От секции каратэ до больших арен ММА: путь воина Александра Волкова

Российского атлета ММА Александра Волков можно по праву можно считать одним из лучших, если не лучшим, в истории представителей отечественной школы смешанных единоборств в тяжелом весе. В свои 33 года «Драго» (прозвище было получено за внешнее сходство с героем Дольфа Лундгрена в серии фильмов «Рокки») уже успел провести более 40 профессиональных поединков, стать победителем командного чемпионата России M-1 Challenge, завоевать титул Bellator и войти в топ 5 рейтинга UFC в тяжелой весовой категории. Все эти успехи ассоциируют Александра со смешанным единоборствами, но мало кто знает, что его спортивный путь начинался с каратэ.


Родился в семье, где все занимались спортом

Александр родился и вырос в спортивной семье – дядя занимался академической греблей, папа стрельбой из лука, а мама увлекалась активными видами спорта. Совсем в юном возрасте в школу приходили тренера из различных видов спорта и приглашали к себе на тренировки. С этого и начались занятия каратэ. На первом году тренировок в один из дней на секции проходил открытый родительский день, на который были приглашены мамы и папы юных каратистов. Посмотреть на тренировки Александра пришла и его мама. Одним из тестов для ребят был спарринг в формате «двое против одного».  Уже тогда Волков выделялся большим ростом, и тренер решил поставить против него двух более старших парней. Те, желая показать свои умения родителям, неплохо накидали Александру, а мама забрала его сразу после тренировки предварительно поссорившись с тренером мальчика.
«Пару месяцев я не ходил на тренировки, но меня уже тянуло в команду, к ребятам, с которыми я тренировался, с новой силой появилось желание выходить на татами. Я вернулся и понял, что отстал даже от тех, с кем начинал, начал проигрывать тем, у кого совсем недавно легко выигрывал. Всего два месяца пропуска занятий я компенсировал только к 14-15-летнему возрасту», - вспоминал Волков.


Начало пути в смешанных единаборствах

Через какое-то время у тренеров Александра начались финансовые трудности, а для продолжения занятий спортом и поддержания должной физической формы ему пришлось искать другие секции и направления. Именно в это время он постиг азы разных видов единоборств, от рукопашного боя и до каратэ-чунь.

После поступления в МГТУ имени Баумана Волков планировал попробовать в других видах спорта, но из-за врожденной бронхиальной астмы ему разрешили заниматься только хорошо знакомым каратэ. Именно в университете Александр познакомился со своим будущим менеджером Игорем Караевым, который и предложил ему попробовать себя в смешанных единоборствах, и договорился направить Волкова на тренировочные сборы в Старый Оскол к Федору Емельяненко. Уже после месяца запредельных нагрузок в 10 тренировок в неделю, он дебютировал в ММА и заработал свой первый гонорар.


Победы и достижения

Сейчас Александру Волкову 33 года, а за плечами чемпионство в командном чемпионате M-1 Challenge (2009), завоевание пояса чемпиона Bellator (2012), титул чемпиона M-1 Global (2016 год), а также большое количество ярких выступлений в сильнейшей ММА лиге UFC. За свою многолетнюю профессиональную карьеру ММА русский «Драго» провел 43 боя, одержав 34 виктории и уступив лишь девять раз.


Карате — это больше, чем два удара руками и удар ногой

Александр Волков является одним из лучших российских бойцов ММА, а поединки с его участием зачастую становятся центральными событиями турниров. В подготовке к боям он все также продолжает использовать каратэ и в своих интервью не раз говорил, что в первоначальном каратэ есть все необходимые приемы и навыки, которые сейчас многие привыкли приписывать единоборствам.
«Карате — это очень круто. По большому счету, когда карате закладывалось — это и было единоборство, в котором можно было все: и бросить, и добить, и сделать болевой, и укусить даже. Но сейчас карате заточено под какие-то определенные правила в зависимости от Федерации. Но сама философия карате включает в себя смешанные единоборства. Знаю, что многие каратисты эту философию поддерживают, понимают, что одними правилами татами единоборства не заканчиваются, что есть и много других аспектов»



Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024