Мирко КроКоп: "Однажды став бойцом, ты навсегда им останешься"

Хорватский ветеран смешанных единоборств Мирко Филипович опроверг слух о возможном поединке с Федором Емельяненко. В интервью mmafighting.com Мирко рассказал о том, как решил принять участие в гран-при Rizin, рассказал о тренировках, о сопернике и... покемонах.


О переговорах с Rizin FF.


Гран-при в открытом весе (то есть без ограничений) стартует с четвертьфиналов на турнире в сентябре, а закончится полуфиналами и финалом на новогоднем шоу RIZIN. Последнее пройдет в Сайтаме на знаменитой Saitama Super Arena.

«Я встретился с Сакакибарой два года назад после своего боя в Японии, когда я второй раз встречался с  Сатоши Ишии. Мы пообедали, и он рассказал о своих планах создания организации, но в итоге я подписал контракт с UFC.

В этот раз он предложил мне участвовать в Гран-при Rizin, и мне понадобилось время, чтобы обсудить это с семьей и командой и тренерами. Мы вместе решили, что примем предложение. Деньги были последним аргументом. Не знаю, смогу ли я победить в нем, но я приложу все усилия, чтобы это произошло.

Если честно, я был в депрессии из-за того, как пришлось прекратить мою карьеру. В 42 года пора заканчивать, но мое тело в очень хорошей форме. Если бы не предложение Rizin, то я не возобновлял бы карьеру.

В UFC я провел отличное время и мне жаль, что так произошло с USADA, хотя я и не был объявлен виновным. Они решили меня наказать, отстранив на два года. Я не хочу вдаваться в подробности прошлого».


О возобновлении карьеры.


Прежде чем отправить на покой (как теперь известно, недолгий) Филипович одержал три победы техническими нокаутами подряд: выиграл титул чемпиона одиозной японской организации InokiGenomeFighting в бою с Сатошии Ишии, защитил звание в бою с ним же, и в UFCодержал победу в принципиальном матче-реванше с Габриэлем Гонзагой.

 

«Однажды став бойцом, ты навсегда им останешься. Я хотел бы драться как можно больше, но жизнь диктует свои условия. Травмы и различные обстоятельства любого могут заставить остановиться. На данный момент у меня есть договор, и он рассчитан только на Гран-при. Я не знаю, смогу ли я драться после этого. Многое будет зависеть от здоровья. Речь не столько о возможности новых травм, а о тех травмах, которые у меня уже есть. Ведь у меня было 9 операций».


Об отстранении USADA на два года.


В ноябре прошлого года Филипович объявил о завершении своей карьеры, которую объяснил серьезной травмой плечевого сустава и общей изношенностью организма. Однако следом за ним UFC опубликовали заявление, в котором "Кро Коп" фигурировал уже как потенциальный нарушитель антидопинговой политики организации. Темная история завершилась дисквалификацией бойца сроком на два года, а основной причиной его признание в использовании гормона роста для ускорения восстановления после травмы. Язык враг мой, как говорится. Позже Мирко обратился в независимую лабораторию, которая не обнаружила в его организме запрещенных веществ, но на решение Антидопингового агентства США это никак не повлияло.

«Меня отстранили на два года, хотя не было проваленных тестов. Я не вижу в этом смысла. Особенно сейчас, когда мы знаем известных бойцов, которые принимали допинг и провели бой, забрали гонорар, но были отстранены на такой же долгий срок. Если бы мы с вами встретились в тюрьме, и вы мне сказали, что вас посадили на 3 года за пощечину, а я сказал, что меня посадили на три года за убийство, то было бы это справедливо? Мне предложили сократить срок отстранения, если я выдам другого бойца. Но это переходит все границы. Если я виновен, то накажите меня, но не предлагайте таких сделок».


О тренировках.


«Сегодня начался последний этап подготовки. Я провел 10 раундов и это было очень сложно. Во времена Pride первый раунд всегда длился 10 минут, так будет и в Rizin. Я закончил эту тренировку буквально 10 минут назад. Чувствую себя хорошо, выносливость есть, все потому что я тренировался все лето.

Тесты показали, что я в порядке. Когда спортсмену пора завершать карьеру? Когда он не может восстановиться до следующей тренировки. С годами восстановление занимает все больше и больше времени. Некоторые вынуждены завершать карьеру в 33-35 лет. Некоторым дано сражаться до 45-46 лет. Мы помним Рэнди Кутюра, Дэна Хендерсона. Это выдающиеся бойцы. Проблема не в возрасте, а в моих травмах. После каждой серьезной тренировки я вынужден накладывать пакет со льдом. Но я чувствую себя превосходно на тренировках, не испытываю боли, поэтому и стараюсь больше времени проводить в зале».


О графике боев.


«В сентябре будет первый раунд, а в конце декабря (если я одержу победу) пройдут четвертьфинал, полуфинал и финал. В декабре будет три боя за два дня. Мне нравится такой график. Я никогда не принимал участия в такой системе соревнований. Нужно быть осторожным, чтобы в четвертьфинале не получить травму. Гораздо проще было бы провести три боя за один день, а не проводить бои через два дня после четвертьфинала. Адреналин помогает преодолеть травмы. Травма дает о себе знать через 10 часов или через сутки, но не через 2 часа».


О сопернике.


Самым большой интригой приближающегося Гран-при RIZIN в открытом весе, является гипотетически возможное участие в нем бывшего чемпиона PRIDE Федора Емельяненко. Но Филипович, иллюзий на счет "Последнего императора" не питает.


«Я пока не знаю имени своего соперника. Каждый день я жду объявления, но просили подождать еще пару дней, потому что они еще не решили. Уверен, что им не будет Федор Емельяненко. Опубликованный в интернете постер с объявлением нашего боя в сентябре это просто реклама. Я не верю, что Федор будет принимать участие в Гран-при. Я конечно же хотел бы его там увидеть, но вряд ли это произойдет».


"Кро Коп" и Федор впервые встретились 28 августа 2005 года в Сайтаме (Япония) на турнире Pride Conflict 2005. Тогда обладавший титулом чемпиона организации в тяжелом весе Емельяненко сумел отстоять пояс в напряженном зрелищном матче, выиграв единогласным решением судей.


О ловле покемонов.


[media=https://www.youtube.com/watch?v=gcDi7LE9MIU]

«Нет, я не играю в эту игру. Видео, где я ловлю покемонов это просто шутка. Я узнал, что какая-то девушка была сбита машиной, когда она пыталась поймать покемона и я не мог в это поверить. Так что мы с тренером сняли это шуточное видео. Не хочу обижать никого, кто играет в эту игру, но я просто шутил».

Автор:
+5

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024