В Грозном пройдет турнир по смешанным единоборствам АСВ-14

28 февраля в городе Грозный в 18:00 на арене СК «Колизей» пройдет турнир по смешанным единоборствам Grand Prix ACB-14. В соревнованиях примут участие бойцы со всего мира – из Франции, США, Бразилии, России, Грузии, Азербайджана и Польши.
 
Спортсмены выступают в восьми весовых категориях: наилегчайший (до 56,7 кг), легчайший (до 61 кг), полулегкий (до 66), легкий (до 70 кг), полусредний (до 77 кг), средний (до 84 кг), полутяжелый (до 93 кг) и тяжелый (свыше 93 кг). В каждой категории выступает восемь претендентов по олимпийской системе, среди которых определятся сильнейшие.
 
Первый турнир Гран-при состоится в Грозном, уже сейчас известно, что следующий этап пройдет в Нальчике. «Непосредственно для выявления претендентов мы проедем по разным городам России, – говорит основатель бойцовской лиги ACB и клуба «Беркут» Майрбек Хасиев. – Бои за звание чемпиона будем проводить за пределами страны. После АСВ-13 поступило очень много предложений из Бельгии, Польши (ММА и БЖЖ), Германии, Австрии».
 
Турнир в формате Гран-при несет в себе риски – боец может получить травму и не успеть восстановиться к следующему этапу. В связи с этим организаторы лиги ACB немного обезопасили себя, сделав промежуток между первым и вторым боем спортсмена в три месяца. Если боец серьезно травмировался и не успевает за этот период восстановиться, он выпадет. На замену ему будет подбираться равноценный боец. «Риски всегда есть, в любых ситуациях, – рассказывает Хасиев. – От Гран-при в следующем году мы, возможно откажемся. Сейчас задача – набрать определенное количество лучших бойцов в каждой весовой категории, чтобы мы могли уже перейти на дивизионный метод».
 
В этом году организаторы турнира решили максимально поднять рейтинг турнира, в связи с чем проходит тщательный отбор бойцов: «Рейтинг должен быть не меньше +4, но при этом мы, безусловно, учитываем, с кем непосредственно боец проводил поединки. Не секрет, что практикуется такой вариант, что у бойца рейтинг и 13–0, и 15–0, а на поверку оказывается, что свой рейтинг он делал на слабых соперниках. Это нас категорически не устраивает».
 
Кроме звания чемпиона лиги ACB, предусматривается и вручение ценных именных подарков. Это будут призы за самую эффективную победу, за самый зрелищный бой и за самую быструю победу. По словам Майрбека Хасиева, лига ACB проведет достаточное количество турниров. Организаторы акцентируют внимание на К-1, но так как они не имеют права проводить бои по версии К-1, проводятся турниры по правилам KB (кикбоксинг), ММА и БЖЖ. Поэтому точно состоится еще три турнира по БЖЖ: чемпионат Чеченской Республики, чемпионат России и чемпионат мира. Принять участие в чемпионате мира уже изъявили желание 20 лучших джитсеров мира. Есть интерес со стороны Gracie Magazine.
 
Параллельно лига ACB проводит Гран-при по кикбоксингу – уже определены составы в трех весовых категориях. По ММА планируется не менее восьми турниров. В целом за 2015 год лига планирует провести около 15 мероприятий. В прошлом году основатель бойцовской лиги ACB и клуба «Беркут» Майрбек Хасиев заявил о намерении не просто проводить турниры высокого класса, но и о намерении составить серьезную конкуренцию лучшей мировой организации смешанных единоборств – американской UFC.
 
Файткард турнира ACB-14:
12. (до 93 кг) Иса Умаров (1-0, Россия) vs Василий Бабич (11-6, Россия)
11. (свыше 93 кг) Алекс Коруя (8-3, Бразилия) vs Салимгирей Расулов (11-6, Россия)
10. (до 61.2 кг) Магомед Гиназов (5-0, Россия) vs Ильфат Амиров (4-0, Россия)
9. (свыше 93 кг) Лью Полли (12-5, США) vs Михал Андришак (12-5, Польша)
8. (до 61.2 кг) Мурад Зейнулабидов (10-1, Россия) vs Филип Мацек (12-7, Чехия)
7. (до 93 кг) Хусейн Кушагов (2-1, Россия) vs Принц Аюналла (9-5, Франция)
6. (до 93 кг) Гига Кухалашвили (4-2, Грузия) vs Евгений Федотов (3-0, Россия)
5. (до 61.2 кг) Алексей Наумов (10-2, Украина) vs Мурад Каламов (3-0, Россия)
4. (свыше 93 кг) Заур Гаджибабаев (2-0, Азербайджан) vs Заурбек Башаев (1-0, Россия)
3. (до 61.2 кг) Петр Ян (3-0, Россия) vs Ренато Веламе (19-7, Бразилия)
2. (свыше 93 кг) Мухамат Вахаев (1-3, Россия) vs Игорь Костин (6-2, Латвия)
1. (до 93 кг) Муслим Махмудов (4-3, Россия) vs Энвер Салахдинов (2-1, Россия)
Автор:
+3

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024