Саенчай – легенда муай тай. Видео

Если говорить о самых великих мастерах муай-тай, выходящих на ринг в настоящее время, то одним из таких бойцов можно смело назвать Саенчая, абсолютное большинство соперников которого - текущие, бывшие или будущие чемпионы легендарных стадионов Lumpinee и Rajadamnern.

За исключением самого свежего чемпиона Lumpinee в весовой категории до 135 фунтов Йодвича Рор Боонсита, Саенчай победил почти каждого чемпиона Lumpinee в весовых категориях до 130 и 135 фунтов за последние десять лет. Это вам не поединки с мешками.

Саенчай заработал титулы Lumpinee в 4 различных весовых категориях, 3 раза выигрывал Toyota Vigo Marathon Tournament и два раза (в 1999 и 2008 годах) становился лучшим в номинации Sports Writers of Thailand Fighter of the Year. Трудно отрицать статус «Легенда» бойца, который остается на вершине мира с 1999 года.

Всего 1 раз в своей спортивной биографии Саенчай (263-48-2) проиграл не тайцу. Было это в январе 2012 года на турнире Yokkao Extreme в Милане. Тогда поражение Саенчая в бою против Фабио Пинка (Франция) было более чем спорным. А вот победы Саенчая над такими известными не тайскими мастерами, как Лиам Харрисон, Кевин Росс, Тетсуя Ямато, Хусин Беннуи и чемпион Lumpinee в весовой категории до 140 фунтов Дамиен Аламос, были весьма убедительными.

Саенчай, как и абсолютное большинство мастеров муай тай из страны-прародительницы этого вида единоборств, не выступает на турнирах по правилам К-1. Стихия Саенчая – клинчи, скрутки и удары локтями.


Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024