Предсезонные сборы по киокушинкай в Ахметке

С 10 по 31 августа 2014 года на тренировочной базе «Эдельвейс» в станице Ахметовская Краснодарского края прошли тренировочные сборы под руководством сэнсеев Шепелева Руслана Евгеньевича, Курчанина Дениса Сергеевича и Хорольцева Геннадия Юрьевича.

Круг киокушина

Сборы были организованы для предсезонной подготовки ведущих спортсменов к Чемпионату России и новому сезону. Тренировки, с использованием современных методик и смежных видов спорта, были направлены на совершенствование общей и специальной физической подготовки. А также были выявлены слабые места у участников сборов, и разработаны методические указания для их устранения в течение сезона.

В сборах участвовали спортсмены из Красноярска, Екатеринбурга, Челябинска и Тарко-Сале. В первый же день на общем собрании были озвучены режим дня и расписание тренировок.

Тренировочный процесс был построен по схеме 3+1 (3 тренировочных дня и один выходной). Каждый тренировочный день начинался с интенсивной зарядки. Сначала – утренняя пробежка, перед которой проходила подготовка основных мышц, задействованных при беге, затем следовала полноценная разминка, подготавливающая организм к предстоящим тренировкам (дневной и вечерней). Спортсмены выполняли СПУ, ОФП, упражнения на кондицию и отрабатывали технико-тактические действия.



Дневная тренировка начиналась с разминки и растяжки основных мышц, задействованных в тренировке, затем следовали комплексы упражнений, направленных для развития скоростно-силовых качеств и выносливости. Много бегали чередуя, то короткие (30-90 метров), то длинные дистанции (от 400 метров) и челнок с выполнением «дриблинга». Тренировка заканчивалась работой на лапах, во время которой отрабатывались разнообразные ударные комбинации руками и ногами со смещением и в движении.



Вечерняя тренировка тоже состояла из двух частей: разминки с выполнением подготовительного комплекса и затем основной работы. В спаррингах отрабатывали ударные техники, которые в этот день выполняли на дневной тренировке.



Каждая тренировка завершалась клятвой Додзе Кун.

Тренировочный день заканчивался вечерней растяжкой, на которой растягивали мышцы задействованные на тренировках, для их лучшего восстановления.

Накатка голени - релакс каратиста

Выходные дни проходили не менее активно, чем тренировочные. Каждый выходной отправлялись в поход. Первый такой поход был организован к Ласточкиному гнезду, путь к которому лежал через крутые горные виражи и опасные обрывы, так что нужно было постоянно быть начеку. Стоило все это преодолеть, чтобы насладиться великолепным пейзажем, открывающимся с вершины смотровой площадки. Также в один из выходных состоялся спуск с этой вершины на веревках. Спускались по одному, и каждый получил свой эмоциональный заряд от этого события.



Более продолжительный поход был организован к озеру Круглое. Дорога к нему была не менее захватывающая, чем к Ласточкиному гнезду. Само озеро расположилось в горно-лесном овраге, окруженное со всех сторон «лесной стеной». На берегу к дереву была привязана «тарзанка», с которой прыгали в озеро. Сперва было страшно, кто-то долго настраивался на «прыжок с высоты», но все-таки интерес взял своё, и вскоре прыгали все и без остановки. Ребята и тренера получили много позитивных эмоций. Обратную дорогу прошли на одном дыхании, не замечая насколько длинная она была.

Озеро Круглое

Одно из самых запоминающихся приключений тоже состоялось в выходной день. На сей раз сплавлялись по реке Лаба. Было настолько сильное и бурное течение, что пришлось привязываться страховочной веревкой к берегу, чтобы не унесло. Расположились на высоком берегу, с которого прыгали прямо в реку. Речка зарядила не только позитивным настроем, но и смыла всю усталость, накопившуюся за тренировочные дни.

Так и пролетели эти солнечные, местами дождливые и прохладные, три тренировочных недели, по окончанию которых не хотелось покидать этот чудесный, местами горный тренировочный край.

Сэнсеи

Добавить новость
Первенство России 2024