21.01.2021
2 815
+11

Зимняя школа ФКР 2021

С 11 по 15 января 2021 года в городе Первоуральске состоялась ежегодная Зимняя школа Федерации Кёкусинкай России.
В этот раз тренировочным процессом руководил Председатель ФКР, Заслуженный тренер России - шихан Андрей Владимирович Бура.



Школа стартовала с прогона всей экзаменационной программы от 10 кю и до 3 Дана. Почти пять часов тренировок в первый день пролетели незаметно. Задания по технике и ката сменялись спарринговыми и силовыми, что не давало участникам застаиваться. К вечеру весь объём школы был пройден.

На вечернем собрании исполнительный директор ФКР - шихан Андрей Андреевич Химиченко рассказал о нововведениях в работе Минспорта и взаимодействии стилевых федераций с АКР. Шихан Андрей Владимирович Бура дал общую информацию о работе ФКР и ответил на вопросы региональных представителей.



На следующий день были организованы большие практические судейские семинары по кумитэ и ката. Судейский семинар по кумитэ прошёл с участием шиханов Алексея Шепелева, Алексея Горохова и сэнсэя Владимира Бугуева. Участникам предоставили возможность выбрать: в какую группу им записаться - боковые судьи, рефери или организаторы соревнований. С каждой группой работал свой наставник, который помогал разобрать характерные ошибки и особенности в судействе. После практической части, кураторы групп отметили тех участников, кого можно будет рекомендовать для судейства чемпионата и первенства России.



Судейский семинар по ката проводил чемпион мира по ката, шихан Андрей Химиченко, ему помогали члены судейской коллегии по ката: шихан Сергей Чубаров и сэнсэи Александр Бревнов и Наталья Богданова. Участники получили актуальные уточнения и нюансы, которые могут повлиять на итоговую оценку на соревнованиях. Затем, сразу после разбора соревновательных ката, состоялся мини турнир, где каждый желающий мог попробовать себя в роли спортсмена с подробным разбором полученных оценок.



В день экзамена участники разделились на две подгруппы. Одна из них отправилась сдавать экзамен, а вторая - приняла участие на двойном мастер-классе по кумитэ от шиханов Алексея Горохова и Станислава Винокурова. Шихан Горохов досконально разобрал и показал спортсменам несколько деталей для спортивных поединков, вторая часть тренировки от шихана Винокурова была посвящена работе с ударами руками в голову и базовым комбинациям.

Перед праздничным ужином участники просмотрели отчётный видеоролик от сэнсэя Андрея Цыганова о Зимней школе. Традиционная сайонара началась с объявления результатов экзамена и демонстрации авторских ката на 3 Дан. В Федерации Кёкусинкай России теперь на одного сэнсэя больше: поздравляем Игоря Харитонова из Новосибирска с успешным прохождением дан-теста.



Фотографии Елены Смирновой
Автор:
+11

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024