Три золотых медали и одна бронза от «Львиного сердца». Российские спортсмены стали победителями международного турнира

10-й открытый Чемпионат по киокушинкай карате «Львиное сердце» прошел в первые майские дни в китайском городе Ханьчжоу. Соревнования проводились в рамках 16-го Кубка Азии (IKO) и собрали на одном татами около 600 спортсменов. Свои команды представили семь стран: КНР, Япония, Малайзия, Южная Корея, Сингапур, Бангладеш и, конечно же, Россия.

Российские киокушиновцы в Китае

В нашу сборную вошли четверо молодых, но достаточно опытных спортсмена: Александр Гуськов, Андрей Марченко, Алина Полищук и Ярослав Пашков. Все воспитанники Федерации Киокусинкай Фуллконтакт карате, президентом которой является Анатолий Фесенко.

Жесткие бескомпромиссные бои за медали шли два дня. Российские каратисты составили серьезную конкуренцию остальным участникам турнира. Уже с первых боев стало понятно, кто главные претенденты на награды.



Алина Полищук, 20-летняя спортсменка из Москвы, провела три боя. Первые два закончила досрочно, отправив обеих соперниц в нокаут. В третьем бою россиянке противостояла 26-летняя китаянка, которая уже неоднократно становилась чемпионкой своей страны. Однако ни титулы, ни черный пояс китайской каратистке не помогли.



После двух дополнительных раундов, пятеро судей единогласным решением объявили победителем Алину Полищук. Четвертый финальный бой в этой категории так и не состоялся, вторая финалистка отказалась драться с нашей спортсменкой и Алина Полищук автоматически стала победительницей Чемпионата «Львиное сердце».

С международного турнира в Россию увезли медали все члены нашей сборной. Александр Гуськов и Андрей Марченко стали обладателями золотых медалей, а 15-летний Ярослав Пашков завоевал бронзу в своей категории.



Андрей Марченко так оценил свое выступление: «Бойцы разных национальностей, они по-разному дерутся. Это был очень хороший опыт. Я дрался в абсолютной категории. Мне было тяжело, в том плане, что соперники были намного тяжелее меня. Разница в весе иногда составляла больше 40 килограммов...»

На турнире «Львиное сердце»

Отличную технику и в целом уровень подготовки российских спортсменов отметили и организаторы турнира «Львиное сердце». И уже пригласили сегодняшних победителей приехать на осенний чемпионат КНР.

А китайских бойцов ждут в декабре в Красноярске. Между федерациями заключено соглашение, которое позволит делиться спортивными навыками и проводить совместные соревнования.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024