Со щитом или по щеке: последний шанс для Сергея Харитонова в Bellator

Ночью 20 августа в американском городе Су-Фолс пройдет очередной турнир под эгидой Bellator. В 265-м по счету ивэнте лиги в главном поединке вечера встретятся 40-летний россиянин Сергей Харитонов и 46-летний француз Чейк Конго. Победа в поединке над третьим номером рейтинга в тяжелом весе предоставит «Десантнику» шанс на титульный бой.

В мае Конго исполнилось 46 лет. Не запоздал ли француз с уходом из спорта? 



На первый взгляд кажется, что в таком возрасте проблематично выступать на должном уровне, но из последних проведенных 10 поединков француз восемь раз выходил победителем. Среди поверженных бойцов оказались Александр Волков, Виталий Минаков и Тимоти Джонсон. Успешная победная серия позволила Чейку сразиться за титул Bellator с Райаном Бейдером. Бойцам не удалось выявить сильнейшего, т.к. поединок признали несостоявшимся из-за тычка в глаз со стороны 38-летнего американца.

Прошлый бой Конго состоялся в рамках Bellator 248 в октябре 2020 года. Тогда в матче-реванше ему противостоял Тимоти Джонсон. По истечению трех раундов победу одержал американец в результате раздельного решения судей. Но все это только подчеркивает, что в квалификации Конго сомневаться не стоит.

Восстановит ли свою репутацию Харитонов?



За последний год скандалы и неприятные события сопровождали Сергея повсюду. Началось все с инцидента в Лужниках на бойцовском вечере «Битва чемпионов», куда Харитонов пришел в качестве гостя. В холле у россиянина произошел конфликт с Адамом Яндиевым, в результате которого Сергею были нанесены тяжелые удары в голову. После стычки Сергей сначала заявил в правоохранительные органы, затем обвинил Яндиева в долге, а закончилось все сомнительным извинением Адама и столь же сомнительным примирением атлетов. По репутации Харитонова был нанесен большой удар, но это не помешало президенту Bellator Скотту Кокеру дать россиянину шанс сразиться с третьим номером рейтинга Чейком Конго.



В своих последних интервью Сергей Харитонов не раз говорил, что готов рассматривать любые предложения. 40-летний «Десантник» понимает, что карьера близится к концу и надо выложиться по максимуму, чтобы накопить денег и не задумываться о будущем. Можно сказать, что этот поединок носит решающий характер для бойца, ведь победа позволит заполучить россиянину контракт на последующие поединки. 23 октября пройдет вечер Bellator в Москве, а значит, участие в нем дает перспективу не только на жирный контракт, но и на возможность реабилитироваться перед поклонниками на родной земле.

В последнее время лига приняла курс на «омоложение», каждый раз расставаясь с ветеранами ММА. Недавно промоушен прекратил сотрудничество с 43-летним американцем Мэттом Митрионом. А захочет ли организация сотрудничать с бойцом, уступившим сопернику, которому в этом году исполнилось 46 лет? Все это прекрасно понимает и сам Харитонов, поэтому о дополнительной мотивации не может быть и речи.

Прогноз на поединок Bellator 265: Чейк Конго — Сергей Харитонов



Несмотря на свой внушительный возраст, Чейк Конго находится в прекрасной физической форме. О феноменальной выносливости француза говорит то, что восемь из 10 последних боев длились все три раунда. Что касается Харитонова, то за всю карьеру россиянин только три раза проходил полную дистанцию. Из последних фото со страницы Сергея в сети Instargam было видно, что лишний вес еще никуда не ушел, а значит, россиянину стоит попытаться закончить поединок в первой половине поединка. Фанаты надеются, что так оно и будет.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024