6 самых ужасающих травм в истории бокса

1. Кома и смерть Дэйви Мура



За десятилетнюю карьеру чемпиона в минимальной весовой категории Мур смог обеспечить себя блестящим портфолио: 59 побед (30 из них – нокаутом) при 7 поражениях и одной ничьей. Серия удачи завершилась, когда на ринг с ним вышел Ультиминио Рамос. В марте 1963 года во время противостояния кубинец нанес точный и мощный удар левой, после чего Мур бессильно упал на веревки. Рамос получил статус чемпиона. Казалось, с Муром все относительно неплохо: он даже смог сказать несколько фраз для интервью, прежде чем уйти с ринга. Однако в раздевалке он впал в кому, из которой выйти так и не сумел. Дэйви Мур умер через 75 часов в больнице.
 
2. Ухо Холифилда

В 1997 году в Лас-Вегасе состоялся нашумевший поединок Майка Тайсона и Эвандера Холифилда. «Железный Майк» настолько был разъярен тем, что уступает своему оппоненту, что откусил ему ухо. Однако по заключению врача поединок продолжился. У Тайсона сняли лишь 2 очка. Майк от своего плана не отказался и все также пытался укусить зубами ухо соперника. Матч завершился. Карьера Тайсона, по сути, тоже.
 
3. Гематома Хасима Рахмана



В июне 2002 года, во время противостояния Хасима с Эвандером Холифилдом, оппоненты столкнулись головами. У Рахмана со временем стала образовываться гематома над левым глазом. К восьмому раунду она стала настолько большой, что судья был вынужден остановить поединок и вызвать врача.
По медицинскому заключению продолжать бой было нельзя, а победителя определили по очкам. В тот вечер Хасим вернулся домой не только с травмой, но и с поражением.
 
4. Перелом глазницы и повреждение глазного яблока Билла Коллинза-младшего

Известный Билл Коллинз-младший и его «начинающий» соперник Луис Ресто встретились на ринге Мэдисон-сквер-гарден в июне 1983 года. Букмекеры были ошеломлены победой Ресто, а лицо его оппонента было похоже на ничто иное как месиво из крови. Сразу после боя судьи обнаружили, что в перчатках Ресто не было набивки. Он и его тренер подверглись суду и получили тюремный срок – 2,5 года. Но Биллу Коллинзу это не помогло, ведь он так и не оправился: зрение не восстановилось полностью, появилась хроническая депрессия, перестал выходить на ринг, а вместо этого начал избивать жену. А в 1984 году он погиб в автокатастрофе, которая подозрительно напоминала самоубийство.
 
5. Сломанная челюсть, скула и ребра Джесса Уилларда

В 1919 году состоялся матч, который до сих пор называют самым кровавым в истории бокса. В первом раунде молодой боксер с большими амбициями Джек Дэмпси сбил с ног опытного и уже известного чемпиона в супертяжелой весовой категории Джесса Уилларда целых семь раз, от которых боец получил переломы скул, ребер и челюсти.

Во время третьего раунда судья вынужденно остановил бой, поскольку по виду Уилларда было понятно, что он уже не мог продолжать поединок. Возможно то, что позже Дэмпси получил прозвище «Манасского костолома», стало для Джесса хоть каким-то утешением.

6. Шокирующее рассечение Дениса Лебедева



В мае 2013 года известный российский боец Денис Лебедев вышел на ринг с панамцем Гильермо Джонсом. Еще в начале боя Лебедев получил рассечение в районе правого глаза. Уже к 11 раунду травма стала опухать и достигла внушительных размеров. Судья остановил поединок, а Лебедев лишился титула чемпиона и был госпитализирован.

Однако после прохождения Джонсом послематчевого допинг-теста в крови спортсмена были выявлены следы запрещенного мочегонного препарата (фурасемида). После этого WBA лишила панамца пояса и назначила бой-реванш, который так и не состоялся.

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024