Топ-8 самых громких боксерских боев ХХ века

Бои супертяжеловесов – это наиболее яркие события в мире бокса, которые привлекают внимание миллионов болельщиков этого мужественного вида спорта. Это настоящие сражения титанов. Расскажем о самых эффектных и запоминающихся победах и поражениях прошедших десятилетий. 

 

Макс Бэр – Джеймс Брэддок, Нью-Йорк (США). 13 июня 1935 года. Тяжелое время для Соединенных Штатов, как все-таки и для всего мира. Великая депрессия, которая потрясла мир настолько, что ее вспоминают и в настоящее время, как только на горизонте появляется очередной кризис. Джеймс был в беспрестанных хлопотах, работал в доках и едва мог прокормить семью. Ему выпал шанс подраться на ринге с действующим чемпионом – Бэром. Тот посчитал, что предстоящий поединок будет чем-то из разряда забав и развлечений. Однако, вероятнее всего, отчаяние и испытание кризисом закалило Брэддока. Также на это повлиял и тяжелый физический труд. Выходец из социальных низов, обычный докер и получатель социальных пособий, который мог стоять и в очереди за миской бесплатного супа, оказался крепким парнем. Он принимал на себя мощные удары, но и сам не отставал по силе, не промахивался. Победу одержал по очкам – поединок был напряженным, судьи объявили победителем Брэддока. Почти как в сказке, где простой парень получил самый желанный приз в жизни. Ну, или как Золушка, которая снискала любовь принца. Кстати, после этого боя Джеймса так и прозвали – Золушка-Мужчина (Cinderella Man).
 
Джо Луис – Макс Шмелинг, Нью-Йорк (США). 22 июня 1938 года. Такая история также схожа со сказкой, которая, тем не менее, произошла в реальности. Аналогично можно сказать и о героях. Джо Луис был бедным афроамериканцем. С детства был вынужден сражаться за место под солнцем. Бокс для него являлся единственной возможностью повысить свой социальный статус. Макс Шмелинг – полная противоположность, враждебный полюс. «Истинный ариец», любимец Гитлера. Спортсмены уже выходили на ринг вместе – в 1936 году Шмелинг отправил в нокаут Луиса на известной берлинской олимпиаде. Но уже к 1938-му все изменилось. Луис получил титул чемпиона мира, а Шмелинг в тот момент являлся претендентом на пояс. Джо учел тот урок, который ему преподали в Берлине и показал себя на высшем уровне. Шмелинг опробовал на себе всю мощь соперника – после серии нокдаунов, произошел и нокаут. Джо Луис успешно защитил титул чемпиона. Шмелинг был обесславен, а само противостояние было признано поединком десятилетия по версии журнала The Ring.
 
Рокки Марчиано – Джерси Джо Уолкотт. 23 сентября 1952 года. Рокки единственный боксер в тяжелом дивизионе, который завершил карьеру в статусе действующего чемпиона. Без единого поражения! А чемпионский пояс он завоевал в бою с тогда действующим обладателем титула 38-летним Джерси Джо Уолкоттом. Он провел 70 противостояний, тогда как Марчиано всего лишь 42.  Претендент мог сопоставить опыт и технику с имеющейся молодостью и сильным ударом. И в 13-м раунде в обычном размене ударами у канатов Рокки сумел достать своего конкурента коротким правым хуком в челюсть. Уолкотт упал на канаты и повиснул. Он не мог встать еще долгое время после того, как судья досчитал до десяти. Тот удар Марчиано  до сих пор считается одним из самых мощных в истории бокса.
 


Мохаммед Али – Джордж Форман, Киншаса, Заир (сегодня – Демократическая Республика Конго). 30 октября 1974 года. Это известный «Грохот в джунглях» (The Ruble in the Jungle). С тех пор статус этого поединка стал нарицательным. Казалось бы, Форман во всех планах был фаворитом, поскольку он был моложе, выше, тяжелее, к тому же у него был огромный размах рук и сильный удар. Однако действующему чемпиону это не принесло пользы. Интеллектуальный Али обыграл Формана. В восьмом раунде измотанный Форман утратил способность защищаться. Мохаммед нанес сокрушительную серию ударов, которая завершилась левым хуком и правым прямым в голову. Подняться до момента, когда судья сосчитал до десяти, он так и не смог – так Али заполучил звание лучшего боксера.
 
Мохаммед Али – Джо Фрейзер, Кезон-Сити, Филиппины. 1 октября 1975 года.
Как и описанный выше бой между Али и Форманом, это противостояние было решено провести за пределами Штатов. Выбор пал на Кезон-Сити (Филиппины). Конкуренты уже дрались раньше и получили шанс хорошо узнать  технику друг друга. Оба атлета были на высоте. Во время перерыва перед завершающим раундом тренер Фрейзера решил завершить схватку. Он увидел состояние своего подопечного и принял решение… Али уже просил своего наставника выбросить полотенце. Минутная пауза и… победу техническим нокаутом засчитали Али, хотя ситуация могла обернуться и против него. Многие считают, что это противостояние было самым напряженным за всю историю бокса.
 
Ларри Холмс – Кен Нортон, Лас-Вегас (США). 9 июня 1978 года. Встреча прошла в рамках защиты Кеном чемпионского пояса по версии WBC. Титул он получил без боя. Его предыдущий обладатель Леон Спинкс решил отказаться от обязательной защиты, чтобы встретиться в реванше с Мохаммедом Али.   В боксе этот поединок известен как один из самых тяжелых по количеству ударов, которые пропустили оба соперника при сравнительно похожем равенстве сил. Это дало четкое определение характера боя на все пятнадцать раундов. Победу раздельным судейским решением одержал Холмс с очень близким счетом: 143-142 в пользу Холмса – дважды и 143-142 в пользу Нортона.


 
 Майк Тайсон – Майкл Спинкс, Атлантик-Сити (США). 27 июня 1988 годаВ конце 80-х у Майка Тайсона была в лучшая форма. "Железный" Майк к тому времени завоевал титулы почти по всем основным версиям. Оставался только пояс по версии журнала The Ring. И тогда он стал бы обладателем полного комплекта. Владел желанной наградой непобежденный Майкл Спинкс.  Майк превзошел себя, поскольку в том поединке он мгновенно после гонга кинулся атаковать соперника. Уже на первой минуте нанес свою фирменную комбинацию «левый апперкот, левый хук по туловищу» и тем самым вынудил конкурента опуститься на одно колено.  Так Спинкс пополнил личный рекорд первым нокдауном в своей боксерской карьере. После этого последовало еще два хука в голову от Тайсона. Его конкурент не смог встать на ноги. Примерно через месяц после произошедшего Спинкс объявил о завершении профессиональной карьеры.
 
Майк Тайсон – Эвандер Холифилд, Лас-Вегас (США). 9 ноября 1996 года. К 1996 году Тайсон уже потерял былую форму. За его плечами был тюремный срок и утрата всех титулов. Хоть в том же году он и заполучил пояса по версиям WBA и WBC, от последнего Майк быстро избавился по причине отказа от встречи с обязательным претендентом. Противостояние Тайсона и Холифилда было запланировано еще до тюремного заключения первого, но всегда откладывалась по некоторым причинам. Холифилд получил возможность хорошо подготовиться. Тайсон не смог нанести Холифилду ни одного сильного удара. Майк отчаянно уступал противнику по очкам. Он мог надеяться только на нокаут. Тайсон к этому и стремился, но защиту оставил в стороне. В конце десятого раунда последовала серия ударов от Холифилда и "Железный" Майк был практически сражен, хотя и стоял на ногах. Уже в начале следующего раунда судья остановил бой и победу техническим нокаутом присудили Эвандеру. Так Холифилд завоевал титул чемпиона. Спортивные аналитики тогда часто говорили, что вероятнее всего это случилось ни столько благодаря технике и тактике, сколько по причине психологической устойчивости – он стал первым из конкурентов Тайсона, который не чувствовал страха перед ним. Это подчеркивает то выражение, что в боксе важна не только физическая подготовка, но и моральный дух, воля к победе.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024