Заключительная часть семинара Максима Дедика «Индивидуальный стиль в Киокушин»

В субботу, 4 февраля, мы собрались во второй раз, чтобы набраться знаний и поделиться опытом. В этот раз на смену лапам и падам пришли блокноты и ручки – обширная практика предыдущей части семинара должна быть подкреплена теорией.


Встреча обещала быть интересной – состав участников семинара расширился, в их число входили тренеры Киокушина из Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья. У каждого из них за плечами помимо личного тренировочного и соревновательного опыта накоплен колоссальный запас знаний по проведению тренировок и подготовке спортсменов к соревнованиям. Давать теоретический семинар такой искушенной аудитории - нелегкое, даже рискованное дело.

Но Дедика это не испугало, напротив – лекция была построена в формате дружеской беседы, во время которой каждый мог задавать вопросы. Этим каратисты охотно воспользовались, общаясь не только с Максимом, но и между собой.


За три часа семинара мы получили неоценимый объем полезной информации – было видно, что у Максима давно зрела идея поделиться своими знаниями, и он с большим удовольствием воплощал в жизнь свои намерения. Содержание лекции было разбито на тематические разделы, каждый из которых был освещен максимально подробно. Мы остановимся на самых интересных моментах.


Говоря о современном подходе к подготовке спортсмена высокой квалификации, следует заметить, что таких ребят у тренера не может быть много – одни-два человека, не более.

И чтобы вырастить из него чемпиона, нужно провести кропотливую работу. Как заметил Максим, у тренера есть свое видение, модель бойца. После определения типа бойца тренер формирует спортсмена в соответствии со своим видением и реализовывает свои задумки. С этого момента дальнейший рост спортсмена зависит от его самостоятельной реализации. Мнение Максима на этот счет однозначно – можно стать мастером, только реализовав себя. И пока человек зависит от чьего-то мнения, он не сможет себя проявить. В качестве примера самостоятельной работы бойцов Дедик привел учеников Игоря Пеплова. У Пеплова не было возможности постоянно контролировать своих подопечных, так как он активно выступал на международных соревнованиях. Но все «новинки», замеченные во время и после турниров, Игорь напрямую передавал своим ребятам в спаррингах на тренировках. Ученики запоминали и, в отсутствие тренера, отрабатывали приемы самостоятельно. В результате Игорь подготовил трех чемпионов мира.


В эпоху ММА у некоторых людей складывается следующее мнение о карате: мол, если в этом виде единоборств не бьют руками в голову, то заниматься им - пустая трата времени. Но при этом упускается один нюанс: каратист при желании сможет переквалифицироваться в кикбоксера или тайбоксера, но ребятам из кикбоксинга и муай тай стать каратистами не получится. Причина – в богатой фундаментальной базе карате, которая включает в себя духовное развитие, разностороннюю двигательную базу и устойчивость. Кихон и ката воспитывают человека, формируют стержень упорства. На таком прочном фундаменте легко построить все остальное. Конечно, специфика Киокушина подходит не всем, но основа карате позволит добиться успеха в другом виде единоборств, как это произошло с Бату Хасиковым и Владимиром Минеевым, чемпионами мира по кикбоксингу.


В процессе становления спортсмена очень большую роль играет личность тренера. Дедик отметил, что ученик и учитель часто обладают общими чертами, как например, Сенсеи Василий Злобин и Рамиль Габбасов, сам Максим и Всеволод Миньков. На начальном этапе подготовки тренер применяет авторитарный стиль – для новичков это полезно. При дальнейшем развитии такая манера перестает работать. Задача тренера вовремя увидеть, что за растение он выращивает, и ухаживать за ним, не нанося вред. Добиться хороших соревновательных результатов от своего подопечного можно при своевременном правильном определении типа бойца: панчер (силовик), нокаутер (снайпер), темповик, универсал или игровик (последний тип, по мнению Максима, в карате не жилец, так как у нас нет очков). Подготовка каждого вида бойца обладает своими особенностями. Труднее всего вырастить нокаутера – передать мастерство снайперов практически невозможно.


Особое внимание следует уделить развитию коронного приема бойца. История метода тренировки этого навыка в России своеобразная. На начальном этапе становления карате в нашей стране многие тренеры уделяли внимание больше ката и кихону, нарабатывая двигательную базу. Основатель клуба «Кайман» - Дмитрий Юрьевич Котвицкий - пошел по-другому пути. Он поставил себе задачу максимально быстро определить коронный прием своего ученика и строил дальнейшую работу на отработке этого удара. Будучи подготовленными по такой методике, «каймановцы» получили надежное оружие против своих соперников и уверенно занимали призовые места на соревнованиях. Оценив опыт Котвицкого, другие тренеры пересмотрели свои подходы к тренировкам и тоже переключились на отработку одного-двух коронных ударов. В погоне за медалями кихон и ката отодвинулись на второй план, что не самым лучшим образом отразилось на развитии карате в целом.

При работе с учеником с самых азов, оттачивание исключительных ударов чревато бедностью боевого арсенала в будущем. В отсутствие разносторонней двигательной базы не из чего выбирать, трудно развиваться.


В этой черте заключается основное различие карате в России и в Японии. Если приводить образы, то карате в России больше похоже на копье – сосредоточено на определенной цели, на результате, японское карате больше напоминает сферу, вмещающую в себя максимальный объем знаний, в котором отсутствуют пробелы и слабые места. Надо заметить, что в Стране восходящего солнца карате – не вид спорта, а образ жизни. Победа на соревнованиях является не самоцелью, а лишь доказательством. Самым главным становится не кубок, а то личное качество, которое ты приобрел, пройдя этот путь. Карате помогает человеку стать самим собой.

У нас пока важнее результат, чем путь к нему, поэтому способы развития физических, технико-тактических и психологических качеств спортсмена очень актуальны. 

Остановимся на психологической подготовке. 

Большое влияние на бойца оказывают несколько факторов: «пустое сознание», мотивация, свой ритуал перед боем. «Пустое сознание» означает отсутствие в голове не относящихся к делу мыслей, «зацикленности» на малозначимых в данный момент вещах. Сознание течет спокойно, человек находится в потоке внутренних сил.

Мотиваций к бою бывает две: позитивная и негативная. Со злыми мотивациями бороться бесполезно – они все равно будут. Но использовать их опасно – это может привести к травмированию спортсмена.

Хорошо, если во время тренировочного процесса сформировался определенный ритуал перед боями, например, одна и та же разминка под знакомую монотонную музыку. На соревнованиях это поможет прийти в себя перед ответственным стартом.

Ну и конечно, для уверенности на татами важна добросовестная подготовительная работа – «На тренировке – как в бою, в бою – как на тренировке».


В заключение семинара Максим поделился с нами своим видением дальнейшего развития Киокушина:
- Ичигеки (вариант Франческо Филио, в котором бойцы Киокушина способны драться по правилам ММА и кикбоксинга,
- Развитие в пределах существующих сегодня правил,
- Традиционное карате с пересмотром позиции кихона (возвращение основополагающего значения кихона в карате).
При выборе направления, каждый из нас должен руководствоваться тем, что ему ближе.

Сегодня есть возможность заниматься различными видами единоборств, тем более что универсальная база Киокушина позволяет попробовать себя в разных амплуа, но важно помнить о своем собственном стиле и не растворяться в чужих.

К сожалению, нельзя почувствовать энергетику и дружественную атмосферу семинара, не побывав на нем. Максим и ребята открыто делились своими мыслями, мнениями, жизненными случаями. Например, как может тренер при помощи цыганской иглы возродить присутствие духа в своем бойце, почему иногда полезно пропускать тренировки, к чему приводит улыбка грозному сопернику на татами, как бутылка вина помогает расслабиться накануне соревнований (хотя тут, наверное, все и так понятно).


Это была заключительная часть семинара Максима Дедика «Индивидуальный стиль в Киокушин». Мы были рады увидеть наших старых друзей, встретить новых и надеемся, что прошедший семинар обогатил ваши знания и опыт.

До встречи!

Карина Булгакова


Добавить новость
Первенство России 2024