7.01.2024
5 783
+34

Медитация в каратэ. Мокусо

Мокусо – произносится как «мох-ксо» – медитация. Она довольно часто практикуется во время занятий каратэ. Но какой же цели она служит, если тело остается в неподвижном положении? На этот вопрос пытается ответить ресурс Dojowu.


 
Медитация, практикуемая на разных этапах обучения, служит разным целям.
 
Медитация в начале тренировки
 
Когда медитация проводится в начале сеанса занятий, она предназначена для того, чтобы очистить разум от любых мыслей, страхов, страданий и подготовить ум к последующей тяжелой тренировке.
 
Медитация во время тренировки
 
Некоторые инструкторы могут предложить вам медитировать стоя или в положении сэйдза (на коленях) во время тренировки; в то время как ваше лицо покраснело, а сердце бьется с ускорением. Цель этого – научить вас ощущать покой, осознавая свое окружение и не имея разрушительных мыслей, проносящихся в уме. Это важно, потому что во время кумитэ человек может быть сильным физически, но если ум полон беспокойства или тревоги, разум будет ограничен, и, следовательно, движения тела, реагирующие на указания разума, будут жесткими и менее подвижными. Со спокойным и ясным умом, каким бы устрашающим ни казался противник, ваше тело сможет реагировать естественно и быстро, защищаясь и атакуя.
 
Мокусо также позволяет глубоко дышать, чтобы ваше тело могло получить максимально возможное количество кислорода. Когда ваше тело дышит медленнее, но лучше, медленная и устойчивая частота дыхания стабилизирует нервную систему.


 
Большинство новичков-каратистов испытывали легкое беспокойство во время первой тренировки Мокусо. Это совершенно нормально, поскольку разум не привык оставаться спокойным и находиться в состоянии «бытия», когда тело крайне утомлено. Однако можно обнаружить, что Мокусо приносит уму чувство спокойствия, и можно ожидать этого при регулярной и частой практике.
 
Медитация после тренировки
 
Медитация, выполняемая ближе к концу тренировки, укрепляет силу воли, которую человек стремится достичь посредством занятий каратэ. Мокусо также будет регулировать ваше дыхание.


 
Как медитировать правильно?
 
1. Вдохните
 
Поместите 3 пальца ниже пупка. Этот регион называется сейка-танден. Именно туда должен идти воздух.
 
Во время медитации вдохните через нос и почувствуйте, как воздух набирает живот, а не грудь. Задержите воздух примерно на 2–3 секунды в сэйка-тандэн на вдохе.
 
2. Выдохните
 
Воздух следует медленно выдыхать через рот в течение примерно 10-15 секунд. Мышцы живота следует слегка напрячь. Имейте в виду, что после выдоха внутри вас должно оставаться около 5–10% воздуха.
 
3. Сконцентрируйтесь
 
Во время Мокусо все ваше существо должно быть сконцентрировано на дыхании. Сейчас не время думать о своей работе или о том, что вы планируете делать в течение дня после тренировки. Вам следует расслабиться и находиться в состоянии «здесь и сейчас», также известном как состояние бытия в данный момент.
 
Это может показаться простым дыхательным упражнением, не требующим особых размышлений. Но в Киокушин каратэ иногда труднее всего достичь простейшей формы тренировок. Тренировать ум так же важно, как и тренировать тело!
 
Масутацу Ояма: «Для каратэ всегда более важным является, нежели техника или сила, духовный элемент, который позволяет вам двигаться и действовать с полной свободой. В стремлении войти в правильное состояние ума дзэн-медитация имеет огромное значение. Хотя мы говорим, что эта медитация включает в себя состояние бесстрастия и полного отсутствия мыслей, мы имеем в виду, что с помощью медитации мы можем преодолеть эмоции и мышление и дать больше свободы нашим врожденным способностям, чем когда-либо прежде. Дзенское состояние самоотверженности – это то же самое состояние пренебрежения эгоистическими мыслями и заботы о личном благополучии, которое испытывает художник в самом сердце творения. Человек, который хочет идти по пути каратэ, не может позволить себе пренебрегать дзэн и духовным обучением».


Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024