Пермские врачи спасают надежду российского спорта

Пермские врачи поставили на ноги победительницу Первенства России по каратэ киокусинкай, применив новую технологию лечения коленных связок с помощью высокотехнологичного оборудования.



В Краевую детскую клиническую больницу с болью в коленном суставе поступила 16-летняя Полина Федорова. Врачи диагностировали повреждение передней крестообразной связки коленного сустава – она была полностью оторвана от бедренной кости. Травму девушка получила в результате спортивной деятельности: Полина кандидат в мастера спорта по каратэ киокусинкай, чемпионка России, а также призер международных соревнований.



Врачам необходимо было попасть внутрь сустава, заменить разорванную связку на сухожильный аутотрансплантат, взятый у самой пациентки, и закрепить его с помощью фиксирующего устройства-импланта. Такую операцию в обход зоны роста кости пациентки врачи провели в Пермском крае впервые. Стоимость импланта доходит до 70 тысяч рублей. В Прикамье подобные операции и материалы оплачиваются Минздравом.

«Для взрослого человека любая такая операция не несёт никакой опасности, у ребёнка – высок риск повредить зону роста кости, которая либо прекратит расти, либо будет делать это асимметрично, что может привести к деформации конечности. Поэтому врачи даже в федеральных центрах редко берутся за такое хирургическое вмешательство», – говорит оперировавший девушку врач, заведующий травмотолого-ортопедического отделения Николай Белокрылов.

Сегодня, спортсменка выписана домой. В Перми внедрение нового метода стало возможно после покупки высокотехнологичного оборудования, имплантируемых материалов и специального инструментария общей стоимостью 20 млн. рублей.

Автор: Дмитрий Протопопов

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024