» »

Люсьен Карбин

Люсьену Карбину - 58

Седьмого сентября исполняется 58 лет Люсьену Карбину. Первому чемпиону Европы по киокушин карате в весе до 75 килограмм, чемпиону мира по кик-боксингу. Тренеру, воспитавшему 36 чемпионов в разных организациях: Роба Камана, Андре Бриллемана, Тайрона Спонга, Гилберта Айвела и многих других.

Благодарим Сосланбека Израилова
за подготовленный материал и беседу с Люсьеном Карбином
специально для www.superkarate.ru

Один мой знакомый как-то сказал об осетрине: "Вторая свежесть - это вздор! Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!". :))) О тренерах же я скажу так - тренер бывает только хороший! Плохой тренер - это "осетрина второй свежести"! 

Lucien CarbinК сожалению, бывают тренеры "второй свежести". А бывают хорошие тренеры. И очень редко встречаются тренеры - гении, настоящие маэстро своего дела. Люсьен Карбин - один из представителей этой редкой категории.

Как ни жаль, я не нашел записей его боев. В домашней коллекции Люсьена есть записи на пленке, но он слишком скромен, чтобы выкладывать записи в цифровом формате. Однако, мне не раз приходилось слышать, как Карбина называют лучшим легковесом в истории кик-боксинга и приводят в пример как настоящего чемпиона и воина. Рассказывают, что в свои лучшие годы Люсьен был скоростным, умным, техничным и жестким бойцом. Один из его первых учеников Роб Каман и "Мистер Совершенство" - Эрнесто Хуст не раз говорили, что начали заниматься кик-боксингом, влюбившись в этот спорт после увиденных боев Люсьена Карбина. Интересно, что именно эту пару чаще всего называют лучшими тяжеловесами в кик-боксинге. А их бой 1980 года стал классикой кик-боксинга и носит штамп лучшего боя, проведенного когда-либо на территории Голландии. Сколько боев провел Люсьен на ринге, не помнит он сам. Сколько боев было вне ринга - подсчитать еще сложнее...

- Как пилоту нужно налетать большое количество часов, спортсмену необходимо провести большое количество боев. Я работал охранником на дискотеке. Когда кто-нибудь вел себя плохо, мне надо было подойти и попросить уйти. Просто попросить. Но проблема со мной была в том, что я весил 62 кило. Мужик выпивший, чувствует себя героем, и тут подходит какой-то мальчишка и просит уйти. Приходилось драться три-четыре раза за ночь...

Начинал Люсьен, конечно же, в додзе "дедушки голландских боевых искусств" Йона Блюминга. Затем занимался в Роттердаме у Люка Холландера. Ему же сдавал на первый дан. В 1974 году участвовал в первом Чемпионате Европы по киокушин карате, который проходил на стадионе Уэмбли в Лондоне.

Чтобы участвовать в турнире в весовой категории 65-75 килограмм, 62-килограммовый Карбин встал на весы, одев на себя побольше одежды.

- Было две весовые категории: от 65 до 75 килограмм и от 75 килограмм и выше. Свыше 75 выиграл парень из Шотландии, не помню его имя. У меня было 6 или 7 боев, я потом нормально ходить не мог несколько дней. Ояма дал мне грамоту и огромный кубок. Он стоял у меня в зале, а потом при переездах куда-то затерялся.

Несмотря на то, что киокушин карате Карбин не практикует уже десятки лет, он поддерживает связи с тренерами и посещает соревнования по киокушину. Каждое лето участвует в киокушиновском летнем лагере. На самом видном месте в гостиной его зала в Амстердаме висит киокушиновское ги.

- Я выходец из киокушина. Киокушин - это особый менталитет, это уважение. В киокушине учитель - это учитель, а ученик - это ученик.

- Я сотрудничаю с Херардом Гардо и Хенком Кеуперсом и провожу тренировки в их летних лагерях. Все еще помню технику киокушина. Единственное, что я не умею делать - это ката. Когда меня просят, я делаю “свои” ката, всем нравится. Но, когда меня просят повторить, я уже не могу вспомнить, что я делал. :)

Люсьен - совершенно потрясающий человек. Очень обаятельный и интересный в общении. Любит классическую музыку, любит готовить. Внимательно слушает и задумчиво говорит вполголоса. Посмотрев на него, вы никогда не скажете, что он имеет отношение к спорту. Но при этом я видел, как в свои 58 лет он спарринговал полтора часа на вечерней тренировке. Всего за эти полтора часа он отдыхал минут 5. Когда один ученик уставал, на ринг залезал другой. Спарринговал очень красиво и довольно жестко. Великолепно работал в клинче, перемещался по рингу, защищался… Когда смотришь, как дерется 58 летний Карбин, понимаешь, насколько этот спорт может быть красивым.

- Я должен спарринговать, чтобы развиваться. Сейчас я разработал новую защиту. И я постоянно думаю о бое, о том, как надо двигаться, что надо делать в той или иной ситуации. Сегодня я чистил зубы утром и думал о бое. Я не могу от этого избавиться уже много лет.

О нем не рассказать в одном коротком рассказе. И я обязательно напишу о нем побольше и поподробней. А сейчас - лишь несколько высказываний об известных бойцах от этого замечательного человека:

Алистар Оверим (Alistair Overeem)Алистар Оверим (Alistair Overeem) 

- Мне нравится тренировать людей, которые меня вдохновляют. Алистар меня вдохновлял. Как и Гилберт. Он был очень хороший ученик. Никогда не опаздывал, не пропускал тренировки. Он умный и интеллигентный. Его отец с Джамайки, поэтому он хорошо говорит по-английски. У меня никогда не было с ним проблем, и меня все в нем устраивало, кроме его отношения к фанатам. Фанаты - это те, кто держит лестницу, на которой спортсмен стоит, и их надо уважать. Если десять человек хотят с тобой сфотографироваться, то надо фотографироваться со всеми десятью. Когда он стал “набирать вес” , он совсем не изменился, не стал агрессивным, как Тайрон.

Федор ЕмельяненкоФедор Емельяненко

- Федор готовился у меня к бою с Крокопом. Крокоп - не такой хороший ударник, каким считается. Он предсказуемый боец. И он всегда делал одну и ту же глупую ошибку. Он зашагивал правой ногой за левую. Представь Дикий Запад. Когда у людей конфликт, они выходят на улицу, становятся напротив друг друга, выхватывают пистолет и стреляют. Одним движением. И, если они делают какое-то лишнее движение, то они мертвы. Также и в бою: если ты делаешь лишнее движение, то ты мертв. А Крокоп всегда делал эту ошибку, и в этот момент он был беспомощен. На долю секунды он не мог ни бить, ни защищаться. Я показал этот момент Федору и сказал: "В этот момент ты должен его бить! Ты должен его бить ногами, потому что он не ожидает от тебя этого".

- Федор очень приятный парень, очень мягкий. У него нет ничего во взгляде, он выглядит слабым, он не выглядит, как боец. Но на ринге он меняется. Как тренеру мне приходится иметь дело не только с техникой ударов, но и с психологией. У меня было много боев, и я видел много людей. Поэтому, когда я вижу человека, я знаю, что от него ожидать. Когда человек пожимает мне руку, он передает мне информацию. Это не то, что человек говорит, а то, что он не говорит. Это не интуиция, это что-то другое, что я не могу объяснить. Когда Федор пожимает руку, он не передает никакой информации. Он как мертвый. Я не знаю, понимает ли он это, но каким-то способом он блокирует информацию. Он - не открытая книга.

Тайрон Спонг (Tyrone Spong)Тайрон Спонг (Tyrone Spong) 

- На момент боя с Саки Тайрон был в полном дерьме. Раньше он занимался у меня 10 раз в неделю. У него был очень хороший удар. Когда он бил, я думал: "О боже, если он в меня попадет, то он меня убьет!". В Голландии проблема в том, что, когда ты становишься чемпионом, к тебе начинают приходить разные люди и говорить, говорить... Я вел его прямым путем, а потом пришли люди, которые ничего не знают и стали сворачивать его влево и вправо. Идеальный вес для него - 80 килограмм. Он стал набирать вес. Я сказал: "Если ты хочешь набирать вес, ок. Но будем делать так, как я скажу - два килограмма в полгода". А он хотел больше и больше. Но ты не можешь обмануть природу. Стал опаздывать, пропускать тренировки. Вместо 10 стал делать 4 тренировки в неделю. Вместо 100 стал делать 25 ударов. Он растерял свой динамит в руках, стал слишком тяжелым. К бою с Саки он весил 97 килограмм!

- Перед боем я говорил ему 1000 раз: "Я знаю Кора Хеммерса много лет, я знаю Саки, я знаю, что они будут готовить. Не бей правый кросс! Не бей правый кросс! Не бей правый кросс! Не бей правый кросс!". Все знают, что главное оружие Тайрона - это левое колено и правый кросс. Против колена трудно защищаться, а против кросса ты можешь нырнуть и ударить левый или правый хук. Я не беспокоился за удары Саки ногами, у Тайрона хорошая защита. Я сказал: "Бей левое колено, дерись, как обычно, когда я что-то увижу - я тебе скажу. Но НЕ БЕЙ ПРАВЫЙ КРОСС! А если бьешь, то хорошо его подготовь". Когда мы шли к рингу, я говорил ему то же самое. В общем-то, было без разницы, что я ему говорил, он меня уже не слушал на тот момент... Когда у тебя большой опыт, ты чувствуешь, что ожидать от противника. Бывает обидно, когда ты знаешь, что произойдет, предупреждаешь, а тебя не слушают и попадают из-за этого в неприятности. После боя я сказал ему: "Ты чертов идиот, что я тебе говорил столько раз? Я изучал записи, я все проверил, сколько раз я тебе говорил не бить правый кросс?!".

Семи Шилт (Semmy Schilt)Семи Шилт (Semmy Schilt)

- С Семи очень трудно драться, он киокушиновец.
С Семи нужен план на бой. Люди выходят с ним драться без хорошего плана, стоят перед ним. С Семи нужно постоянно двигаться. Я работал с Семи на лапах. У него очень сильный джеб. Удары ногами не быстрые, но сильные. Когда джеб сильный и быстрый - это проблема, но джеб Семи сильный, но медленный.
Его надо бить в лицо. Он не любит, когда его бьют в лицо, он отворачивается. И он всегда зависает после размена. Его можно победить... 

Гилберт Айвел (Gilbert Yvel) Гилберт Айвел (Gilbert Yvel)

- Я знал его отца, он жил неподалеку. Однажды я встречаю его и вижу с ним молодого парня. Я спрашиваю его, кто это и он говорит, что это его сын. Я сказал: "Я не знал, что у тебя есть сын и спросил у парня - чем ты занимаешься целый день? Он говорит - ничем. Тогда я сказал - приходи со мной на тренировку". В то время у меня не было зала, и я тренировался в Kops-gym. У него не было денег платить за тренировку, и я заплатил за один месяц, потом за второй. Однажды мне позвонили и спросили, есть ли у меня тяж на бой по ММА? Это был главный бой вечера, противник получил травму, и им срочно нужен был кто-нибудь.

Я сказал: "Гилберт, ты не знаешь ничего об ММА, но тебе нужны деньги, а они предлагают 500 гульденов". И мы начали готовиться. Я не знал ничего об ММА, единственное, что я ему сказал: "Как только ты окажешься на земле, вставай, как можно быстрее". Но Гилберт прыгал, как Майкл Джордан. И он очень хорошо бил коленями. Он умел не только атаковать, но и защищаться коленями. Мы тренировали колени. Всегда надо тренировать сильную сторону, слабую тоже немного, но акцент надо делать на сильную. Его противник имел 18 побед в 18 боях. Но Гилберт его почти убил коленями, этот парень был весь в крови! Затем его стали приглашать на другие бои. Он бил всех подряд коленями, потому что тогда не знали ударов коленями. Он стал популярным.

- Когда он дрался с Семи (Шилтом - прим.авт.), я сказал ему: "Не давай перевести себя на землю, если вы окажетесь на земле, он тебя убьет. Как только ты услышишь гонг, бей супермен-панч. Как только он услышит гонг, он должен услышать второй гонг, твой гонг!". Как только прозвучал гонг, Гилберт прыгнул и ударил - Бинго! Гилберт уничтожил Семи! Семи был тогда совсем не тот, что сейчас, сейчас он бы убил Гилберта.

Реми Боняски (Remy Bonjasky) Реми Боняски (Remy Bonjasky) 

- Спортсмен должен быть предан своему залу. Когда спортсмены прыгают из одного зала в другой, это негативно отражается на атмосфере в зале. Реми занимался здесь 14 дней. Когда он пришел, он хотел со мной поговорить. Я сказал: "Нет. Тренируйся, мы с тобой позже поговорим". Я увидел, что уровень Реми упал, он разучился двигаться, работать в клинче... Из-за правил К-1 он деградировал как боец. То, что он выиграл К-1, говорит об уровне К-1. Он стал как Мелвин Манхуф. Когда ему говоришь - бей левый-правый - он бьет. Когда добавляешь еще один удар, у него начинается замыкание. Моя система это - шаг, защита, шаг, удар, защита, шаг... С перемещением я вижу что-то еще, я заставляю противника раскрываться, делать ошибки, делать то, что я хочу, чтоб он делал. А когда ученик может делать только простые вещи, я не могу подняться с ним на следующий уровень. Он постоянно был на земле, даже с парнями, которые легче него. Перед тем, как ударить ногой, как-то смешно подпрыгивал. Это как послать смс: "Я хочу тебя ударить".

Через две недели я позвал его и сказал: "Теперь, когда ты знаешь свой уровень, мы поговорим. Ты пришел сюда как чемпион, а теперь ты видишь, что ты ничего не умеешь, и я должен тебя переделать. Так это?" Он сказал: "Да, это так". Тогда он предложил мне оплату... Дело не в деньгах. Если мне нужны деньги, я всегда найду, как их заработать... Представь, что ты работаешь на входе в бар. Все люди выходят и дают тебе 5 евро. А затем выходит богатый бизнесмен, дает тебе 50 центов и говорит: "Подгони мою машину". Это неуважительно. Я не прошу с него экстра-оплаты. Но плати мне то, что все платят. Я знаю, что в других залах чемпион - это босс. Что бы чемпион не сказал, тренер говорит - ок, ок, ок. У меня так не будет! Тогда он перешел в Vos-gym...

Гокан Саки (Gokhan Saki) К-1 и Гокан Саки (Gokhan Saki) 

- Хенк Кеуперс пригласил меня на турнир по в Эммене в 2007 году. В финале дрались двое русских. Как они били ногами! Удар, удар, с разворота, удар. В К-1 не умеют так бить ногами. В К-1 нельзя то, нельзя это, дерутся по три раунда, даже легковесы дерутся три раунда! Это просто смешно. А люди, которые не разбираются в спорте, думают, что в К-1 лучшие бойцы. Поэтому я счастлив, что в К-1 есть такие люди, как Гокан Саки. Мне нравится Саки. Мне нравятся его удары ногами. Он потрясающий боец, он лучший в тяжелом весе. 

Джон Блюминг (Jon Bluming) Джон Блюминг (Jon Bluming) 

- Когда я пришел к нему в зал, у него было уже много черных поясов - Ян Плас, Ехан Фос, Хери Фан Хронинген... Но я единственный из них, кто выиграл Чемпионат Европы.

Он был первый тяжеловес, который двигался, как легковес. У него была очень хорошая техника. И не только в карате. Он мог сделать маленькое незаметное движение, и человек летел в сторону. У него была очень хорошая техника, и он дрался каждую тренировку. Он был зависим, как наркоман, он не мог не драться. Поэтому я не хочу слушать, когда кто-то говорит мне,  что тяжеловес не может двигаться, как легковес. Нет, может.

- Я встречался с ним несколько раз впоследствии,
видел его год назад. Он приятный в общении человек, но все же я не знаю его достаточно хорошо, как человека. Я знаю его только как учителя, потому что в киокушине - большая дистанция между учителем и студентом. Но учитель он был очень хороший. И у него была очень хорошая техника.

Люсьен Карбин (Lucien Carbin) Люсьен Карбин (Lucien Carbin) 

- Однажды я был в аэропорту в Суринаме. Самолет потерпел крушение, и родственники погибших собрались в аэропорту. Я помогал охране, которая сдерживала толпу. Одна женщина, этакая большая мама, буянила и сносила все на своем пути. Один мой друг стал звать меня: "Люсьен, Люсьен, останови ее!". На тот момент я уже был чемпионом мира по кик-боксингу… Эта женщина усмехнулась и посмотрела на меня: "Этот мальчишка меня остановит?":) Все, кто знал меня, расхохотались. Пришлось отступить. :)

Люсьен Карбин (Lucien Carbin)
Люсьен Карбин (Lucien Carbin) на кухне

Просмотров: 16 473
Распечатать
+19

Похожие новости

Мастер и Маргарита
7 сентября 2010 12:02

«Вторая свежесть - вот что вздор! Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!»  Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»
Неужели Админ не читал классику? Или Михаил Булгаков был знакомым Админа? ;)

Можно и дальше удалять мои посты. Просто, к сожалению, неплохой материал часто граничит с такими явными ляпами. Может просто СК надо нанять на работу человека с высшим образованием, он бы прочитывал периодически статьи корректировал... Тогда бы страны "АдИгеи" не появлялась бы на вашем сайте.
Поймите, что подобные ляпы сильно бьют по репутации сайта, совсем не хотел вас обижать.
С наилучшими пожеланиями.

• Нравится
  • 0
jiu
7 сентября 2010 12:18
smile Воланд наш общий знакомый. Ваш и мой.
Предложение было написано с юмором на что указывают двоеточие и 4 скобки. Просто- "Герой такой-то романа такого то автора с таким-то названием на такой то странице сказал..." Проще сказать "Один мой знакомый" и так ведь все знают о ком речь. Все читали классику.

• Нравится
  • 0
Nigger
7 сентября 2010 12:52
добрая статья, ск рулит!
спасибо Вам! 

• Нравится
  • 0
Андрей Куртий
7 сентября 2010 13:01
Мастер и Маргарита,
Если вы хотите чем-то помочь, то обращайтесь пожалуйста в личку.

• Нравится
  • 0

SuperKarateRU  в YouTube Страница SuperKarateRU  в Вконтакте SuperKarateRU  в Twitter RSS - Подпишитесь на новости SuperKarateRU SuperKarateRU в Facebook SuperKarateRU в Instagram

Топ новостей

Интервью

Статьи