Шихан Александр Классен - самый высокий дан учидеши в Кавагучи доджо

В сентябре 2023 года шихан Александр Классен (6 Дан) прошел двухнедельный курс учидеши в японском Кавагучи Доджо у шихана Артура Ованнисяна.



Вместе с шиханом Классеном курс проходили дальневосточники Евгений Савин и Алексей Бичуцкий.

Сентябрь в Токио достаточно жаркий, нередко температура поднимается выше 30 градусов. Тренироваться в такую погоду - уже испытание.

Погружение в учидеши было полным, несмотря на высокие пояса абитуриентов. Жили, как полагается прямо в доджо, тренировались три раза в день.



Шихан Александр Классен после окончания курса отметил:
Было непросто, но интересно. Такое погружение периодически необходимо каждому киокушиновцу, невзирая на пояса и опыт. Три тренировки в день не оставляют время на отвлечение от каратэ и получается заглянуть в самую суть. При этом получилось освоить нововведения, которые теперь нужно передать своим ученикам.

Шихан Артур Ованнисян подтвердил, что шихан Классен - самый высокий пояс прошедший курс учидеши в Кавагучи доджо. И рассказал:
Все справились на отлично - несмотря на тяжелые тренировки и старые травмы. Первые пару дней было очень тяжело - непривычный график, необычные режимы упражнений и три тренировки в день давали о себе знать.

Шихан Савин, поскольку был на курсе учидеши во второй раз, уже знал что ждёт, поэтому перестроился быстрее всего. Шихан Классен, благодаря своему опыту и мастерству тоже довольно быстро смог перестроиться в режим «учидэши». Ну а самый молодой из них, Алексей Бичуцкий, просто поразил меня своим трудолюбием и усердием, порой даже чрезмерным.

Работали в основном над техникой, идо гейко и ката. Разбирали изменения, детали и бункаи. Не забывали ОФП и работали над гибкостью. 
Ездили на тренировку черных поясов в Хонбу, к шихану Фукуда. Посетили Мицуминэ, мемориал Сосая Оямы, ну и конечно пробили традиционные цуки под водопадом.


 Kawaguchi Dojo-川口道場

На стажировку в Кавагучи Доджо к шихану Артуру Ованнисяну попасть не так просто. Но для искренне желающих всегда найдется место.

Вы можете узнать через своих бранч-чифов о возможности вашей поездки и наличии мест в Кавагучи Доджо.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024