27.12.2023
1 366
+5

Философия Брюса Ли. Часть 1: Будь как вода

Вниманию читателей Superkarate.ru предлагается перевод первой части статьи Билли Л Грира для Blackbeltmag о философии Брюса Ли.


 
Брюс Ли известен не только своим боевым мастерством, но также своими идеями и философией. Ему приписывают популяризацию кунг-фу в западном мире, и его часто называют отцом смешанных единоборств. Сегодня трудно найти мастера боевых искусств, который бы не был знаком с этой знаковой исторической фигурой.
 
Авторству Ли приписывают и несколько ставших крылатыми выражениями цитат. Пожалуй, самые известные из них – «Будь как вода» и «Поглощай то, что полезно». На самом ли деле эти мудрые слова исходят от Брюса или у них более глубокая история? Означают ли эти выражения именно то, что большинство людей понимает под ними?
 
Китайские боевые искусства признают четыре основных элемента, которые необходимы для создания целостной системы. Один из них – шуай, что означает тейкдауны и броски.
 
«Будь как вода». Эта цитата является частью более длинного выражения, в котором, в частности, говорится: «Будьте подобны воде, пробивающейся сквозь трещины. Опустошите свой разум. Будьте бесформенными. Бесформенными, как вода. Если вы нальете воду в чашку, она станет чашкой. Будь водой, друг мой».
 
Хотя эти слова исходили и от Брюса Ли, сама эта концепция возникла еще до него. Перевод главы одного из текстов Дао Дэ Цзин гласит: «Нет ничего в мире столь мягкого и податливого, как вода. Однако ничто не может превзойти ее в плане растворения твердого и негибкого. Мягкое побеждает твердое; нежность побеждает жесткость. Все знают, что это правда, но мало кто может применить это на практике».
 
В этом отрывке описывается китайская концепция у вэй, которую часто переводят как «действие без усилий». Профессиональные спортсмены знают это понятие как «нахождение в зоне» или состояние «потока», как называет его Михай Чиксентмихайи в своей книге «Поток: психология оптимального опыта». В этом состоянии работа осуществляется без сознательного усилия и кажется, что она просто легко вытекает из тела.
 
Многие люди восприняли цитату Ли как означающую, что практика боевых искусств должна быть буквально без форм, что практика должна быть свободной, случайной и без какой-либо заранее определенной структуры. Но разве это то, что значит быть водой?
 
Вода обладает множеством уникальных качеств. Известная как универсальный растворитель, она может растворять больше веществ, чем мощные кислоты. Струи воды под давлением могут прорезать сталь. Нежные потоки воды со временем могут разрушить самую твердую породу, создавая впечатляющие места, такие как Гранд-Каньон.
 
В жидком состоянии вода принимает форму любого сосуда и автоматически стремится выровняться. Как и большинство жидкостей, она расширяется при нагревании, но, в отличие от большинства жидкостей, она расширяется и при замораживании. Это означает, что вода может проникнуть в мельчайшую трещину, а затем, при нагревании или замерзании, расшириться и расколоть объект на части.
 
Вода может с силой обрушиваться вниз, разрушая объекты на своем пути или отталкивая их в сторону; если объект невозможно переместить, вода найдет путь вокруг него. Она может выдержать самый тяжелый корабль или прорваться через малейшую трещину в корпусе и потопить его. Независимо от того, как сильно вы ее ударите, вы не сможете повредить ее, и она поглотит вашу силу или даже отразит ее обратно. Вода, несомненно, обладает многими мощными свойствами, которые полезны мастерам боевых искусств, но каков источник этих качеств? Теория Инь-Ян влияет на традиционные китайские боевые искусства и дает нам парадокс: доведение чего-либо до крайности часто приводит к противоположному. Может ли текучая и бесформенная природа воды быть обусловлена ее жесткой и специфической структурой? Притяжение двух атомов водорода к одному атому кислорода, уравновешенное отталкиванием атомов водорода друг от друга, создает определенный угол в 105 градусов между атомами водорода и придает структуре сильную полярность. Именно эта полярность позволяет отдельным молекулам связываться друг с другом прочно, но не жестко.
 
Структура воды проста, но точна. Есть только два элемента – водород и кислород, но они должны располагаться в определенной пропорции для того, чтобы образовалась H2O – стабильная структура, которую мы знаем как вода.
 
Вода не только обладает всеми описанными удивительными свойствами, но она также важна для нашего здоровья. Если мы добавим всего одну молекулу кислорода, мы получим H2O2 – соединение нестабильное, реакционноспособное и токсичное. Это перекись водорода, и ее свойства совсем другие, чем у воды. Добавив серу, мы получим серную кислоту. Добавляя углерод, мы получаем спирт. Небольшие изменения могут привести к тому, что что-то полезное станет вредным. Если мы хотим сохранить полезные качества воды, мы должны точно воспроизвести структуру и не добавлять ничего лишнего.
 
Любой, кто тренировался у мастера традиционных боевых искусств, знаком с требованием точности движений. Отклонение на четверть дюйма обязательно встретит упрек и требование сделать это еще раз, только правильно. Самый простой навык будет повторяться бесчисленное количество раз, пока структура тела и движения не станут совершенно правильными. Практика форм допускает повторение, которое формирует тело и создает «молекулярную структуру» с правильными углами и структурой, которые впоследствии обеспечивают свободу, адаптируемость и гибкость движений. Даже те мастера боевых искусств, которые считают, что цитата Ли означает, что отработка форм – это пустая трата времени, регулярно используют эту концепцию. Когда они отрабатывают упражнение или комбинацию с партнером, они отрабатывают мини-форму. Они создают последовательность, структуру, которая впоследствии позволяет им плавно двигаться.
 
Ли, похоже, признает важность этого в другой своей цитате: «Я не боюсь того, кто изучает 10 000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10 000 раз».

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024