Безногий американец дебютировал в ММА и победил. На него обратил внимание Макгрегор

На минувших выходных в Сан-Диего (Калифорния, США) на турнире «Гладиатор челлендж» дебютом в смешанных единоборствах отметился безногий Зайон Кларк. 25-летний американец родился с синдромом каудальной регрессии – при этом редком заболевании ухудшается развитие нижней половины тела человека.



В начальной школе Кларк занимался борьбой, он смог добиться определенных успехов, выступая против ребят без ограниченных возможностей.

В «Гладиатор челлендж»  соперником Зайона стал Юджин Мюррей, у которого в смешанных единоборствах уже имелись четыре поражения при отсутствии побед.

Во время поединка Зайон Кларк передвигался по клетке на руках. Тем же способом он двигается и в бытовой жизни. Поначалу бойцы держали дистанцию и изредка обменивались ударами. В середине первого раунда Кларк сумел перевести соперника на канвас. Позже у безногого бойца еще несколько раз проходили переводы, иногда Зайону удавалось даже  удерживать контроль. В итоге судьи единогласно отдали победу дебютанту.



На выступление Кларка обратил внимание экс-чемпион UFC в двух дивизионах Конор Макгрегор. Свои размышления о том, какой Зайон молодец и как его можно было бы нокаутировать, звездный ирландец опубликовал в социальных сетях.

«Замечательное выступление! Поздравляю и выражаю огромное уважение этому человеку, Зайону Кларку! ММА – это лучший вид спорта!» – написал Макгрегор.

«Так как запрещено бить ногой [в голову], единственный способ остановить его – это нанесение нокаутирующих ударов при переводе в партер через корпус. Очень немногие на планете обладают этим навыком...» – добавил Конор.

Добавить новость
Первенство России 2024