19 уроков Морихэя Уэсибы

До второй половины XX века в Японии основным принципом в боевых искусствах было умение убивать. Морихэй Уэсиба ввел в Айкидо совершенно противоположный принцип. Мастер айкидо изучал опаснейшие техники, но не для того, чтобы применять их, а чтобы противостоять им.



Уэсиба – одна из самых ярких фигур в истории боевых искусств XX века. Этот мастер и его практика айкидо вывели боевые искусства на новый уровень – от совершенной техники к нравственно-философским знаниям, к гармонии перед лицом агрессии.

Не потерявшие своей актуальности уроки мастера Морихэя Уэсибы:

1. Вам не нужны дома, деньги, власть или положение, чтобы практиковать боевое искусство. То место, где вы сейчас находитесь, подходит для тренировок.
2. Жизнь идет от мгновения к мгновению, и мерилом вашей жизни является то, как расцветает ваш дух в каждое мгновение.
3. Смысл победы в отсутствии конфликта. Смысл отсутствия конфликта в отсутствии изоляции.
4. Если вы не понимаете, что такое поражение, вы никогда не были на войне.
5. В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли, что все происходит из одного места. Вернитесь в то место и оставьте все эгоистичные мысли, напрасные желания и гнев. Кто ничем не владеет, тот владеет всем.
6. Двигайтесь, как луч света, летите, как молния, ударяйте, как гром, вращайтесь вокруг стабильного центра.
7. Техники требуют четырех качеств, отражающих природу нашего мира. В зависимости от обстоятельств вы должны быть: тверды, как алмаз, гибки, как ива, гладки, как течение реки, или пусты, как небо.
8. Начало всех приемов – гармоничное сотрудничество правого и левого. Левая рука держит жизнь и смерть. Ими правит правая рука. Четыре конечности подобны четырем опорам неба. Они проявляют восемь направлений, Инь и Ян, внешнее и внутреннее.
9. Когда противник приближается, выйдите и поприветствуйте его. Если он хочет отступить, проводи его.
10. У каждого есть дух, который нужно совершенствовать; тело, которое нужно тренировать; и Путь, который должен быть пройден…
11. Роль человечества состоит в том, чтобы достигать своих целей с чистым сердцем, в гармонии с вселенной, любя все.
12. Наблюдайте устройство мира, слушайте слова мудрых и принимайте все хорошее как свое. Исходя из этого, откройте себе дверь к истине. Не пренебрегайте правдой, которая стоит перед вами. Изучите течение воды в ручье, плавно и свободно обволакивающем камни. Учитесь у священных книг и у мудрых людей. Все вокруг – даже леса, реки, травы и деревья – должно стать вашими учителями.
13. Держите свой ум ясным и чистым, как безбрежное небо, великий океан и высочайшая вершина, пустынная от всех мыслей. Всегда держите свое тело полным света и тепла. Наполните его мудростью и просветлением.
14. Прогресс приходит к тем, кто тренируется день за днем. Полагающиеся на «секретные техники» ни к чему не придут.
15. В вас живут все законы неба и земли. Жизнь сама по себе является правдой, и это не изменится. Все живое на небе и на земле дышит. Дыхание – это нить, соединяющая все живое в одно целое.
16. Не смотрите на этот мир со страхом и отвращением. Смело встречайте то, что предлагают вам боги.
17. В тот момент, когда вы начинаете искать «хорошее» и «плохое» в своих близких, в вашем сердце открывается дыра, через которую проникают плохие мысли. Если вы испытываете других, соревнуетесь с ними и критикуете их – это ведет к слабости и поражению.
18. Цель тренировок – укрепить ослабленное, тренировать тело и отшлифовать дух.
19. В искусстве Мира нет соревнований. Настоящий воин непобедим, потому что он ни с кем не сражается. Победить – значит победить свой собственный противоречивый ум.

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024