12.04.2024
529
+3

История Джеймса Йимма Ли, или Кто он – человек, который помог Брюсу Ли добиться успеха

У большинства известных людей есть внутренний круг друзей и доверенных советников, которые стоят в тени и готовы направить или высказать мнение. В материале от BlackBeltMag рассказывается о том, что было причиной, по которой мастер боевых искусств и актер Брюс Ли стал таким известным и успешным, а также о том, кто входил в круг его друзей, кто давал ему советы и указания и помогал ему достичь своих целей.


 
Одним из самых влиятельных членов этой группы был Джеймс Йимм Ли, оказавший большое влияние на личную и профессиональную жизнь Брюса Ли. Джеймс Йимм Ли уже был признанным и уважаемым инструктором кунг-фу и железной пальмы в Окленде, Калифорния, когда он встретил Брюса Ли, который не был с ним родственником. Брюс Ли в то время был молодым студентом колледжа, и Джеймс Йимм Ли был очень впечатлен навыками кунг-фу и методами преподавания Брюса Ли.
 
Хотя он был на 20 лет старше Брюса Ли, непредвзятый Джеймс Йимм Ли решил тренироваться с ним и впитать в себя то, что мог предложить этот талантливый молодой практикующий. Их связь переросла в дружбу на всю жизнь.
 
В дополнение к своим экспертным навыкам кунг-фу, Джеймс Йимм Ли также был опытным штангистом и помог Брюсу Ли начать программу силовых тренировок, что впоследствии привело к его скульптурному телосложению. Джеймс Йимм Ли работал сварщиком на местных верфях и использовал этот навык при проектировании и изготовлении множества уникальных тренажеров, которые он и Брюс Ли использовали на своих тренировках.
 
Джеймс Йимм Ли имел тесные отношения со многими известными мастерами боевых искусств в том районе, в том числе с мастером джиу-джитсу Уолли Джеем, инструктором шаолиньского кэмпо Ральфом Кастро и американским основателем кенпо Эдом Паркером. Джеймс Йимм Ли познакомил Брюса Ли с этими людьми, и именно благодаря связям Эда Паркера в Голливуде Брюс Ли прошел кинопробы, которые в конечном итоге дали ему роль «Като» в телевизионном сериале «Зеленый Шершень».
 
Когда Брюс Ли женился на Линде Эмери в 1964 году, пара переехала к Джеймсу Йимму Ли и его семье и прожила в резиденции в Окленде следующие два-три года. Брюс Ли и Джеймс Йимм Ли вскоре открыли школу кунг-фу, но со временем занятия были перенесены в гараж Джеймса Йимма Ли. Именно в этот период произошло зарождение метода боя Брюса Ли Джит Кун До.
 
Гэри Дилл был одним из лучших учеников Джеймса Йимма Ли, и в настоящее время он преподает джит-кун-до в Бартлсвилле, Оклахома. Гэри Дилл основал Ассоциацию Джит Кун До с целью представления и продвижения бренда Джит Кун До, существовавшего до 1973 года, поскольку он был разработан Брюсом Ли и преподавал Джеймс Йимм Ли.
 
Будучи заядлым мастером боевых искусств, Гэри Дилл познакомился с Брюсом Ли, читая публикации о боевых искусствах и смотря сериал «Зеленый Шершень». По мере того, как Гэри Дилл узнавал больше о боевом методе Брюса Ли, интерес Гэри Дилла к джит-кун-до рос.
 
«Я знал, что нашел для себя ответ в боевых искусствах и что мне придется в конечном итоге изучить эту новую систему боя», – говорит Гэри Дилл.
 
Однако Гэри Дилл понял, что его шансы выучить джит-кун-до невелики. Он находился на военной службе во Вьетнаме, а Брюс Ли был телезвездой в Калифорнии.
 
По воле судьбы Гэри Дилла перевели в Окленд после его пребывания во Вьетнаме, и он услышал об оклендской школе джит-кун-до. Гэри Диллу удалось получить почтовый адрес Джеймса Йимма Ли, и он написал инструктору письмо с просьбой о встрече с ним для обучения. Было назначено время встречи, и однажды в воскресенье днем Гэри Дилл навестил Джеймса Йимма Ли. Джеймс Йимм Ли «допрашивал» его более двух часов, пытаясь получить представление о характере Гэри Дилла и его приверженности тренировкам.
 
После того, как «инквизиция» закончилась, Джеймс Йимм Ли пригласил Гэри Дилла вниз, в свою гаражную «студию». Это была комната, где зародилось и развивалось Джит Кун До.
 
«Я был в восторге», – вспоминает Гэри Дилл.
 
На стене рядом с дверью гаража висела регулируемая подвесная сумка, а вокруг были расставлены изготовленные вручную тренировочные устройства – гидравлический ударный тренажер, однорукий тренировочный манекен и многое другое. На задней стене висел традиционный Вин Чун Мук Чжон (деревянный манекен). Все оборудование выглядело изрядно изношенным в результате интенсивного использования. Джеймс Йимм Ли продемонстрировал, как работает некоторое оборудование, и Гэри Дилл воспринял это как знак того, что Джеймс Йимм Ли подумывал о том, чтобы принять его в качестве студента.
 
Позже, вернувшись в гостиную, Джеймс Йимм Ли сказал Гэри Диллу, что примет его в качестве студента. Затем он погрозил Гэри Диллу указательным пальцем и сказал: «Если ты хоть раз облажаешься, ты вылетишь!» Гэри Дилл находился на постоянном испытательном сроке.
 
«Меня не волновало, даже если он назначил мне двойной пожизненный испытательный срок. Меня приняли, и я собирался изучать джит-кун-до», – вспоминает Гэри Дилл.
 
В свой первый день тренировок в гараже Джеймса Йимма Ли Гэри Дилл присоединился к четырем другим ученикам, которые были инструкторами каратэ из соседнего города. Они тренировались с Джеймсом Йиммом Ли около месяца.
 
Джеймс Йимм Ли показал пятерым ученикам несколько приемов, затем сел и наблюдал за движениями учеников, как орел. Ничто не ускользнуло от его опытного взгляда; он был тщательным и подробным инструктором. Гэри Дилл много лет занимался боевыми искусствами, но никогда не проходил боевую подготовку, столь же эффективную, как Джит Кун До.
 
Джеймс Йимм Ли научил Гэри Дилла более эффективным способам выполнения ударов ногами, тому, как развивать скорость и силу ударов руками, как ловить руки противника, а также ряду ударных комбинаций.
 
«Месячное обучение с Джеймсом Ли было похоже на год обучения в традиционной школе: обучение было таким интенсивным, таким ускоренным. Все было заточено под настоящий бой – ни форм, ни спорта, ни ритуалов», – говорит Гэри Дилл. 
 
Но после месяца обучения Гэри Дилла Джеймс Йимм Ли объявил, что прекращает все занятия, поскольку заболел. Четыре инструктора по каратэ попрощались с Джеймсом Йиммом Ли, который отвел Гэри Дилла в сторону и сказал, что хочет поговорить с ним, прежде чем он уйдет.
 
Джеймс Йимм Ли помахал рукой четырем стилистам каратэ, когда они уезжали, а затем сказал Гэри Диллу: «Эти сукины дети! Если бы Брюс был здесь, он бы их убил», объяснив, что он узнал, что эти четверо преподавали джит-кун-до в своей школе каратэ без разрешения и говорили своим ученикам, что они инструкторы.
 
Джеймс Йимм Ли рассказал Гэри Диллу, что за последний месяц он проверял отношение и искренность всех студентов и что Гэри Дилл был единственным из пяти, кого он хотел оставить в качестве студента. Гэри Дилл продолжал тренироваться с Джеймсом Йиммом Ли, пока через некоторое время его не уволили из армии.
 
Джеймс Йимм Ли был терпеливым и сердечным человеком, но он не терпел нелояльности или отсутствия преданности своему делу со стороны своих учеников. Например, однажды вечером перед уроком один из учеников Джеймса Йимма Ли рассказывал остальным о том, как он недавно тренировался с каким-то китайским «учителем» в городском парке. Джеймс Йимм Ли подслушал разговор, но ничего не сказал.
 
Студент снова поднял тему «хозяина парка» во время урока, и Джеймс Йимм Ли спросил его: «Вы когда-нибудь видели, чтобы этот парень в парке выполнял какие-нибудь быстрые техники?» Студент сказал: «Нет». И Джеймс Йимм Ли спокойно добавил: «Да, и ты тоже не будешь».
 
Урок продолжился, и через несколько минут тот же ученик снова начал хвастаться так называемым «хозяином» в парке. Встревоженный Джеймс Йимм Ли остановил класс и сказал: «Я знаю этого парня, и он не мастер».
 
Когда урок закончился, болтун снова взялся за дело, хвастаясь «учителем». Джеймс Йимм Ли подошел прямо к его лицу и сказал: «Ты думаешь, что этот парень в парке настолько хорош, что с этого момента ты можешь тренироваться с ним, потому что ты никогда больше не будешь тренироваться здесь со мной».
 
Никто не носил никакой официальной формы на занятиях Джеймса Йимма Ли по джит-кун-до. Фактически, Джеймс Йимм Ли во время преподавания обычно носил белую классическую рубашку, плиссированные брюки и туфли с кончиками крыльев.
 
Некоторые студенты носили футболки, спортивные штаны и повседневную обувь. Другие носили джинсы, фланелевые туфли и ботинки. Дресс-кода не было. Джеймс Йимм Ли сказал студентам, что важно не то, что они носят, а то, насколько хорошо они выполняют техники джит-кун-до.
 
Джеймс Йимм Ли умер в декабре 1972 года от рака легких, вызванного сварочными дымами. Пока он был жив, он сыграл важную роль в жизни Брюса Ли, а также в раннем развитии и преподавании Брюсом Джит Кун До. Он стал одним из самых близких друзей Брюса Ли, его наставником и партнером по тренировкам.
 
И он был одним из трех студентов Брюса Ли, сертифицированных как инструкторы по его системе. Это наследие, которым он мог бы гордиться.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024