"Родину не выбирают": история успеха Валентины и Антонины Шевченко – от скромного зала в Бишкеке до величайших мировых арен

Сложно сказать, предполагали ли маленькие Валя и Тоня Шевченко в начале 2000-х, что через какие-то 10-15 лет их имена будут во всех топ-рейтингах ММА. Сейчас без представительства этих сестер сложно представить даже сильнейшую лигу мира, UFC.



Если вчитаться в биографию спортсменок, то сразу станет ясно, что они были просто обязаны заниматься спортом. Мама девочек была обладателем черного пояса по тхэквондо и регулярно занималась в спортивном зале. Сначала юные сестры занимались наравне с другими сверстниками, но регулярные занятия с более опытными ребятами и постоянный контроль матери сделали свое дело. Первый тренер Павел Федотов отмечал, что уже к 12 годам девочки активно принимали участие в соревнованиях по боевым искусствам.

"Они уже сами с большим удовольствием ходили в секцию, тренировались. Их не нужно было контролировать. А дальше пошли профессиональные бои. В 2001 году Валентина выступила в России – это был ее первый профессиональный бой, в 2003-2005-м Валентина и Антонина выступали по ММА в Южной Корее и выигрывали титульные бои против кореянок. Также в 2003 году Валентина и Антонина впервые стали чемпионками по тайскому боксу. А затем они стали собирать титулы по всему миру", – поясняет Павел в интервью СМИ.

В конце концов, в Кыргызстане никто не мог бросить серьезный вызов сестрам и в середине 00-х Антонина и Валентина переехали в Россию. Достойных соперниц для талантливых спортсменок хватило только на несколько лет, и вскоре встал вопрос о том, чтобы развиваться дальше и переехать в другую страну. Девушки оказались не против такого развития событий и выбрали в качестве будущего места для развития боевых навыков Перу.

Когда встал новый вопрос – о выборе жилья– все согласились, что отдаленное от города место станет идеальным вариантом для концентрации на достижении целей. На момент переезда (2008 год) Валентина уже обладала семью титулами чемпионки мира в тайском боксе и кикбоксинге, а Антонина имела в своем активе 3 победы на чемпионатах мира по тайскому боксу.

"Жизнь в тех краях тяжелая и опасная, все время нужно быть начеку, чтоб на тебя не напало какое-нибудь животное. Дети ходят в школу с мачете, чтобы суметь защититься от представителей дикой природы. Но люди очень добрые и приятные в общении", – рассказывала Валентина.


Знаковым же для спортсменок стал 2015 год, когда Валентине поступило приглашение от Даны Уайта выступить в UFC. На момент приглашения, Валентина уже была 17-кратным победителем чемпионатов по тайскому боксу. Именно опыт участия в этих чемпионатах и помог ей одержать победу в первом же бою в топ-лиге по ММА. Поскольку основная масса боев лиги проходила в США, то сестры приняли решение на переезд в штаты. После нескольких побед Валентина стала обладательницей чемпионского пояса.



Что касается Антонины, то старшая сестра одержала верх в претендентской серии UFC и завоевала право на участие в престижнейшей лиге.
На всех соревнованиях сестры выступают под перуанским флагом, но всегда подчеркивали свое кыргызское происхождение.

"Родину мы не выбираем. Где родились, там и родина. Наша родина – Кыргызстан. Мы там выросли, получили образование. А Россия и Перу для нас родные страны — там мы жили, выступали, у нас там много тут друзей", – подытожил тренер сестер Павел Федотов.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024