В Москве прошел семинар Дармена Садвокасова по кумитэ

В Московском Додзе (Moscow Dojo) прошел семинар действующего абсолютного Чемпиона Японии Дармена Садвокасова. Семинар был поделен на две отдельные тренировочные части, полностью посвященные главной науке боевого искусства - кумитэ. Перед второй частью с небольшой лекцией выступил шихан Александр Алымов, в которой пояснил где и как искать главные приоритеты и мотивацию в каратэ киокушинкай.

Дармен Садвокасов

Если обобщить речь шихана Александра Алымова, которую он построил в форме диалога с участниками семинара, то, как вывод, можно использовать формулировку: Первичным в боевом искусстве является - УДАР!

Боевое искусство начинается не со стойки, блока, ката или кихона, а именно с удара.

Если вы находитесь в осознанном периоде изучения боевого искусства, то вы сможете принять для себя этот факт. А раз самое главное это удар, то значит ему и должно быть посвящено основное тренировочное время. А как вы это будете делать, через макивары, спарринги, кихон или ката - уже не важно. Самое главное, чтобы вы сами понимали ради чего все это, вокруг чего должно строиться ваше каратэ и на что опираться.



Кумитэ Дармена Садвокасова, которое он предложил семинаре, было построено на принципе поиска условной «точки опоры» в теле противника. Это то место до которого удалось достучаться атаками и соперник начинает на него реагировать. Как только появляется контроль над такой «точкой», противник на уровне рефлексов начинает локально концентрироваться и «вестись» на провокации вокруг этой «точки». При этом от ваших атак таких «точек» у соперника может появиться несколько и вы можете использовать разные варианты их контроля.

Если упростить до прямолинейного примера, то пробив такую точку в правом плече противника вы получаете контроль над его печенью. Хотя на самом деле вы начинаете контролировать и его ноги, и живот, и голову.



Еще, как важный момент нужно отметить, что Дармен Садвокасов настаивает на тренировочном кумитэ с близким к максимальному контакту. И рекомендует полностью исключить из тренировочного процесса ограниченный контакт, который не развивает ни каких важных для бойца-контактника качеств, а значит является пустым.


Дармен Садвокасов

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024