Самолюбие и бравада. Из-за чего произошел конфликт легенд ММА — Шлеменко и Емельяненко

Легендарный боец ММА Федор Емельяненко успел перессориться со многими не менее известными людьми несмотря на внешнюю флегматичность. Этой весной «Император» вступил в противостояние с президентом Союза ММА России Радмиром Габдуллиным. Началось все с того, что Емельяненко демонстративно оставил пост председателя данной организации, при этом высказал несогласие с ведением дел Габдуллина.



Особенно любопытно выглядит то, что когда-то Федор сам решил выдвинуть на эту должность кандидатуру своего бывшего спарринг-партнера. Но обычным уходом Емельяненко не стал ограничиваться: он призвал Габдуллина оставить пост, заручившись поддержкой членов совета Союза ММА. Радмир ответил отрицательно на такое предложение, заявив, что его судьба может быть решена только на специальной конференции.

На сторону защиты Габдуллина встал Александр Шлеменко, который занимает в Союзе ММА роль советника президента. Пионер смешанных единоборств сделал весомое заявление, в котором упомянул известный конфликт Федора с братом Александром.

«Я вообще не понимаю Федора. Зачем? Это так же, когда он говорил о брате. Это его родной брат. Все что угодно можно говорить, но это его родной брат. Зачем вот эти все «иуда», как это было. Здесь то же самое. Это его спарринг-партнер, Радмир его человек. Это им воспитанный человек, из его команды. Почему нельзя просто встретиться и поговорить? Зачем эти непонятные закидухи. Что хорошего во всем этом, что сделал Федор? Мое мнение, это плохо для Союза, это его дискредитирует».

Емельяненко не оставил слова Александра без внимания и отреагировал достаточно жестко. «Император» сделал непривычно многословное зпявление, видимо, стараясь расставить все точки над «i».



«Мне жаль, что Шлеменко, думая о благе Союза, в котором он стал советником действующего президента, привлекает к себе внимание, раздавая направо и налево комментарии о ситуации, в которой не разобрался. Сор из избы не выносился, пока Радмир не решил заработать своей репутации дополнительные очки и дал развернутый комментарий о том, в какое сложное время я ушел из союза.
У меня есть переписка, где Радмир пишет о том, что он готов уйти, если я скажу. Я сказал – действий не последовало. Тем не менее он и сейчас продолжает использовать мое имя, чтобы заработать себе рейтинг. Мне неприятно было осознать, что у Радмира, который стремится в политику, и у Александра, который становится популярным блогером, один почерк. Действия Александра мне понятны».

В ответ на это Шлеменко сообщил, что не хотел бы ввязываться в спор с Федором. И, соответственно, сразу же после таких слов вступил в этот самый спор. 

«В этой ситуации я не поддерживаю ни Федора, ни Радмира — я просто хочу понять логику Федора. Со слов Федора, он оправдывал ошибки Радмира его неопытностью. Значит, с его слов получается, что последние три года одной из самых популярных спортивных федераций в России руководил неопытный человек? Так а кто его туда назначил? Сам Федор. Или Радмир сначала был опытным, а потом стал неопытным?
Вот такие истории и бьют по репутации Союза ММА и нашего вида спорта в целом. Почему меня это так интересует? Да потому, что я считаю, что Союз ММА – это наша общая организация. Если кто-то считает, что это организация лично Федора или Радмира, то пускай. Я, наверное, такой наивный, но я считаю это нашей общей организацией.
Потому что уже долгое время я занимаюсь развитием ММА в Омске, да и в России в целом. Конечно, можно было все это не делать. Можно было заниматься своей карьерой и карьерой нескольких близких к себе ребят, а остальные пусть барахтаются как хотят. Кто-то так и делает. Но я всегда был за общее. И если кого-то это раздражает — тогда извините».

Учитывая все противоречия в данной ситуации, разобраться тут будет сложно. Шлеменко утверждает, что никого не поддерживает, а Федор намекает на взаимодействие Александра и Габдуллина. Все выдвигают друг другу обвинения в «грехах», однако при этом себя выставляют альтруистами. Наиболее неприятно, что стороны стараются уколоть друг друга побольнее и забывают о взаимоуважении. 



По информации источника, все достаточно просто. В Перми открывается новая лига с большими планами на покорение российского рынка. Компания  начинает работать при активном участии Габдуллина и финансовой поддержке со стороны «Уралхима». Шлеменко также одобряет подобное начинание и считает, что оно перспективное, поэтому и выступает с активной защитой Габдуллина, чья позиция кажется ему ближе и понятнее.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024