Сборы инструкторов-экзаменаторов ИФК в Подольске

16–18 сентября 2011 г. в Подольске Московской области состоялся  Всероссийский семинар инструкторов-экзаменаторов Федерации Кёкусинкай России. Руководство семинаром осуществлялось шиханами А.И.Танюшкиным (VII дан) и В.П.Фоминым (VI дан).

Первый день - моросит дождь. Работаем по программе. Подворот ступни - шаг. Работа  бёдер на блоках. Это база, школа. От неё не спрятаться за экзотической и красивой техникой. Четыре основные стойки, четыре основных блока - всё под самоконтролем. Положение ног в конечной фазе, руки на замахе и на блоке - следить.
 

Сборы инструкторов-экзаменаторов ИФК в Подольске

 

Из-за усиливающегося дождя работаем в зале. Места для работы с оружием недостаточно. Бо и саи лежат в стороне. Для человека, практикующего Кёкусин - само тело как оружие. Начальные ката, Тайкёку и Пинаны. Места немного. Необходимо понимание формы, единый временной интервал, взгляд. Шиханы во главе. Всё доступно, всё понятно. Чуть позже вечером - доработка Пинанов. Дыхание Ибуки в Сантин но ката. Жёсткость в Цуки но ката. Сила дыхания и скорость в Гэкисай дай. Компактность движений и прикладуха в Янцу.
 



Заключительный день - черным поясам улыбнулось солнце. Высшие ката. Волна в ката Сайха, дыхание в Тэнсё. Снова ритм, взгляд, концентрация. Сбой ритма - команда Шихана - на кулаки… Все действия под Осу, ритм под счет - вслух. Укладываемся, закрепляем - все удовлетворены. Далее сложнее, но интереснее. Сделано практически всё, практически…

Время разъезжаться, собираемся. На улице солнце светит во всю, но нам по домам - работать.
 



Tрадиционно oрганизацию семинара обеспечивал Председатель Подольской городской федерации Кёкусинкай каратэ сэнсей В.Смолянкин.

Всем большой Осу!!!

                                                                                                                                                                 отчет Алексея Инжи(2Дан, Нижний Новгород)


Добавить новость
Первенство России 2024