В Москве прошел семинар для детей и их тренеров по каратэ киокушинкай

Этот семинар изначально планировался для детей и новичков, чтобы с самого первого дня у всех занимающихся в бранче были единые критерии и понимания в отношении каратэ киокушинкай.

Детей набился полный зал, было около ста человек, которые приехали не только из Москвы и области, но и из других городов.

Полный зал детей, да еще и большинство из которых с оранжевыми поясами, вызывали только позитивные эмоции.



Тренеры которые приехали за знаниями - это особая категория тренеров, это те кто не стоит на месте, кто целеустремлен, но не пропускает ничего мимо себя. Наверное это тот пласт тренеров, за которыми будущее (в смысле развития) киокушина.

Для детских сборов, дисциплина в группах была на высоте. Все выдержали две тренировки по полтора часа с получасовым перерывом и никто не уехал.



Большое количество участников сборов не способствовало активным движениям, но главные задачи семинара решили успешно.

Разобрали:

  • Откуда берется сила в ударе? 
  • Что такое удар? 
  • Из чего складывается удар?
  • Зачем стоять так, а не иначе?


Упражнения были подобраны таким образом, что ответы на поставленные выше вопросы были понятны без лишних слов.



На второй тренировке занимающиеся работали с техникой кумитэ. Очень интересно наблюдать детей. У них нет еще заблуждений, они без смысла не напрягаются, и поэтому ставить им технику в общем-то легко. Интересно с ними работать с последовательностью ударов в комбинациях.

Для своего Бранча Максим Дедик решил добавить технику кумитэ в требования к экзаменам на Кю. И на этом семинаре он попробовал, как это можно сделать.

Как сформулировал цели семинара сам Максим Дедик: "Если основа верна, дальше будет легко. Очень важно на начальном этапе сформировать правильные представления о технике, о бое, о Каратэ в целом.
Очень-очень многое умещается в словосочетании Пустая Рука. И всё это, на уровне новичка умещается в трех словах - опора, импульс и точка.
Моя основная идея, построить целостную и гармоничную программу обучения. По-моему это именно то чем надо заниматься. Сейчас важно обучать тренеров, ближайшие мои семинары будут направлены именно на это."


Добавить новость
Первенство России 2024