От Емельяненко до Хабиба и Роузи: 6 звезд MMA, которые начинали с дзюдо



Техника дзюдо является проверенным и одним из наиболее эффективных инструментов в современных ММА. Именно в этом боевом искусстве борьбе уделяется колоссальное внимание поэтому нет ничего удивительного в том, что многие известные дзюдоисты переходили в MMA и довольно часто достигали успеха. Представляем вам подборку бойцов, оставивших яркое пятно в мире смешанных единоборств именно благодаря своей дзюдоистской базе.

Ким Дон Хен




Открывает нашу подборку корейский «Электрошокер» Ким Дон Хен. Еще в  школьные годы он начал заниматься дзюдо, освоил хапкидо и тхэквондо. Поклонникам ММА он запомнился как цельный, быстрый и напористый боец. Противникам было сложно противостоять Хену, ведь борцовское прошлое позволило корейцу стать не только очень гибким, но невероятно стойким. Не обладая отточенной ударной техникой, Ким всегда старался преподнести сопернику что-либо неординарное в стойке. Всего же в ММА кореец провел 26 боев и одержал 22 победы при четырех поражениях.

Каро Парисян




Армяно-американский атлет с подросткового возраста занимался профессиональными боями. В активе Каро есть черные пояса по дзюдо и бразильскому джиу-джитсу. Огромную роль в формировании стиля ведения боя сыграла система Hayastan, которая сочетала в себе элементы дзюдо, самбо, вольной борьбы. В преддверии Олимпийских игр в Афинах 2004 Парисян получил травму ребер и был вынужден отказаться от участия в главных играх четырехлетия.

В итоге армянин сконцентрировался на выступлениях в UFC и начинал свой путь как очень перспективный и талантливый атлет. Однако чрезмерное увлечение антидепрессантами и запрещенными анальгетиками загубили здоровье и карьеру армянскому бойцу. На пути в смешанных единоборствах Парисян одержал 24 победы и 12 раз оказывался слабее соперника.

Ронда Роузи



Ронда с самых малых лет была обречена на успех ведь ее мать, Анн-Мария Де Марс, выиграла чемпионат мира по дзюдо в 1984 году и стала первой американкой, которой это удалось. С малых лет Роузи начала посещать спортивную секцию, где в основном тренировались мужчины. Навыки тренировок с профессиональными атлетами пошли на пользу и в противостоянии с женщинами Роузи не испытывала серьезных проблем, и привыкла побеждать быстро и непринуждённо. На чемпионате мира по дзюдо 2007 года ей удалось завоевать серебро, а на Олимпийских играх в Пекине Ронда стала первой американкой, которой удалось завоевать бронзовую награду соревнований.

После заслуженного успеха девушка решила двигаться в другом направлении и начала осваивать ММА. В UFC американке удалось стать первым женским чемпионом организации в легком весе. Именно навыки борцовской техники позволили успешно применять прием рычаг локтя, который и стал ее визитной карточкой. Всего же в смешанных единоборствах Ронда Роузи одержала 12 побед и потерпела лишь два поражения.

Кайла Харрисон



Юная Кайла свой спортивный путь начала с шести лет. В секцию она попала благодаря своей матери, у которой был чёрный пояс по дзюдо. Уже в 20 лет Харрисон стала чемпионкой мира, а в 22 года на Олимпийских играх в Лондоне завоевала золотые награды и стала первой американкой, которой удалось достичь такого успеха. На следующих играх в Пекине Кайле удалось повторить достижение и снова завоевать золоту медаль Олимпийских игр. В 2016 году Харрисон получила чёрный пояс шестой степени от Ассоциации дзюдо США. В данный момент американка выступает в лиге PFL и в ее послужном списке боев ММА 12 побед и ни одного поражения.

Хабиб Нурмагомедов



Хабиб с пяти лет начал заниматься вольной борьбой под чутким руководством своего отца Абдулманапа Нурмагомедова. Будучи чемпионом Украины по вольной борьбе и самбо ему удалось заложить базу сыну, которую развил Джафар Джафаров. Именно с ним Хабиб начал постигать дзюдо и оттачивать навыки бросков.

До перехода в ММА дагестанец успел завоевать следующие титулы и достижения:
- обладатель Кубка Атриума по панкратиону 2008;
- обладатель Кубка и чемпион Евразии по рукопашному бою;
- чемпион России по боевому самбо;
- двукратный чемпион мира по боевому самбо;
- чемпион Европы по панкратиону;
- чемпион мира по грепплингу по версии NAGA Grappling.

Полученные навыки позволили не только достойно выступать в ММА, но и стать непобежденным бойцом, которому удалось завоевать титул чемпиона UFC в легком весе и закончить профессиональную карьеру с 29 выигранными поединками.

Федор Емельяненко



Отечественная легенда ММА Федор Емельяненко с десятилетнего возраста начал заниматься самбо и дзюдо. После победы на европейских и международных турнирах в 1997 году Федору было присвоено звание заслуженного мастера спорта по самбо и мастера спорта международного класса по дзюдо. Всего же Емельяненко удалось четыре раза стать чемпионом мира и девять раз чемпионом России по самбо.

После завоеванных титулов в 2002 году атлет был удостоен приглашению в сильнейшую на тот момент ММА организацию мира «Pride». Там Федор стал четырехкратным чемпионом организации. «Последний император» и по сей день радует поклонников своими выступлениями в рамках промоушена Bellator, а за более чем 30-летнюю профессиональную карьеру провел 47 боев, одержав 40 побед, потерпев шесть поражений, а один поединок был признан несостоявшимся.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024