Какато гери - «потерянный» удар киокушина

Энди Хуг - серебряный призёр 4-го абсолютного Чемпионата мира по киокушинкай каратэ (1987), чемпион Гран-При К-1 1996 года, ввел в киокушиновскую моду удар какато гери (рубящий удар / удар пяткой / ороши какато).



Он довел удар до совершенства, соперники просто теряли его ногу и находили в момент когда она обрушивалась на них сверху.

Этот удар эффективно использовали Франческо Филио, Сергей Осипов, Гарри О'Нилл и многие другие классные бойцы. Но на вершине мастерства этого удара все также остается Энди Хуг, хотя прошло уже больше десятилетия после его кончины.

Мода на какато гери прошла вместе с уходом с татами мастеров которые его применяли.


Сейчас этот удар практически не встретишь на соревнованиях.
Причин несколько:
  • Возросла скорость ведения поединков, а так как этот удар очень энергоемкий, тратить на него силы без гарантии попадания нецелесообразно. 
  • Общий уровень бойцов повысился, беззащитных жертв почти не осталось. 
  • Чем чаще применялся ороши какато на соревнованиях, тем лучше его читали еще на старте и не теряли бьющую ногу. 
  • На тренировках нарабатывали защиту от удара и оборона становилась эффективнее. 
  • Повысился уровень бойцов и «мальчиков для битья» становится все меньше и меньше.
Верим что этот удар еще вернется. Сейчас самое время. Спортсмены почти перестали его отрабатывать, а вместе с этим разучились «читать» этот удар. Практически никто уже не отрабатывает на тренировках защиту от какато гери. Так что ждем новых красивых нокаутов!

Для тех кто готов прямо сейчас заняться отработкой удара - краткий мануал.
Для того, чтобы этот удар получился, должны быть соблюдены ряд обязательных составляющих.

Во-первых, должна быть отличная растяжка, а конкретно – продольный шпагат, желательно уходящий в минус. Ничто не должно мешать вашей пятке набрать максимальную высоту. А естественным ограничителем высоты подъёма вашей совершенно прямой в верхней точке ноги может служить ваше плечо, при этом корпус должен находиться в абсолютно вертикальном положении.

Во-вторых, должны быть определённый физические кондиции.  Вы должны быть способны быстро забросить свою пятку на максимальную высоту. За это отвечают мышцы таза, мышцы бедра и мышцы брюшного пресса. И вы должны быть способны быстро и силой опустить пятку рубящим движением на голову или ключицу. Для этого пригодятся крепкие мышцы поясничного отдела позвоночника.

В-третьих, движения удара должны быть резкими, взрывными, не затянутыми. Для этого необходима скоростно-силовая подготовка, умение правильно дышать при нанесении ударов, а также умение напрягаться и расслабляться в нужное время. Для понимания – на задержке дыхания будет «зажим». А при «зажиме» никогда не будет нужной силы и скорости.

В-четвёртых, необходимо научиться поднимать ногу в обход корпуса и защиты соперника. Причём вынос может быть любым. Прямой, изнутри наружу, снаружи во внутрь, от согнутой ноги к прямой, сразу прямой ногой. Здесь многое зависит от предпочтений и конкретной ситуации.

Отработка удара должна быть как силовая – по большим макиварам, так и на точность – по «хлопушкам». По боксёрским лапам лучше не стоит. Тот, кто держит лапы, может остаться без рук.

Ороши какато от Энди Хуга


Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024