10.04.2024
414
+1

Как сделать эффективную самооборону доступной для инвалидов-колясочников

В данном материале от BlackBeltMag представлена концепция реальной и практической самообороны для людей в инвалидных колясках. Это может изменить ваше восприятие и понимание самообороны для инвалидов-колясочников и, что наиболее важно, побудить вас активно искать способы приглашать людей в инвалидных колясках посещать ваши занятия.


 
Чтобы дать немного информации об эволюции и развитии этого курса самообороны, важно сказать, что эта статья не о конкретном человеке как о пользователе инвалидной коляске, а о том, чтобы дать вам некоторую информацию о том, как этот курс и методы были разработаны, и как вы можете расширить возможности и научить людей в инвалидных колясках реальной и эффективной самообороне.
 
Интерес у Колма Вули к боевым искусствам восходит к началу 70-х, когда он занимался кемпо-каратэ, боксом и джиу-джитсу. Однако в 1980-е годы, возвращаясь с работы домой на мотоцикле, Вули попал в дорожно-транспортное происшествие. Он сломал спину и получил травму спинного мозга. В результате Колм теперь использует инвалидную коляску для мобилизации. В течение нескольких лет его единственным занятием боевыми искусствами было чтение книг о боевых искусствах и BlackBeltMagazine.
 
Однако две цитаты Брюса Ли из журнала заставили его снова задуматься о том, что, возможно, для него, инвалида-колясочника, возможна реальная и эффективная самооборона:
 
«Используйте только то, что работает, и берите это из любого места, где сможете найти».
 
«Адаптируйте то, что полезно, отбросьте то, что бесполезно, и добавьте то, что принадлежит именно вам».
 
Эти цитаты затронули Колма за живое.
 
Вули начал изучать Джит Кун До, и ему посчастливилось найти лучшего инструктора Джит Кун До здесь, в Ирландии, Мартина О'Нила. В то время Колм был генеральным директором компании Spinal Injuries Ireland, базирующейся в Национальной реабилитационной больнице.
 
Хотя изначально он хотел выяснить, является ли эффективная самооборона реалистичным вариантом для пользователя инвалидной коляски, он также подумал, что было бы действительно полезно рассмотреть возможность разработки программы для всех новых инвалидов-калясочников, проходящих реабилитацию в Национальной больнице. Мартин любезно отправился в Национальную реабилитационную больницу, чтобы встретиться и обсудить возможности разработки программы самообороны.
 
Их первая встреча стала настоящим познавательным опытом. Они обменивались идеями, пробовали различные техники и стратегии и отклоняли множество идей. Оба согласились, что при честном и критическом подходе, которого они придерживаются, эффективная программа самообороны может стать возможной.
 
Прошло более 25 лет с момента первой встречи с Мартином, и программа развивалась и менялась. В рамках своего развития Колм продолжал тренироваться с многочисленными инструкторами из США, Великобритании и Европы, включая Мартина О'Нила Джит Кун До из Ирландии, Джеймса Дивайна, тренера MKG North Dublin, Тима Тэкета, основателя группы JKD Wednesday Night Group, Алена Де. Претер Джун Фан Инструктор по гунг-фу Энди Кимура Старший сертифицированный инструктор Институт Джун Фан Кунг-фу Сиэтл, США, Фил Норман Ghost Fighting UK и Энди Норман Основатель и руководитель лаборатории защиты...
 
В число уникальных основных принципов, разработанных в ходе курса, входят:
 
«Борьба в Нашей зоне»: Будучи пользователем инвалидной коляски, при разработке курса исследователи быстро поняли, что они не могут вести борьбу с нападающим или преследовать его, потому что, когда они маневрируют или толкают инвалидную коляску, руки опускаются и полностью открывается голова. Для решения этой проблемы был разработан принцип «Борьба в нашей зоне».
 
Если вы думаете о «Нашей зоне» как о круге, в котором инвалиды-колясочники сидят посередине, то расстояние до периметра круга, то есть зоны, составляет примерно две длины руки от головы пользователя инвалидной коляски.
 
Как только злоумышленник выходит за пределы зоны, угроза снижается. Он не может ударить или схватить. Когда злоумышленник входит в «нашу зону», чтобы схватить или ударить, защита инвалида-колясочника усиливается. Ладони обращены к нападающему, выглядят пассивными, т. е. говорят: «Отойди, я не хочу проблем». Но готовый ответить на удар или захват, подумайте о змее Кобре: если вы подойдете к ней слишком близко, она нанесет удар, но, если вы отступите назад, она не будет преследовать вас.



Как отмечалось при обсуждении принципа «Борьба в нашей зоне», маневрирование и настороженность создают трудности. Существует также риск того, что злоумышленник бросится вперед или бросится вперед и толкнет нас на высоту головы или плеч, выбрасывая из инвалидной коляски. Когда злоумышленник угрожает пользователю инвалидной коляски или приближается к нему, колясочник слегка отодвигаем инвалидную коляску назад, позиционируя себя и свою инвалидную коляску так, чтобы правое колено теперь было направлено на центральную линию нападавшего. Подумайте о стойке Джит Кун До. Позиционируя себя таким образом, инвалиды-колясочники уменьшают ключевую целевую область «нашу голову». Увеличивает дальность удара, но САМОЕ ВАЖНО сводит к минимуму вероятность выпадения из инвалидной коляски.
 
Попрактиковавшись, пользователи инвалидных колясок смогут с минимальными движениями слегка повернуть свою инвалидную коляску, что выведет нападающего из равновесия, если он схватит вас.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024