11.04.2024
3 105
+2

Малла-юдха: древняя традиция борьбы в Индии и ее эволюция на протяжении веков

Малла-юдха – традиционная форма индийской борьбы – несет в себе богатую историю и культурное значение, которое развивалось на протяжении тысячелетий. Когда-то это грозное боевое искусство, практиковавшееся воинами и членами королевской семьи, теперь этот древний вид спорта вышел за рамки своих боевых корней и стал смесью спортивных соревнований и духовной дисциплины. В статье от BlackBeltMag исследуются древние истоки Малла-юдхи, ее развитие на протяжении веков, различные стили, преобладающие сегодня в Индии, и ее современная актуальность.


 
Истоки Малла-юдхи можно проследить до ведического периода, упоминания о нем можно найти в ранних священных текстах, таких как Ригведа и Рамаяна. Термин «Малла» означает борца, а «Юдха» означает бой или битву, указывая на форму борьбы.
 
Исторически Малла-юдха была больше, чем просто спортом. Это был важнейший навык для воинов, часто решавший судьбы королевств и используемый для разрешения споров между соперниками без кровопролития полномасштабной войны.
 
По прошествии столетий Малла-юдха стала частью королевских зрелищ и церемоний с подробными правилами и ритуалами. Искусство регламентировалось четырьмя категориями, которые определяли приемы и методы, допустимые в бою:
  • Хануман, ориентированный на техническое превосходство;
  • Джарасандха, подчеркивающий замки и разрывы суставов;
  • Бхимасена, специализирующийся на чистой силе;
  • Джамбуван, в котором использовались техники удержания и контроля дыхания.
В древней и средневековой Индии передача навыков Малла-юдхи в основном проводилась в традиционных школах борьбы, известных как акхары. Их часто возглавляли опытные гуру, которые были не только учителями физических навыков, но и хранителями духовных и этических учений. Акхары служили центрами обучения различным жизненным навыкам, моральным и этическим урокам, а также режимам физической подготовки.
 
С приходом колониального правления и появлением новых видов спорта и развлечений традиционные боевые искусства, такие как Малла-юдха, пришли в упадок. Однако в XX веке наблюдается возрождение интереса к видам спорта коренных народов: Малла-юдха была включена в более широкую категорию индийской борьбы, которая также включает современную вольную борьбу. Эта интеграция помогла сохранить многие аспекты древнего искусства, хотя и в измененном виде.
 
В наше время Малла-юдха в значительной степени отошла на второй план более структурированной борьбой Кушти, которая представляет собой синтез традиционных техник и современных олимпийских правил борьбы. Тем не менее, традиционная Малла-юдха все еще сохранилась в некоторых сельских районах Индии, где ежегодные турниры и традиционные фестивали поддерживают это древнее искусство.
 
Сегодня Малла-юдха характеризуется разнообразием региональных стилей, каждый из которых имеет свои уникальные методы и культурное наследие. К основным стилям относятся:
  • Пехлвани – наиболее распространенная форма традиционной борьбы в Индии, сочетающая в себе элементы Малла-юдхи с влиянием персидской борьбы.
  • Ваджра-мусти – интенсивная форма, в которой бойцы используют кастеты, сочетая технику борьбы Малла-юдхи с использованием оружия.
  • Малла-камбха – стиль, в котором основное внимание уделяется борьбе вокруг шеста, проверяющей ловкость и силу борца в ограниченном пространстве.
 
В XXI веке предпринимаются усилия по возрождению и популяризации Малла-юдхи не только как спорта, но и как культурного наследия. Такие организации, как Индийская федерация борьбы и различные фонды культурного наследия, работают над документированием, продвижением и институционализацией Малла-юдхи посредством семинаров, выставок и участия в культурных фестивалях. Цель состоит в том, чтобы поддержать интерес и участие в Малла-юдхе, гарантируя, что она останется живой связью с древними боевыми традициями Индии.
 
Малла-юдха, имеющая глубокие исторические корни и богатое культурное значение, остается ярким напоминанием о военном наследии Индии.
 
По мере нашего продвижения вперед остается задача сохранить эту древнюю форму искусства, адаптируя ее к чувствам и требованиям современного мира, гарантируя, что она не уйдет в безвестность, а процветает как маяк разнообразной и глубокой культурной самобытности Индии.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024