Красота и страшная сила. Кто они – самые влиятельные женщины-дзюдоистки в мире

Мы чествуем самых влиятельных и опытных дзюдоисток на планете. От их замечательных выступлений на татами до впечатляющей роли послов и защитников спорта – мы воздаем должное этим легендарным женщинам за их значимый вклад в единоборства. О самых влиятельных женщинах-дзюдоистках в своей статье рассказывает BlackBeltMag.


 
Список не является рейтингом:
  • Ронда Роузи
  • Кайла Харрисон
  • Ута Абэ
  • Рафаэла Силва
  • Кларисс Агбененьу
  • Марти Маллой
  • Дарья Белодед
  • Реко Тани
  • Ке Сун Хи
  • Ингрид Бергманс
  • Линн Джойс Ретке
  • Дриулис Гонсалес Моралес
  • Мария Пекли
  • Тельма Монтейро
 
Ронда Роузи
 
В сфере единоборств имя Ронды Роузи звучит громко и ясно, оно является синонимом титулов в ММА, блокбастеров и захватывающих выступлений в WWE. Тем не менее, за этой звездной личностью скрывается фундамент, построенный на дисциплинированном искусстве дзюдо.
 
Путь Роузи к величию в дзюдо достиг апогея, когда она завоевала бронзовую медаль в категории до 70 кг, выгравировав свое имя в истории как первая американка, добившаяся такого результата с момента включения этого вида спорта в Олимпийские игры в 1992 году.
 
Плавно перейдя в мир смешанных единоборств, мастерство Роузи продолжало поражать воображение. Благодаря впечатляющей серии из 12 побед подряд ее фирменный прием – удар рукой – оказался неудержимым, часто закрепляя ее триумфы в первом раунде. Эта техника, отточенная в годы ее становления в дзюдо, стала ее визитной карточкой, укрепив ее статус силы, с которой нужно считаться в клетке.
 
Реко Тани
 
Реко Тани, возможно, лучшая дзюдоистка в истории дзюдо. Японка в легком весе была семикратной чемпионкой мира до 48 кг и выиграла два олимпийских титула в 2000 и 2004 годах. Она проиграла финалы 1992 и 1996 годов. Она суперзвезда и политик в Японии.
 
Ростом всего 1,46 метра, японка Реко Тани ворвалась на международную арену в нежном возрасте 15 лет. Она одержала победу на Кубке Фукуоки, победив четырехкратную чемпионку мира Карен Бриггс. С тех пор доминирование Тани в сверхлёгкой весовой категории (до 48 кг) длилось два десятилетия.
 
Наследие Тани не имеет себе равных: она первая женщина-дзюдоистка, принявшая участие в пяти Олимпийских играх, и она единственная, кто завоевал медаль на каждом выступлении. Ее замечательная серия из 12 лет без поражений на международном уровне, с 1996 по 2008 год, привела к ее триумфу на всех крупных соревнованиях, в которых она участвовала, что укрепило ее статус легенды дзюдо.
 
Кайла Харрисон
 
Кайла Харрисон, американская спортсменка смешанного стиля, олимпийская чемпионка и чемпионка мира по дзюдо, в настоящее время подписала контракт с Ultimate Fighting Championship.
 
Имя является синонимом совершенства в мире дзюдо. Ее наследие было закреплено, когда в 2012 году на Олимпийских играх в Лондоне она завоевала золото в весовой категории до 78 кг (172 фунта).
 
Тогда Харрисон было 22 года. Бывший партнер по тренировкам бронзовой медалистки 2008 года Ронды Роузи встретилась с британкой Джеммой Гиббонс в финальном раунде женской весовой категории до 78 кг (172 фунта). Поскольку толпа твердо болела за Гиббонса, Харрисон забила два юко во время матча и одержала победу.
 
После Олимпийских игр 2016 года, где она завоевала свое второе золото, она перешла в смешанные единоборства и стала чемпионкой лиги профессиональных бойцов в легком весе. В марте 2023 года Харрисон была введена в Международный зал спортивной славы.
 
Ута Абэ
 
Японская дзюдоистка Абэ Ута стала олимпийской чемпионкой Токио-2020. Она является четырехкратной чемпионкой мира 2023, 2022, 2019 и 2018 годов. Абэ была чемпионкой мира среди юниоров в 2017 году. Четырежды выигрывала турниры Большого шлема Японии. В 2017 году она выиграла в Дюссельдорфе как самая молодая победительница мирового тура IJF. В 2023 году она стала женщиной-дзюдоисткой 2023 года по версии Международной федерации дзюдо.
 
Благодаря череде впечатляющих достижений на международной арене жажда победы Уты Абэ не ослабевает. Тем не менее, ее амбиции выходят за рамки простых триумфов; она стремится продемонстрировать свою огромную силу. Несмотря на то, что некоторые эксперты окрестили Уту «Самой симпатичной спортсменкой Японии», Ута решительно настроена на признание иного рода.
 
Марти Маллой
 
Родом из острова Уидби на северо-западе Вашингтона, Марти погрузилась в мир дзюдо с нежного шестилетнего возраста. Вместе со своими старшими братьями она с головой погрузилась в спорт, изучая дзюдо на военно-морской базе. Ее таланту не потребовалось много времени, чтобы проявить себя: всего через несколько месяцев после старта она заняла первое место в своем дебютном матче, что разожгло ее амбиции стать олимпийской чемпионкой.
 
Путешествие Марти привело ее в Государственный университет Сан-Хосе, где она оттачивала свои навыки под руководством известного сэнсэя Йоша Учиды. За время своего пребывания в должности она три года возглавляла команду, одновременно получая степень бакалавра наук в области рекламы и одновременно готовясь к Олимпийским играм 2012 года. Продолжая свое образование, Марти получила степень магистра в области массовых коммуникаций в штате Сан-Хосе, где она провела несколько успешных лет подряд в 2012 году, завоевав бронзовую медаль на Олимпийских играх в Лондоне и в 2013 году. Она завоевала золото на Гран-при Майами, а затем серебро на чемпионате мира и прославленном турнире Большого шлема в Токио.
 
Перенесемся на два десятилетия вперед: имя Марти находит отклик во всем сообществе дзюдо, как на национальном, так и на международном уровне, и за ее плечами множество побед. В настоящее время она удерживает престижный титул лучшего американского игрока в своей весовой категории.
 
Сегодня наследие Марти сохраняется, поскольку она входит в состав Совета по дзюдо США, страстно защищая этот вид спорта. В профессиональном плане она направляет свой опыт на маркетинговые мероприятия вместе с Организационным комитетом Олимпийских и Паралимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе, органично объединяя свою страсть к дзюдо со своими профессиональными занятиями.
 
Рафаэла Силва
 
Рафаэла Лопес Силва – бразильская дзюдоистка. Она завоевала золотые медали на чемпионатах мира по дзюдо 2013 и 2022 годов, а также на летних Олимпийских играх 2016 года в весовой категории до 57 кг. В августе 2013 года она стала первой бразильянкой, ставшей чемпионкой мира по дзюдо.
 
Детство Рафаэлы, родившейся среди бедности, насилия и преступности, в Сидаде-де-Деус нарисовало мрачную картину ее будущего. Дзюдо стало для Рафаэлы больше, чем просто спортом – оно стало для нее путем отступления.
 
Под наставничеством бразильского дзюдоиста Флавио Конто и преобразующих программ Института Реасао чемпионка появилась, как феникс из пламени, вдохновляя свою нацию и тех, с кем она столкнулась на татами.
 
Кларисс Агбененьу
 
Завоевав свой шестой титул чемпиона мира по дзюдо, Кларисс Агбенену укрепила свои позиции одной из самых выдающихся претенденток на золотую медаль Парижских игр 2024 года, ознаменовав замечательное возвращение на вершину спорта всего через 11 месяцев после рождения ее дочери Афины.
 
Родом из Франции, Кларисс Агбененьу является двукратной олимпийской чемпионкой по золотой медали в категории до 63 кг и смешанных командах в Токио-2021. Она также выиграла олимпийское серебро в Рио-2016. Кларисс является шестикратной чемпионкой мира 2023, 2021, 2019, 2018, 2017 и 2014 годов, заняла второе место в 2013 и 2015 годах, а также шестикратная чемпионка Европы в 2013, 2014, 2018-2020 годах. Вместе с Францией она выиграла командные титулы Европы и мира. Агбененьу семь раз выигрывала турнир Большого шлема в Париже в период с 2013 по 2024 год. Агбененьу выиграл турнир World Masters в 2018 году в Гуанчжоу и в 2021 году в Дохе. Она была знаменосцем на Олимпийских играх 2020 года во Франции.
 
Дарья Белодед
 
Дарья Геннадьевна Белодед – выдающаяся украинская дзюдоистка. Она завоевала золотые медали на чемпионате мира 2019-го и чемпионате Европы 2019 года в весовой категории до 48 кг. В дополнение к своим достижениям она завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 48 кг среди женщин на летних Олимпийских играх 2020 года, проходивших в Токио (Япония), продемонстрировав свой исключительный талант на мировой арене.
 
Телма Монтейру
 
Телма Монтейру, бронзовый призер Олимпийских игр в Рио (2016), шестикратная чемпионка Европы и четырехкратная вице-чемпионка мира. Имея пять медалей мира и пятнадцать медалей Европы, она является лидером в дзюдо. Среди побед – титулы Большого шлема в Париже (2012, 2015) и Екатеринбурге (2018), а также бронза на Европейских играх (2019) и турнире IJF World Masters (2019). Будучи знаменосцем на Олимпийских играх 2016 и 2020 годов, она нацелена на свою шестую Олимпиаду и завоевала серебро на турнире Большого шлема в Баку (2022 год).
 
Ке Сун Хи
 
Ке Сун Хи родилась в Пхеньяне (Северная Корея) и сделала весьма успешную карьеру в дзюдо, заслужив признание тремя олимпийскими медалями в разных весовых категориях.
 
В нежном 16-летнем возрасте она завоевала золотую медаль в категории до 48 кг, победив японку Реко Тани в финале Олимпийских игр 1996 года в Атланте, став, таким образом, самой молодой чемпионкой по дзюдо в олимпийской истории.
 
Продолжая свое мастерство на мировой арене, четыре года спустя в Сиднее она добавила в свою коллекцию бронзовую медаль, а затем серебро на Олимпийских играх 2004 года в Афинах, таким образом пополнив свою коллекцию олимпийских медалей.
 
В дополнение к своим выдающимся олимпийским достижениям Ке Сун Хи также завоевала четыре титула чемпионки мира, укрепив свой статус одной из самых выдающихся дзюдоисток своего времени.
 
Северокорейский феномен Сон Хи Ге был трехкратным чемпионом мира и трехкратным призером Олимпийских игр 1996-2004 годов. В Атланте-1996 она победила Реко Тани и стала самой молодой золотой медалисткой по дзюдо. Выиграл шесть медалей чемпионатов мира и участвовал в четырех Олимпийских играх до 2008 года. Кай был введен в Зал славы IJF в 2018 году.
 
Ингрид Бергманс
 
Ингрид Бергманс считается самой успешной бельгийской дзюдоисткой и одной из лучших. Она была шестикратной чемпионкой мира в период с 1980 по 1986 год и выиграла олимпийский титул 1988 года в Сеуле, а также семикратная чемпионка Европы 1983-1989 годов и первая представительница великого бельгийского поколения.
 
Она выиграла золотую медаль в категории до 72 кг на летних Олимпийских играх 1988 года, где женское дзюдо впервые появилось как показательный вид спорта.
 
Она была замужем за бельгийским дзюдоистом Марком Валло. Она была введена в Зал славы IJF.
 
Линн Джойс Ретке
 
Линн Джойс Ретке – американская дзюдоистка. Линн стала двукратной олимпийской спортсменкой, золотой медалисткой Панамерики и серебряной чемпионкой мира. Она была первой женщиной, занесенной в Зал славы черного пояса 1989 года как дзюдоист года. Большую часть своей спортивной карьеры с начала 1980-х по конец 1990-х она выступала в весовой категории до 61 кг. Линн участвовала в летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле (Корея), где завоевала серебряную медаль в весовой категории до 61 кг (134 фунта). Это сделало ее первой американкой, вышедшей в финал. Во время этих Олимпийских игр женское дзюдо было показательным видом спорта и поэтому не учитывалось в общем зачете медалей США. Линн также была членом олимпийской сборной на летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне (Испания). Линн также является чемпионкой Панамериканских игр по самбо. Сегодня она является владельцем фитнес-клуба Olympia Fitness в Висконсине.
 
Дриулис Гонсалес Моралес
 
Кубинская дзюдоистка Дриулис Гонсалес Моралес – трехкратная чемпионка мира (1995, 1999 и 2007 годов) и олимпийская чемпионка 1996 года из Атланты.
 
Она обладательница четырех олимпийских медалей 1992-2004 годов и семи медалей чемпионатов мира. Она выиграла 11 панамериканских титулов. Гонсалес доминировала в весовых категориях до 57 и до 63 кг. Дриулис завоевала 32 медали чемпионата мира, а ее медальный заработок, по ее оценкам, превышает 200.
 
Кубинскую девушку-бойца ввели в Зал славы IJF в 2015 году.
 
Она несла флаг своей родной страны на церемонии открытия Панамериканских игр 2007 года в Рио-де-Жанейро, Бразилия.
 
Наряду с австралийкой Марией Пекли и японкой Реко Тани Дриулис является первой женщиной-дзюдоисткой, принимавшей участие в пяти Олимпийских играх.
 
Единственными дзюдоистами, принимавшими участие в пяти Олимпийских играх, являются бельгиец Роберт Ван де Валле и пуэрториканский дзюдоист-бобслеист Хорхе Бонне.
 
Мария Пекли
 
Мария Пекли родилась в Будапеште, но в 1996 году, переехав в Австралию, вступила в конфликт с Венгерской ассоциацией, что стоило ей трех лет соревнований.
 
Она завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр 2000 года. Пятикратный олимпийский участник. В 2015 году она была введена в Зал славы IJF. Сегодня она является национальным директором Австралии по дзюдо.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024