Разочарование от поединка «Джонс против Лебедева»

Теги: Рой Джонс

Свое мнение о состоявшемся в Москве 21 мая поединке «Джонс-Лебедев» высказывает очевидец событий, лично присутствовавший в зале, мастер спорта по боксу.

 

«Джонсу, конечно же, давно пора завязывать с боксом. Да, боевое мышление он не потерял, бравада, как всегда, при нем, она не вызывает отвращения, а скорей наоборот. Все помнят его заслуги, что он дал миру как боксер. Это, собственно, и подтвердил зал, который с огромным перевесом болел за "великого и неповторимого". Но Джонс давно уже не тот. Хотя все равно опасен.

 

Теперь немного о Лебедеве. Денис, с точки зрения бокса, вроде бы делает все правильно, технично, но до скуки примитивно, и совершенно без обострений. Это показал и предыдущий бой с Хуком, и поединок против окончательно состарившегося Роя.

 

Что касается самого боя, то сложилось впечатление, что Рой не дорабатывает, и уж очень откровенно дает себя бить "буратиноподобному" Лебедеву. И здесь, я думаю, вопрос гонорара сыграл не последнюю роль. Видно было, что великий после 4-5 раундов устал, экономил силы, стоял у канатов, принимал удары на защиту, иногда пропускал. Но в редких эпизодах Джонс взрывался и накидывал десантуре, а в паре эпизодов 10 раунда Денису было совсем не сладко. Но особенно туго Лебедеву пришлось в концовке 9 раунда, когда Джонс так всадил два боковых, что бедолага из холодной России оказался не далек от того, чтобы пощупать настил ринга пятой точкой. Жаль, что Рой чуть-чуть не довернул кулак.

 

Как я уже говорил, боевое мышление Джонса работало неплохо, хотя он часто ошибался с выбором дистанции. Кстати, когда сравнивал впечатления о скорости на экране и скорости вживую, то пришел к выводу, что телевизор здорово искажает реальность, а именно скорость удара, наблюдаемого воочию гораздо ниже. Это я к тому, что скорость Роя меня расстроила, как никогда прежде.

 

Два последних раунда меня одновременно вдохновили и повергли в уныние. Да и не только меня, но и всех здравомыслящих людей, присутствовавших в зале. Это я о том, что сначала все увидели, как Рой собрал остатки сил и показал небольшой, но согревающий душу мастер-класс. А затем в противовес этому, пусть и дотлевающему, но величию, последовала грубейшая ошибка рефери, позволившего добить находившегося в состоянии стоячего нокаута "мастера кожаной перчатки".

 

После этого про Лебедева так и хочется написать нецензурно. А как о боксере, мне о нем и говорить противно. Как он посмел нанести свой заключительный удар, который уже ничего не решал, и повалить Легенду, да еще пребывающую в таком возрасте.

 

Как итог - публика разочарована, Роя жаль. Все же здоровье более ценно, чем зеленые бумажки. Концовка карьеры великого бойца современности испорчена.

 

Завершить свое повествование хотелось бы словами Джека Лондона: - "Бокс - лучшая школа жизни". А от себя добавлю, что не надо забывать о здоровье, и делайть так, как сделал Рой Джонс.»


Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024