мной согласятся, потому что это была бескомпромиссная рубка в течение всех 15 минут. Санчез, как ему и положено, махнул рукой на все тактические наработки и начал устраивать, по сути, откровенную уличную драку. Мелендес от такого прямого вызова отказываться не стал (и правда, с чего вдруг!?) и начал отвечать ударами на удары.

Именно за такие вот схватки спортсмены и приобретают море новых фанатов и такие комплименты, как «берсерк», «настоящий воин», «рубака» и т.д. Хочется снять шляпу перед обоими бойцами и в глубине души надеяться, чтобы подобные эпические побоища происходили чаще! Ведь, чего греха таить, все хотят видеть зрелище и размен ударами, а не то, как кто-то муторно «залежал» своего визави.

Как и ожидалось, это было тяжёлое затяжное сражение с миллионом встречных ударов и безмерным проявлением силы духа, как с той, так и с другой стороны. Санчез много пропускал и его лицо было разбито в кровь, но он словно этого не чувствовал и постоянно шёл вперёд.

Гилберт побывал в нокдауне под занавес, но поднялся и продолжил бомбардировку, как ни в чём не бывало.

Судьи отдали победу Мелендесу, но, когда Санчез давал интервью в конце, то как-то язык не поворачивался его назвать проигравшим, так как он рубился с первой до последней секунды! Также два эти суровых мужика заслуженно получили бонус за лучшую битву шоу! Браво!

Как по учебнику


Даниэль Кормье – Рой Нельсон

Кормье конечно поражает своими умениями в матче, так как всё делает вовремя, чётко и как положено: где нужно повалит, где нужно пробьёт, где нужно уйдёт с линии атаки. Как по учебнику какому-то действует этот человек. Всё просчитано и абсолютно в каждом эпизоде «Чёрный Фёдор» делает то, что нужно именно в данный конкретный момент. Такие отлаженные и профессиональные действия просто поражают: никаких ошибок, недооценки противника или просчётов. Кормье словно загрузил в свой жёсткий диск данные Роя Нельсона, проанализировал их, и, исходя из этого, сформировал верную, рациональную схему действий против «деревенщины». И это подтверждает их сражение, Даниэль был точнее в стойке, успешно проводил тэйкдауны и полностью владел инициативой, контролировал ситуацию. Нельсон выглядел откровенно беззубо и уступал во всём - в том числе в плане боевого мышления.

В связи с такими событиями очень жаль, что «Чёрный Фёдор» объявил о переходе в полутяжёлый вес. Однозначно, что если такой самородок уплывает из тяжёлого веса, то это смерти подобно, учитывая откровенное безрыбье и то, что за пояс борются только два человека, а остальные топчутся где-то на горизонте, но без каких-либо внятных претензий на титул.

Даниэль точно мог бы ворваться в борьбу за пояс, но, к всеобщему сожалению, он близкий друг Кейна Веласкеса. По этой причине после двух классных побед в тяжах Кормье уходит и про интригу, которой и так почти нет, стоит забыть вообще. Особенно с учётом итога главного поединка.

Конец трилогии


Кейн Веласкес – Джуниор Дос Сантос

А вот, собственно и он – главный поединок турнира и последний аккорд противостояния Веласкеса и Дос Сантоса. Не буду пересказывать то, что происходило в клетке (если вы ярый фанат ММА, то, несомненно, видели всё сами), а напишу только главные мысли на этот счёт.

Хочется отметить, что для того, чтобы быть лучшим из лучших нужно быть универсальным и уметь перестраиваться. А если вы великолепно владеете только одной техникой, то рано или поздно вы начнёте проигрывать. Дос Сантос, возможно, лучший боксёр среди всех тяжей в ММА, он просто великолепен, он - фехтовальщик, он может вас нокаутировать.

Только вот чтобы удержаться на Олимпе долго, нужно быть лучшим во всём, во всех аспектах. И поэтому бразилец не удержался на вершине долго – универсальность Веласкеса и его борцовская база стали непреодолимой преградой для Джуниора.

В первой их встрече не было никаких случайностей – Сантос снёс мексиканца и попутно забрал пояс в Бразилию, но Веласкес смог найти верную тактику и взять реванш у визави, а сегодня довёл счёт их личных встреч до 2:1. Я более чем уверен, что ДДС упорно готовился к третьему поединку, но, увы, противостоять борцовским навыкам мексиканца, не получилось.

Это очень напоминает историю с карьерой Мирко КроКопа в его лучшие годы – хорват был жёстким ударником (лучшим в Pride), но, при этом, однобоким атлетом, который уступал более разносторонне развитым бойцам. Его битва с Фёдором Емельяненко – это самый яркий тому пример.

Как и Мирко, ДДС способен выигрывать у борцов, но не топ уровня. Когда на его пути встаёт птица более высокого полёта, как Кейн, то всё заканчивается поражением.

К слову сказать, уже во второй раз на Дос Сантоса влияет некая мексиканская магия, и он очень много пропускает в стойке.

Резюмируя, можно сказать, что Джуниору, не смотря на досрочное поражение, нужно дать медаль за отвагу и стойкость (до сих пор не понимаю, как он нашёл в себе силы подняться после нокдауна), так как он выдержал кошмарное количество ударов. А Кейн доказал, что он по праву лучший тяж в мире ММА, на сегодняшний момент и с этим будут считаться все, кто будет претендовать на его титул.

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024