Шамиль Завуров против Эдуардо Пашу на "Битве под Москвой 11"

20 апреля в рамках турнира FIGHT NIGHTS "Битва под Москвой 11" состоится бой в легком весе между Шамилем Завуровым (Россия) и Эдуарду Пашу (Бразилия). Для Завурова этот поединок станет хорошей возможностью во второй раз выступить в новой для себя весовой категории.

Эдуардо Пашу (15-6-1(N/K)) является опытным бойцом, начавшим свою профессиональную карьеру в 2004 году. Хотя Пашу и представляет бразильскую команду Team Nogueira, он в большей степени является «ударником». Пашу любит работать в стойке, а когда оказывается в партере, то предпочитает отработать добивание.

Из 15 побед, одержанных Эдуардо Пашу в профессиональных боях, 9 он одержал с результатом KO/TKO, 4 победы были одержаны им в результате сдачи соперника, и только 2 раза дело было доведено до судейского решения. Что же касается поражений, то 2 раза Пашу проигрывал с результатом KO/TKO, 3 раза ему пришлось «постучать» в знак сдачи, и только 1 раз Пашу проиграл по решению, которое, к тому же, было раздельным.



Все это говорит о том, что Эдуардо Пашу является бойцом бескомпромиссным и не признает позиционной или тактической борьбы. Его стиль «пан или пропал». Пашу отличает агрессивная манера боя, однако для победы ему не всегда хватает умения. Во многом причиной этому является то, что Пашу, в основном, выступает в рамках небольших локальных промоушенов, и общий уровень его оппонентов порой недостаточно высок. Поэтому Пашу проигрывает, сталкиваясь с такими бойцами, как, например, Бруно Карвальо или Оле Лаурсен, имеющими опыт выступлений под эгидой более серьезных организаций.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=yNGIExTpSDc]

Шамиль Завуров (20-2-1), не смотря на свой возраст (28 лет), до сих пор остается перспективным бойцом. И действительно, он постоянно меняется, стараясь улучшить себя в различных компонентах. А совсем недавно Завуров поменял весовую категорию, перейдя из полусреднего в легкий вес.

Базовый уровень подготовки Завурова характеризует то, что он является 3-х кратным чемпионом Мира по боевому самбо. А свою профессиональную карьеру Завуров, так же, как и его будущий оппонент Эдуарду Пашу, начал в 2004 году. Учитывая это, можно сказать, что класс у Завурова все-таки выше, чем у Пашу.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=MhY5jinmZUE]

Завуров является универсальным бойцом. В его активе 7 побед с результатом KO/TKO, 5 побед в виду сдачи противника, и 8 побед по решению судей. Завуров ни разу не был нокаутирован. 1 раз о проиграл удушающим приемом, еще 1 раз раздельным решением судей. Кстати, говоря о проигрыше удушающим приемом, тогда Завуров бился с Ясуби Эномото, можно отметить, что порой Шамиля подводит функциональная подготовка. Именно из-за усталости Завуров замкнулся на проходы в ноги и в результате ошибки сам отдал свою шею.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=ktsMCDfgmYQ]

Как и Эдуардо Пашу, Шамиль Завуров не имеет опыта выступлений под эгидой таких грандов ММА, как UFC; Strikeforce и Bellator. Однако скоро этот пробел в бойцовской карьере будет устранен. У Завурова уже есть контракт на выступление в Grand Prix Bellator в легком весе. И будем надеяться, что уже в этом году мы увидим Шамиля в поединках организации, в сторону которой уже нервно посматривает сам Дана Уайт.

Что касается предстоящего поединка Завурова против Пашу, то здесь будет противостояние класса и тактической грамотности российского спортсмена против яростного напора и безоглядного желания победить со стороны бразильца. И Завурову, особенно в начале боя, придется сильно постараться для того, чтобы сдержать атаки оппонента, который, в свою очередь, не теряется и в вязком бою, когда соперники постоянно клинчуют.

Напомню, что сильной стороной соперника Шамиля Завурова является работа в стойке, а также грамотное добивание соперника в партере. Поэтому здесь Завурову следует быть особенно внимательным. И делать свою работу, тем более, что Пашу в своих атаках достаточно открыт. Но в то же самое время хорошо держит удар. И еще остается надеяться, что функциональная подготовка Завурова будет на высоте. Потому, что Пашу сражается до конца.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024