3.03.2012
15 111
+5

Камил Гаджиев рассказывает о Файт Найтс

8 марта пройдет очередная "Битва под Москвой" и в предверии этого события мы встретились с генеральным продюссером компании Fight Nights Камилом Гаджиевым. В эксклюзивном интервью читателям www.superkarate.ru Камил Гаджиев рассказал о перспективах профессиональных единоборств в России и месте киокушиновцев в них.

Камил, как и кому пришла в голову идея о создании Fight Nights? Для хобби это, по-моему, дороговатое удовольствие.
Компания Fight Nights создавалась по инициативе четырех продюсеров - Я, Сангаджи, Бату, Сергей Шанович; чуть позже к нам присоединился Сергей Арсеньев. Идея родилась в голове у Бату, на тот момент каждый из нас уже был на своей стезе, Бату - спортсмен, я - спортивный функционер, Сангаджи - продюсер и шоумен, Сергей Шанович - креативный дизайнер, Сергей Арсеньев - экономист, финансист. Нам удалось создать симбиоз из наших умений, получивший название  Fight Nights. У нас большие планы и хорошие экономические перспективы, мы растем по всем показателям от турнира к турниру!


Это турнир, спортивные состязания или шоу? Как вы сами квалифицируете свое детище?

Fight Nights - это шоу, коктейль из спорта и музыки, главное в этом шоу - атмосфера. За атмосферу нас любит зритель и бойцы. Сегодня «Битва под Москвой» - это праздник для всех - организаторов, зрителей, бойцов, артистов!

Восьмого марта пройдет уже 6-я «Битва под Москвой», какие самые большие неожиданности возникали у вас за время проведения прошлых турниров?
Из неожиданностей - перелом челюсти Майка Замбидиса в первом раунде (смеется). Честно говоря, был уверен в победе Бату, но настраивался на долгий бой. Хорошо, что эту неожиданность можно отнести к разряду приятных.

Вы проводите турниры под своим брендом не только в Москве и не только в России, где самая отзывчивая публика, где самая непритязательная?
Публика в регионах России не так избалована, но компетентна и обман не воспринимает. Поэтому в регионах нагрузки не меньше, чем в Москве. Другое дело, что концепция региональных турниров отличается от московской. Региональному зрителю мы обычно предлагаем матчевую встречу между командой родного города и сборной Москвы, а зрителю московскому подавай главный бой вечера с участием звезды и звездных гостей. В 2011 году мы провели ряд турниров за границей, в Польше и Прибалтике, затея себя оправдала, в этих странах у единоборств есть аудитория, будем развивать эти проекты и в 2012 году.

Вы планируете проводить свой чемпионат Fight Nights или бои за пояса Fight Nights?
Бои за пояса FN уже проходят, у наших поясов четыре обладателя. В этом году мы опубликуем рейтинг десятки лучших бойцов ММА России в 7-ми весовых категориях, при этом в расчет возьмем мнение всех крупных промоутеров России. Чемпионат мы проводим совместно с генеральным директором лиги S 70 Сергеем Соломатиным. Провели уже 2-а этапа - в Волгограде и Омске, следующие два в Москве и финал в Сочи. Я считаю, что этот турнир можно смело именовать Чемпионат России по смешанным единоборствам, в 5-ти весовых категориях бьются сильнейшие спортсмены страны.

У вас в заявленных боях уже вторую Битву присутствуют кунгфуисты - эти неизвестные широкой публике имена настолько сильны или настолько смотрибельны, что находятся в компании достаточно сильных по российским меркам бойцов?
Один из наших кунгфуистов - это Юлия Березикова, а ее имя широко известно в России и за рубежом. Для нее это возможность попробовать себя в новом виде, для кунг фу - еще один шаг в развитии. Уверен, что кунг фу имеет большую перспективу для роста популярности, вид спорта очень зрелищный, а федерацией кунг фу руководят профессионалы.

К каким боям больше всего тяготеет ваша компания - кикбоксинг, ММА или какие-то еще? Что импонирует лично Вам, Камил?
FN - это фестиваль популярных видов спорта. Этим видом может быть карате, бокс, айкидо - все, что угодно. У нас есть своя шкала популярности для видов спортивных единоборств, сегодня лидеры - это кикбоксинг и смешанные единоборства. На них и делаем основную ставку. Мне лично, как выходцу из борцовских видов, ближе смешанные единоборства, но к кикбоксингу я давно проникся любовью и слежу за всеми новостями в этом виде спорта.

Почему у вас до сих пор не было боев по боксу? Ведь согласно поисковым запросам в интернете бокс лидирует в нашей стране с большим отрывом, а значит и интерес к нему повышен. Вы собираетесь развиваться в этом направлении?
Бокс у нас был в двух первых турнирах. Боксерский мир очень специфичен, живет по своим правилам, боксеры помешаны на себе и своем виде и никого близко не подпускают (смеется). Мы следим за модой, бокс популярен как явление, но популярных боксеров у нас в стране не так много. С удовольствием увидел бы в нашем файт-карде Дмитрия Пирога, мы дружим с его командой и болеем за него. Сегодня же я рассматриваю бокс как одну из форм подготовки для бойцов - кикбоксеров и смешанников. Наш Володя Минеев, например, боксу уделяет львиную долю времени в своем тренировочном процессе, и это приносит свои плоды.

Интересно как профильному изданию - бойцы киокушина могут попасть в ваш файт-кард? Что для этого требуется?
На Битве 7 будет бой по правилам киокушин карате, я иксренне восторгаюсь этим видом спорта. Поединок по киокушин - проверка на прочность, далеко не каждый готов в него вступить. Идея о проведении боя по этим правилам на нашем турнире зрела давно, и мы неоднократно предпринимали попытки его сделать. На Битве 5 не смогли подраться Илья Карпенко и Лечи Курбанов, у Ильи была травма. У киокушина огромное количество поклонников, я обращаюсь к ним с вопросом: «Какой бой по правилам киокушин вы хотите увидеть на нашем фестивале?». Давайте устроим голосование, а я готов приложить все усилия к тому, чтобы этот бой состоялся!

У Fight Nights есть бойцы, которые с удовольствием говорят, что они выходцы из киокушина - это Бату Хасиков и Владимир Минеев. Они исключение из правил, или киокушиновцы действительно настолько сильны?
Бату Хасиков и Владимир Минеев - выходцы из киокушина, и это обстоятельство - одна из причин их успехов на арене К1. Жесткость в бою, характер, бескомпромиссность - вот что дал им киокушин!

Как Вы считаете, насколько бойцы киокушина адаптируемы под правила профессиональных боев по правилам К-1 и ММА и почему?
Ребятам-каратистам необходимо пробовать себя в смешанных единоборствах. Боец-киокушиновец крепко стоит на ногах, а вот борьбой в партере надо заниматься отдельно. Исход многих схваток в ММА решается именно на полу, на освоение базовых техник борьбы в партере уйдет не менее года, но результат может того стоить!

У Fight Nights есть свой базовый зал, в который могли бы подтянуться бойцы, чтобы показать себя и/или потренироваться с вашими чемпионами?
Наши парни тренируются везде, где их готовы встречать хлебом-солью и делиться продвинутыми методиками тренировочного процесса. Это известные в Москве школы Самбо 70, школа единоборств Дмитрия Носова, Файт База. Мы часто собираемся вместе в зале на ул.Сергея Макеева, тренируемся, беседуем, проводим мастер-классы.

В мировом кикбоксинге, в связи с закрытием К-1, наметился кризис, кто-то из топов пытается переквалифицироваться в боксеры, кто-то находится не у дел. Российские бойцы из К-1 - Александр Пичкунов и Руслан Караев тоже пропали из поля зрения болельщиков. Может, у Вас есть планы по их возвращению?
Руслану Караеву я предлагаю вернуться, думаю, что он еще не сказал своего последнего слова в единоборствах. Ему нужна мотивация, мы готовы участвовать в его возвращении всеми имеющимися у нас ресурсами.

Кто из российских бойцов, по Вашему мнению, сейчас способен составить конкуренцию раскрученным мировым звездам из К-1, К-1 МАХ и UFC?
В списке россиян, способных достойно представлять нашу страну на мировой арене, в основном известные там фамилии. К1 - Бату Хасиков, Владимир Минеев, Рамазан Рамазанов, Джабар Аскеров, ММА - Виталий Минаков, Руслан Магомедов, Александр Сарнавский, Вячеслав Василевский, Али Багаутинов, Александр Шлеменко, Мурад Мачаев. С развитием индустрии количество имен будет неуклонно расти, необходимо поработать с этими парнями как в спортивном плане, так и в плане промоушена. Ведь спортсмен на Западе - это прежде всего шоумен, а нашим ребятам в этой части еще есть куда расти.

8 Марта - испытание для многих мужчин, какими словами Вы бы посоветовали нашим читателям убедить свои слабые половинки посетить «Битву под Москвой»?
Для нас Битва 6 - еще один повод убедить женщин в том, что единоборства - это праздник для всех, на наших фестивалях традиционно много женщин, надеюсь, что их количество на трибунах и у экранов телевизоров будет неуклонно расти. Мужчины, приходите со своей второй половиной на Битву под Москвой 6 и вы сделаете ей самый запоминающийся в жизни подарок! У нас будет все - бои настоящих мужчин, шоу, подарки!


Добавить новость
Первенство России 2024