Японский боксёр ждет наказания от Японской боксерской комиссии за свои татуировки

31 декабря Иока Кадзуто сохранил свой титул чемпиона мира по версии WBO в супернаилегчайшем весе, и получил наказание от Японской боксёрской комиссии.


Кадзуто держал победу в 8-м раунде над Танакой Косеем на турнире, проходившем на арене Ota City General Gymnasium в Токио. Теперь профессиональный рекорд Кадзуто 26-2, и он принял бой, зная, что он почти наверняка столкнется с какой-то формой наказания за то, что не имеет никакого отношения к его действиям внутри ринга.
 
BoxingScene сообщает, что во время боя с Танакой Иока нарушил правило Японской боксерской комиссии (JBC) о видимых татуировках.
 
Между его последним боем, победой единогласным решением судей над Джейвье Цинтроном в 2019 году, и этим самым последним своим боем Иока полностью зататуировал левую руку. Кроме того, на левом ребре у него было написано несколько иероглифов кандзи.
Среди правил JBC есть то, что национальные боксеры с «татуировкой или другими знаками, которые заставляют зрителей чувствовать себя некомфортно», не должны участвовать в соревнованиях по боксу.
 
Перед своим последним боем Иока обсуждал это правило и то, насколько абсурдным он его считает. «Что касается меня в боксе, то комиссия просит меня скрыть это, прежде чем я выйду на ринг. Но это действительно не имеет никакого смысла и не имеет никакого отношения к боксу, поэтому я надеюсь отказаться от этого правила».
 
«Люди, которые смотрят бокс, сосредоточены на действии на ринге, а не на татуировках, которые они «видят», - продолжил Иока. «Кроме того, есть боксеры из других стран, которые живут в Японии и боксируют здесь за местные спортивные клубы, у них есть татуировки, и им разрешено боксировать без необходимости скрывать свои татуировки на том основании, что они иностранцы.
 
«Значит, это неловкое и непоследовательное правило. Если они собираются делать запрет, то они должны делать его для всех бойцов, японцев и иностранцев».
 
Через свои источники BoxingScene узнал, что Иока, который имеет значительный вес в Японском боксе, скорее всего, получит за свои татуировки «строгое предупреждение». Однако самое суровое наказание за видимые татуировки, описанное в своде правил JBC, - это бессрочная приостановка лицензии.
 
 
Правила JBC не распространяются на японских боксёров, выступающих за рубежом. И Иока заявил, что надеется поднять свою известность в мире, проведя свои следующие бои в Соединенных Штатах.
 
Татуировки, или иредзуми, были в Японии спорными вещами с момента образования страны. Татуировки обычно носили Айны, коренная группа с территории современного Хоккайдо. Айны были покорены японцами в 14 веке.
 
Татуировки были объявлены вне закона Японией в период Мэйдзи, который начался в 1868 году, когда участились случаи культурного геноцида айнов. В этот же период произошло присоединение королевства Рюкю, которое раскинулось на островной цепи близ Окинавы. Татуировки также были частью культуры Рюкю.
 
На материковой части Японии татуировки уже давно ассоциируются с якудзой - 400-летним организованным преступным классом Японии. Членство в клане якудза часто включает в себя татуировки на всём теле. Тем не менее, многие не преступники носили татуировки на протяжении всей японской истории. Например, пожарные периода Эдо носили татуировки на всем теле для того, чтобы обеспечить защиту от огня с помощью духов.
 
В современной Японии татуировка остается популярным (и незаслуженным) символом преступности и нежелательности. Когда татуировки видят рядом со спортивными единоборствами, той отраслью, которая в Японии часто была омрачена влиянием Якудзы, то это вызывает повышенную враждебность среди санкционирующих и законодательных органов.
 



 

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024