Меган Гарднер: самооборона через осведомленность

Вниманию читателей Superkarate.ru предлагается перевод размышлений Меган Гарднер о женской «самообороне через осведомленность».


 
Я видела это слишком много раз: мать подталкивает тележку для покупок к машине, открывает пассажирскую дверь, кладет ребенка в автокресло, закрывает дверь и ЗАТЕМ идет загружать продукты в машину.
 
Что не так с этой картинкой? Я уверена, что большинство из вас делают то же самое, даже не осознавая этого.
 
Новый сценарий: Мать (вы) сажает ребенка в автокресло, закрывает дверь и поворачивается лицом к мужчине/ребенку с пистолетом, держащим его на уровне ваших глаз. «Дай мне ключи! СЕЙЧАС!» – командует он, прижимая дуло пистолета к вашему лбу. Вы нащупываете ключи в кармане пальто, все время умоляя его позволить вам вытащить ребенка из машины. Но он торопится – могут быть свидетели, в любой момент могут приехать менты. Меньше всего он хочет, чтобы его задержали. Он выхватывает ключи и бьет вас пистолетом по лицу. Вы падаете на землю, зрение растворяется во тьме, и вы наблюдаете, как машина с визгом уезжает с плачущим ребенком внутри.
 
Теперь тот же сценарий, но с одним простым изменением действия. Вы подходите к своей машине, открываете заднюю дверь и начинаете загружать продукты, одновременно разговаривая со своим ребенком, который сидит в детском кресле тележки для покупок. Внезапно вам в лицо оказывается пистолет, и голос требует ключи. Вы быстро их отдаете. Когда он бросается к машине, вы отталкиваете тележку и ребенка от опасности.
 
И единственной разницей в ваших действиях был порядок, в котором вы поместили продукты/ребенка в машину.
 
Я живу в очень тихом и безопасном семейном районе. Многие женщины, которых я обучаю самообороне, считают, что их родной город «выше» таких сценариев. Они считают, что самооборона необходима только в «плохих частях города». К сожалению, это не так. В малых городах и сельских общинах детей похищают из домов. Сколько раз вы слышали о том, что полиция обнаружила, что далекий фермерский дом стал местом ужасного убийства? Такое бывает.


 
Не поймите меня неправильно, я не говорю, что нужно стать параноиком. Простой ОСОЗНАННОСТИ достаточно, чтобы предотвратить большинство неприятных и опасных ситуаций. Установление мелких привычек и отказ от других поможет вам не стать жертвой. Вот некоторые примеры:
 
* Не ходите на прогулки или пробежки с плеером – он КРИЧИТ «Неосознанно».
 
* Бег трусцой/ходьбой с гантелями. Их можно купить небольшого размера (1 фунт или больше), они хороши для тренировки верхней части тела и могут стать отличным оружием, если возникнет такая необходимость.
 
* Меняйте маршрут пробежки/прогулки. Это сделает ваши упражнения интересными и не позволит преступникам обнаружить закономерности в вашем распорядке дня.
 
* Нервничаете из-за определенного человека? Посмотрите им в глаза. Сообщите им, что вы знаете о них и при необходимости сможете идентифицировать их позже. НИКОГДА не поворачивайтесь к ним спиной.
 
* Имейте в виду, что любое оружие в вашем доме может быть использовано против вас.
 
* Не маркируйте свои ключи какой-либо идентифицирующей информацией.
 
* Никогда не указывайте на автоответчике, что вы «Не дома».
 
* Всем лицам, занимающимся ремонтом/доставкой, следует позвонить заранее и иметь при себе удостоверение личности с фотографией.
 
* Никогда не передавайте личную информацию по телефону.
 
* Не читайте, идя/стоя на улице.
 
* Не позволяйте указателю уровня топлива на вашем автомобиле опускаться ниже отметки 1/4.
 
* Прежде чем сесть в машину, осмотрите ее внутри и вокруг. Если вас беспокоит транспортное средство рядом с вашим, либо выйдите и вернитесь к машине позже, либо войдите через пассажирскую сторону.
* Заприте двери автомобиля и держите окна закрытыми.
 
* Дайте указания людям в машине с безопасного расстояния.
 
* Держите ключи от машины в руках ПРЕЖДЕ ЧЕМ вы доберетесь до машины.
 
* При столкновении с опасной собакой НЕ поворачивайтесь и не бегите. Это действие может вызвать у собаки «охотничий инстинкт». Стойте спокойно, не смотрите ему в глаза и тихим, твердым голосом скажите «Нет!»
 
* Никаких «гарантированных» средств самообороны (распылителей, электрошокеров и т.п.), что бы ни утверждали рекламодатели, не существует. Ничто не сработает против каждого злоумышленника в любой ситуации. Осознайте также, что ваше оружие может быть использовано против вас.
 
* Никогда не полагайтесь полностью на одно оружие/технику.
 
* Ничто в вашей сумочке не стоит того, чтобы за него бороться.
 
* Не ходите как жертва. По возможности преступник будет избегать решительных и осведомленных людей и выбирать беспомощных и невнимательных.
 
Самое главное: слушайте свои ИНСТИНКТЫ! Обратите внимание на эти предупреждающие звоночки в вашей голове — НЕ пытайтесь выдать это за «паранойю». Наши чувства сильнее, чем мы думаем! Лучше рискнуть немного опозориться, чем рискнуть стать жертвой.
 
И помните: никто не может сказать вам, что вам следует делать (или следовало сделать) в каждой ситуации. Только вы можете сделать так, чтобы суждение потребовало соответствующих действий. Если вы решили драться – сражайтесь упорно! Если вы решили оставаться пассивным, постарайтесь запомнить все возможные подробности о злоумышленнике.
 
Будьте здоровы, будьте в курсе! 

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024