12.12.2021
2 055
+7

Виктор Беляев стал бронзовым призёром Абсолютного чемпионата Европы EFKO

3-5 декабря 2021 года в городе Кедайняй (Каунас, Литва) состоялись весовой Кубок Европы по киокусинкай (WKO) и Абсолютный чемпионат Европы по киокусинкай (European Fullcontact Karate Organization) среди мужчин и женщин.

В весовых чемпионатах наши спортсмены не принимают участия исторически. Абсолютный чемпионат открыт для всех спортсменов из всех организаций, в нём приняли участие 32 спортсмена из десяти стран, включая Россию.

Сборная России была представлена пятью спортсменами IFK: Кристина Голованова и Александр Рафиков (Кемеровская область), Виктор Беляев (Томская область), Вадим Болотов и Виталий Болотов (Новосибирская область).



Результаты Абсолютного чемпионата Европы EFKO

Мужчины
1 место - Eventas Gužauskas (Литва)
2 место - Paulius Žimantas (Литва)
3 место - Виктор Беляев (Россия)
3 место - Edgard Sečinski (Литва)

Женщины
1 место - Lili Mezo (Венгрия)
2 место - Aneta Meškauskienė (Литва)
3 место - Csenge Tóth (Венгрия)
3 место - Алёна Вересняк (Украина)



Мы задали несколько вопросов бронзовому призёру чемпионата Виктору Беляеву.

- Виктор, довольны ли вы с тренером результатом вашего выступления? Какие эмоции от турнира такого уровня?
- Конечно, мы довольны результатом. Это не моя категория, я средневес. Мы показали хороший результат, попав в призовую тройку в абсолютной категории. И эмоции только положительные, ведь международные старты всегда встряхивают спортсмена. Они дают сильный толчок и помогают в развитии, в подготовке. На международный старт ты настраиваешься по-другому.

- Что интересного можешь рассказать о соперниках?
- Чем интересна абсолютка - это настоящая проверка для бойца. И интерес был в том, как мы будем смотреться относительно соперников. Конечно, я был уверен в своих силах, но дерусь обычно в среднем весе. Тем более, соперники - достаточно известные спортсмены, не только в литовском, но и в мировом синкёкусинкай.

- Как проходила ваша подготовка к турниру?
- Подготовка проходила в стандартном режиме. Никакой специальной подводки к турниру мы не делали. У нас есть свой календарный план подготовки, и мы двигались в рамках этого. За пару месяцев узнали о турнире, согласовали с руководством организации и начали подготовку. В большей степени эмоциональную.

- Вопрос об организации турнира, как всё прошло?
- Всё на самом высшем уровне. Везде встречали, организовали трансфер. С языком тоже проблем не было, большинство литовских спортсменов говорят на русском. Очень современная классная арена, с хорошим звуком и светом. Качественная трансляция с повторами и крупными планами.

Дорога заняла 37 часов, долгие перелёты и пересадки. Томск-Москва-Варшава-Вильнюс-Каунас. По прибытии, у всех участников взяли ПЦР-тесты и лишь после этого можно было проходить комиссию по допуску. После турнира брали допинг-пробы. Призовой фонд, по условиям соревнований, будет выдан спортсменам только после результатов теста.

- Какие планы на будущее у Виктора Беляева?
- План на будущее у меня единственный - выполнить норматив Заслуженного мастера спорта. В текущем сезоне есть возможность попасть на два чемпионата мира: IFK и KWU. Первостепенная задача - чемпионат России и далее отборка АКР. Соответственно, цель -  попасть в сборную страны. Планы только такие, конечно, сложные, не секрет, что конкуренция в нашей стране высока. Но мы работаем, чтобы довести карьеру до логического конца.


Автор:
+7

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024