Африканскую "птицу счастья" ощипали расисты из Пулково

Тангаи Мланга - жертва расизма?Сегодня прошла мандатная комиссия и взвешивание бойцов принимающих участие в турнире средневесов на WFKO Grand Prix Saint-Petersburg 2015. К сожалению, с Тангаи Мланга - бойцом из Зимбабве, произошла совершенно сумасшедшая история, за гранью понимания адекватных людей.

Спортсмену, которому пришлось до Санкт-Петербурга добираться более трех суток, из-за претензий к визе, буквально за 30 минут подписали невъездной приговор. Тут же посадили на самолет в Дубаи и отправили совершенно без денег и знания иностранного языка в обратное путешествие.

Можно было бы понять службы визового контроля Пулково, если бы претензии предъявленные африканскому спортсмену соответствовали здравому смыслу. Но, как сказал нам представитель бойца, ответственный за высылку бойца начальник смены, представившийся Михаилом Потаповым, объяснил ситуацию только возникшими вопросами к оформленной визе.

Но как это могло произойти, если точно по такой же визе и в тоже самое время в соседнем пункте паспортного контроля прошел представитель бойца, сопровождающий спортсмена из Африки. Может причина такой лояльности к нему в цвете кожи?

Более того, в Санкт-Петербург за эти два дня въехали по точно таким же визам более 100 человек и с такой же целью, для участия в Олимпиаде боевых искусствю. В числе прибывших по оформленной точно так же визе и второй участник полуфинала Золт Джига, а также два официальных представителя спортсменов.

Может на российской границе есть какая-то разнарядка на контроль посещения темнокожими африканцами нашей Северной Столицы, а иначе как еще можно объяснить тот факт, что с этого рейса был выдворен точно таким же способом еще один темнокожий африканец из Нигерии.

Конечно, таможенным службам совершенно безразлично, что они своей излишней дотошностью, лишили парня из африканской деревни, честно победившего в отборочном турнире на Чемпионате Африки, предоставившегося шанса.

Откуда они могут знать, что спортсмен приезжал в Россию (как оказалось всего на полтора часа) не для того, чтобы поменять континент проживания, а чтобы своим трудом попытаться пробиться в элиту профессионального каратэ.

За своей мечтой Тангаи Мланга 19 апреля 2015 года выехал из своей деревни. Сперва он почти сутки добирался на автобусе до Хараре - столицы Зимбабве. Затем вылетел в Йоханнесбург, из которого вылетел в Дубаи, где пришлось из-за опоздания рейса задержаться почти на сутки. И только 23 апреля он приземлился в российском аэропорту.

Хочется надеяться, что такая ситуация возникла не из-за разнарядок "сверху" или специфического отношения наших служб к людям с другим цветом кожи, а из-за жизненной необходимости и чрезмерного контроля.

Хочется верить, что на самый главный турнир WFKO в 2015 году, который пройдет в России, Тангаи Мланга все-таки приедет, таможня "даст добро" и африканский боец сможет сразиться с сильнейшими спортсменами организации.

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024