Особые отношения Антонио Иноки и Масутацу Ояма

«Тренировка каратэ» Антонио Иноки не была показухой для прессы, были особые отношения Антонио Иноки и Масутацу Ояма.

Антонио Иноки — японский рестлер, промоутер рестлинга, боец смешанных единоборств. Иноки быстро стал одной из самых популярных звезд в истории японского реслинга. Благодаря своей карьере в рестлинге он стал одним из самых узнаваемых спортсменов Японии, а его репутацию укрепил бой 1976 года против чемпиона мира по боксу Мухаммеда Али — бой, который послужил предшественником современных смешанных единоборств.


«Иноки тренируется под руководством Масутацу Ояма (Хонбу киокушин, мая 1976 года)» 

В 2022 году New Japan Pro-Wrestling (NJPW) отпраздновала 50 лет со дня основания организации. Празднования в честь этого прошли в Ниппон Будокан в Токио.

В тот день Акира Маэда вспоминал: 

«Когда я еще учился в 1 или 2 классе старшей школы, состоялся бой между Иноки и Али», это событие имело место 45 лет назад, 26 июня 1976 года, в Ниппон Будокане, тогда Антонио Иноки противостоял действующему чемпиону мира по боксу в супертяжелом весе Мухаммеду Али, этот бой был назван «Решающим в мире единоборств». 

12 мая 1976 года Иноки перед матчем посетил неожиданного человека в Ниси-Икэбукуро, район Тосима.

Этим человеком был глава международной организации каратэ-до киокушин Масутацу Ояма по прозвищу «Рука Бога». 

«Подготовьте стойку Сантин-дати. Начали!». Иноки был одет в кэйкоги, выкрикивал «Сэйя, сэйя», показывая свой боевой настрой, выслушивал наставления Оямы-шихана, вместе с другими учениками проливал пот, отрабатывая удар рукой Сэйкэнтсуки, удары ногами (первое фото). 
Занятно при этом то, что только у Иноки ударная нога противоположная. 

Что ж, та тренировка была в основном для сбора материалов для прессы. Однако кэйкоги Иноки не был новым. На груди было вышито «Киокушин», а на нижней части – «Антонио Иноки».

Дело в том, что Иноки «совершенно тайно» еще задолго до этого тренировался киокушин. 

Спустя продолжительное время после этого Кацуаки Сато из киокушин (победитель Чемпионата Японии) рассказал в одной из телепрограмм, что Масутацу Ояма поручил ему «обучить Иноки». 


В конце тренировки Ояма-шихан трижды нанес удар лоу-кик по внешней части левой ноги, а также один лоу-кик по внутренней части той же ноги. Он дал этот совет как то, что наверняка сможет помочь одолеть Али. Иноки ответил, что также думал об этом. 

Ояма-шихан, пришедший 11 июня на встречу с журналистами вместе с Антонио Иноки, сказал во всеуслышание: «Если Иноки-сан проиграет, тогда киокушин каратэ победит Али…». 

Во время боя с Али удары ногами из стойки были запрещены, так что Иноки пришлось наносить удары из положения лежа. В то время весь бой подвергся резкой критике, но общеизвестно, что впоследствии взгляды на этот поединок изменились.


Между прочим, связь между Иноки и Сосаем Оямой началась 9 ноября 1974 года, когда Иноки и другие бойцы NJPW подали заявку на участие в «6-м открытом турнире Всеяпонского чемпионата по каратедо», проводимом Киокушин в Токийской гимназии. «Если говорить о правилах, то мы не будем против, если будем проигрывать из-за дисквалификации» - такое заявление поступило в СМИ от Хисаси Шинма, исполнительного директора New Japan Pro-Wrestling.

В итоге NJPW решили отказаться от участия в турнире, однако изданию «Хигаси Спо» удалось опубликовать детали этих событий, отраженные в телефонных разговорах между находившимся в турне по Тосима Иноки и Оямой-шиханом.

Ниже приводится выдержка из газеты от 7 ноября.

Ояма: 

Я был очень удивлен, когда услышал, что Иноки-сан хочет выступать на нашем турнире по каратэ-до. Пожалуйста, не пугайте меня так уж сильно. Ха-ха-ха.

Иноки: 

Я увидел рекламу в одном из журналов (Примечание: Shounen Magazine»). И там было указано, что намечается серьезная борьба по новым правилам, до турнира допускаются любые участники, боксеры, кикбоксеры, профессиональные борцы. Поэтому у меня аж кровь вскипела (смеется). Однако, когда я всё обдумал, вышло так, что, к сожалению, пришлось отказаться от участия, поскольку нет возможности скорректировать график. 

Ояма: 

Да, а если бы участвовал, то с тобой никто бы не смог тягаться (смеется). Хорошо, что ты не будешь участвовать (смеется). В последнее время часто смотрю на твои выступления по телевизору, Иноки-сан. Видел недавний бой с Кинтаро Оки-саном (Примечание: 10 октября, арена Курамаэ Кокугикан). Хороший был поединок. Сейчас наступил твой золотой век, не так ли. 

Есть сведения, что переговоры шли гладко от начала до конца, стороны договорились о взаимном кредитовании спортсменов. 

Это будет отступлением от темы, но в интервью от 17 июня 1975 года [профессиональный борец] Кинтаро Оки бросил вызов Ояме-шихану, обозначив, что тот «оскорбил многоуважаемого учителя Рикидодзана». (Примечание: После этого Оки вернулся в Корею и не предпринимал никаких активных действий)

Ояма-шихан наблюдал за боем Иноки и Уильяма Руска на турнире по единоборствам (6 февраля 1976 года, Ниппон Будокан). У Иноки и Оямы-шихана были хорошие отношения.

Через 4 года после этого на фоне взаимоотношений киокушин и NJPW пройдет нашумевший бой Антонио Иноки против Вилли Уильямса (В статье - С чего начиналось ММА).


Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024