Шамиль Завуров против Ясубея Эномото. История противостояния

20 июня главным поединком турнира «Битва под Москвой 12» станет бой Шамиля Завурова (Россия) против Ясубея Эномото (Швейцария). Это будет уже третье по счету противостояние бойцов. В предидущих двух поединках Завуров и Эномото по разу праздновали победу.


В первом бою, состоявшемся 28 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге (Россия) в рамках турнира M-1 Challenge 25, единогласным решением судей победил Шамиль Завуров. А во втором поединке, прошедшем 9 декабря 2011 года в Коста-Меса (США, Калифорния) в рамках турнира M-1 Challenge 30, досрочную победу удушающим приемом одержал Эномото.

Первый поединок этих бойцов оставил много вопросов. И победа Завурова, не смотря на единогласное решение судей, оставила много вопросов. Потому, что если и было у Завурова в этом бою хоть какое-то преимущество, то только в навыках сваливания, закрепленных на уровне условных рефлексов годами занятий вольной борьбой. Во всем остальном – в работе в стойке, в работе в партере, в инициативе лучше был Эномото.

К тому же Завурова подвела функциональная подготовка. Уже в конце третьего раунда (а бой был пятираундовым чемпионским) из-за проблем с «функцией» Шамиль начал «плыть». И опять же в оставшихся двух раундах спасли его только навыки вольной борьбы, позволявшие ему сваливать соперника и какое-то время иметь возможность «отдыхать» в партере.

В конце четвертой минуты пятого раунда этого боя произошел эпизод, который мог существенно повлиять на исход боя. Завуров выполнил очередной проход в ноги, свалил соперника, и оказался пойманным на гильотину. Конкретную такую гильотину, от которой просто нет спасения.

Однако в процессе выполнения всех этих действий бойцы вылетели за пределы ринга. И по правилам бой должен был быть остановлен, а спортсмены возвращены в пределы канатов, где должны были продолжить бой ровно из того положения, в котором они находились до остановки.

И многоопытный рефери Виктор Корнеев выполнил все пункты правил. Кроме одного. Он как-будто не заметил гильотины. Во всяком случае, попытки Эномото сказать рефери, что ему в объятия положена шея Завурова, ни к чему не привели. В итоге, бойцы были подняты в стойку.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Zt5okAOdk_0]

Поэтому в результате стал возможен матч-реванш, который состоялся на турнире M-1 Challenge 30. И картина этого боя была примерно похожа на то, что происходило в предидущем бою. С той лишь разницей, что с «функцией» у Завурова было еще хуже. В результате в последних раундах он бросался в ноги все откровеннее и откровеннее.

Похоже, что Эномото извлек урок из своего первого поединка против Завурова. И был готов к такому повороту событий. В конце пятого раунда, в момент одного из очередных проходов в ноги, сделанных совершенно измотанным и действовавшим на «автопилоте» Завуровым, Эномото поймал-таки Шамиля на гильотину, находясь при этом уже в почти в центре ринга. И одержал чистую победу.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=ktsMCDfgmYQ]

Тем самым счет побед Завурова и Эномото стал 1-1, но при этом как бы в пользу Эномото. И к тому же это поражение стало для Завурова вторым в профессиональной карьере, и первым досрочным. Поэтому Шамилю Завурову для того, чтобы окончательно снять все вопросы и реабилитироваться за поражение, необходимо было встретиться с Эномото в третий раз. И эту встречу Завуров, ушедший из М-1, решил провести в рамках мероприятий, организуемых промоутерской компанией Fight Nights.

Теперь мы с нетерпением ждем третьего боя Шамиля Завурова против Ясубея Эномото. Тем более, что инициатором этого выступил сам Завуров. Он шел к этому бою полтора года. Разобрался со своей функциональной подготовкой, стал более искусен в партере, кардинально улучшил свою ударную технику и даже перешел из легкого веса в полусредний.

Вообще, весовая категория для Завурова – отдельная тема. Ведь по своим габаритам он легковес, но большую часть своих поединков по ММА провел в полусреднем весе. В том числе и оба боя против Эномото. Если вы посмотрите поединки Завурова против этого бойца из Швейцарии, то сразу заметите, насколько велико превосходство Эномото в габаритах.

Шамиль Завуров в прошлом году сделал эксперимент. Он перешел из полусредней (до 77 кг) весовой категории в легкую (до 70 кг). И провел в этом весе два боя, в которых чувствовал себя неплохо, одержав две победы. Однако сейчас, ради поединка с Эномото, Шамиль готов вновь выступить в полусреднем весе и доказать себе и всем, что в паре «Завуров – Эномото» именно он является лучшим бойцом.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024