16.01.2021
1 209
+2

Открытые учебно-тренировочные сборы по кумитэ «Зимний Петербург 2021»

Ежегодные зимние сборы по кумитэ в Санкт-Петербурге стартовали в 2010 году, когда правительство утвердило недельные новогодние праздники. Терять столько свободного времени исключительно на поедание оливье и мандаринов показалось расточительным и были организованы городские сборы на базе спорткомплекса «Метрострой».

Сборы изначально позиционировались как высокоспециализированные, для спортсменов, идущих на высший результат. Через пару лет тренеры организовали уже и летние сборы, в рамках подготовки к чемпионату мира 2013 года. Теперь это уже традиционные ежегодные мероприятия, одно в августе, второе – в новогодние каникулы. Тренируют спортсменов два Заслуженных тренера России – Дмитрий Савельев и Виктор Лютинский.



Дмитрий Савельев: «Некоторое время мы сотрудничали с WFKO, которая оплачивала приглашенным организацией иностранным спортсменам перелёт и расходы на лагерь. С тех пор на наши сборы ежегодно приезжают сильные спортсмены из разных стран (кроме этого года).
Некоторые, как, например, спортсмены из Швеции под предводительством чемпиона мира и Европы Джонаса Розина – приезжают систематично, практически на каждые сборы. География стран – от ближайшей к нам Эстонии до Коста-Рики.
В связи с небольшим количеством участников сборов (хотя на некоторых сборах бывало относительно многолюдно) и тем, что со спортсменами работают сразу два тренера – появляется возможность индивидуализировать подготовку каждого спортсмена, выявить на первые взгляд незаметные особенности техники, коррекция которых может улучшить спортивный результат. Некоторым спортсменам даются отдельные специализированные задания, которые более полезны именно для них. Учитывая высочайший уровень многих спортсменов, приезжающих к нам повысить свою квалификацию – это бывает непростой задачей».


Тренировочный график на сборах – 3 тренировочных занятия в день. Утром до завтрака – это обычно гимнастика и технические задания с использованием боксерских лап. Днем – работа в парах, спарринговые тренировки. Вечером – специальная физическая подготовка, круговые тренировки, отработка технических действий на макиварах и лапах, набивка и так далее.

В процессе каждого приема пищи на телеэкране – бои с различных турниров. Вечерами – беседы о каратэ, «разборы» боев спортсменов сбора после их просмотра. В конце трёхдневки спортсмены по желанию посещают баню. Все знают о её замечательном восстановительном эффекте.



Дмитрий Савельев: «С 2016 года мы проводим сборы на базе спортивной школы в городе Тосно (Ленинградская область). И гостиница и просторный борцовский зал находятся в одном здании. Там же – наша кухня и столовая. В предыдущие годы команде готовила замечательный повар Надежда Анатольевна. Как говорят, вкуснее, чем дома. И больше blush
Но в этом году из-за перенесенного ковида, у нее было плохое самочувствие и мы заказывали еду в кафе с доставкой. Таких изысков, как с нашим поваром, конечно, уже не было. Но уже на следующие сборы, надеемся, все вернется на круги своя и в плане питания тоже».


Из-за ограничений, связанных с эпидемией, пришлось отменить сборы «Летний Петербург 2020». При отсутствии полноценных летних сборов, осенью была очевидна «просадка» как в функциональном состоянии, так и в технике у спортсменов команды. Поэтому было решено провести зимние сборы, с учетом всех ограничений.

Ну а так как пол команды, включая тренеров, уже переболело этой инфекцией, была надежда на работающие антитела и то, что все  обойдутся без карантинов во время или после сборов. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, на этом сборе не было ни одного иностранного спортсмена, впервые за семь лет. Однако, на УТС заявились спортсмены не только из Санкт-Петербурга, но и из Ленинградской, Московской и Тверской области. Прилетели две спортсменки из Сочи. По словам Дмитрия Савельева, спортсмены из других клубов, кто приезжают в первый раз, обычно быстро адаптируются к распорядку и правилам сбора.

Был только один случай несколько лет назад, когда одна из спортсменок, приехавших на сборы из Москвы, не удовлетворилась условиями сбора или нашими тренировками и уехала обратно на второй день. В отличие от чемпионок мира и Европы, приехавших вместе с ней и «отпахавших» тот сбор до конца и на максимум.

Дмитрий Савельев: «В общем-то, нынешний сбор ничем не отличался от предыдущих (кроме отсутствия иностранных спортсменов), только маски на входе в баню и в магазины надевали да лишний раз спортсмены не разъезжали в день отдыха на экскурсии, а отдыхали в гостинице.
Существует много различных лагерей и сборов по кумитэ. Какие-то - огромные по количеству людей, какие-то – на природе в палаточном городке, сборы «выходного дня» или трехнедельные. В каждом из них есть своя большая польза и изюминка. У нас, считаю, это именно максимально индивидуализированный подход к каждому спортсмену сбора.
И часто получается так, что даже после сбора, встречаясь с приезжавшими к нам спортсменами на других мероприятиях или соревнованиях мы продолжали и продолжаем поддерживать их, давать какие-то советы, просто болеем за них на турнирах. И всегда радуемся их успехам и победам!»




Самыми титулованными участниками сборов «Зимний Петербург» и «Летний Петербург» разных лет были чемпионы мира Эмма Марквелл (Великобритания), Даниэль Санчез и Джонатан Тинео (Испания), Джонас Розин (Швеция), Ирина Кряжева, Мария Лепина, Александр Дрозд, Анастасия Косьянова, Марина Собанина, Игорь Ряднов и многие другие спортсмены из разных организаций и версий киокусинкай.
Автор:
+2

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024