Ещё раз про отоси какато гери

В очередной раз вернёмся к отоси какато гери – рубящему удару ногой, когда пятка обрушивается сверху вниз на голову или ключицу соперника, обходя при этом превентивную боковую и фронтальную защиту. Однако для того, чтобы этот удар получился таким, каким он должен быть, должны быть соблюдены ряд обязательных составляющих.


Во-первых, должна быть отличная растяжка, а конкретно – продольный шпагат, желательно уходящий в минус. Ничто не должно мешать вашей пятке набрать максимальную высоту. А естественным ограничителем высоты подъёма вашей совершенно прямой в верхней точке ноги может служить ваше плечо, при этом корпус должен находиться в абсолютно вертикальном положении.

Во-вторых, должны быть определённый физические кондиции.  Вы должны быть способны быстро забросить свою пятку на максимальную высоту. За это отвечают мышцы таза, мышцы бедра и мышцы брюшного пресса. И вы должны быть способны быстро и силой опустить пятку рубящим движением на голову или ключицу. Для этого пригодятся крепкие мышцы поясничного отдела позвоночника.

В-третьих, движения удара должны быть резкими, взрывными, не затянутыми. Для этого необходима скоростно-силовая подготовка, умение правильно дышать при нанесении ударов, а также умение напрягаться и расслабляться в нужное время. Для понимания – на задержке дыхания будет «зажим». А при «зажиме» никогда не будет нужной силы и скорости.

В-четвёртых, необходимо научиться поднимать ногу в обход корпуса и защиты соперника. Причём вынос может быть любым. Прямой, изнутри наружу, снаружи во внутрь, от согнутой ноги к прямой, сразу прямой ногой. Здесь многое зависит от предпочтений и конкретной ситуации.

Отработка удара должна быть как силовая – по большим макиварам, так и на точность – по «хлопушкам». По боксёрским лапам лучше не стоит. Тот, кто держит лапы, может остаться без рук.

Одним из бойцов киокусинкай, который хорошо умел пользоваться этим опасным ударом ноги, был легендарный Энди Хуг. Его физическую подготовку и отличную растяжку можно было увидеть невооружённым взглядом.





Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024