3 важнейшие мудрости каратэ от Морио Хигаонны

Западный блогер Джесси Энкамп еще в 2011 году опубликовал на страницах своего сайта материал, озаглавленный как "Три важнейшие мудрости каратэ от Морио Хигаонны". Предлагаем ознакомиться с основными тезисами этой статьи.



Джесси Энкамп: "Итак, не знаю лучшего способа забраться в голову мастеру такого уровня, чем получить приватную получасовую лекцию о трех самых важных вещах в каратэ, произнесенную искренне и 100% экспромтом. Вот так. Это произошло на прошлой неделе (почти в 11 часов вечера) в его додзе с пропитанным влагой воздухом в легендарном гончарном районе Цубоя города Наха. Морио Хигаонна-сэнсэй, 10-й дан Годзю-рю и глава Международной Федерации Окинавского Годзю-рю Каратэ-до (IOGKF), прочитал лекцию о том, что вам надо знать о каратэ. Воспроизвожу по памяти. Читайте внимательно".

1. Слушайте своего сэнсэя

Легко понять почему этот пункт стал первым. Хигаонна-сэнсэй множество раз ездил по всему миру для обучения каратэ, иногда даже жил в других странах, а это значит, что он хорошо понимает различия между западным и японским мышлением, также известным как кангаэ-гата. В этом различии самый, пожалуй, важный момент – это "слушайте своего сэнсэя". Есть причина, по которой ваш сэнсэй – сэнсэй. Ваш сэнсэй, вероятно, тренировался десятилетиями, путешествовал, встречался с людьми, многому научился, многому научил, терпел неудачи, праздновал успехи, снова терпел неудачи, вложил огромное количество энергии и накопил огромный опыт за свою жизнь в каратэ. И теперь вы являетесь получателем этого невероятного объема знаний, собранных за целую жизнь изучения искусства пустой руки.

Так что, вам лучше прислушаться. Хорошенько прислушаться. Это меньшее, что вы можете сделать. Но суть в том, что слушать своего сэнсэя невероятно легко... но до смешного просто забыть услышанное. Мы склонны делать одни и те же вещи, не уделяя им особенного внимания. Поэтому я думаю, что мы все могли бы многому научиться, выполняя время от времени очень простое действие – расслабиться на секунду и сказать себе: "Хорошо, сегодня я притворюсь, что я новичок в этом, и внимательно послушаю моего сэнсэя". Вы можете обнаружить потрясающие вещи. И все из-за того, что вы просто сделали то, что должны были сделать!

Слушайте своего сэнсэя.  Это ключ к будущему успеху.

2. Верьте в себя и в других

Для многих это очень трудная задача. Факт, который сэнсэй Хигаонна, несомненно, заметил за время своей долгой жизни в каратэ. Вы, вероятно, сами такое видели: некоторые люди просто не могут должным образом сосредоточиться на собственных тренировках и прогрессе, потому что они вечно скованы сомнением. Трехтонной гориллой висят у них на шеях темные мысли о неверии, слабости и стыде, как пиявки высасывая весь прогресс и всю радость. Потому
что "Я, конечно же, не могу быть хорош!" Новость: никто не может. Мы все – отстой в каратэ. Просто мы не поднимаем из-за этого такую шумиху. И, что более важно, нам все равно. Потому что отстойность – это просто другое название пути к успеху. Это факт. И нет, вам не нужно принимать это, но вам нужно это знать. Люди, которые продолжают не верить в силу своего собственного разума и скрытый потенциал своих товарищей, – это те же самые люди, которые с
возрастом становятся несчастными. Почему? Потому что с годами они постепенно начинают понимать, что все это время были неправы, что путь – это держать голову высоко и двигаться вперед, несмотря на страх неудачи, и теперь они ничего не могут сделать, чтобы изменить свои действия и мысли. Действия и мысли, которые сделали их такими, какие они есть сегодня. Старыми, сварливыми, злыми и одинокими. Несчастными. И они знают, что сами в этом виноваты.

Кажется, вера в себя и доверие к другим является важным элементом не только для достижения чего-либо в зале каратэ, но и, что более важно, для достижения чего-либо в жизни. И в этом смысле каратэ действительно микрокосмос жизни. Так что, верьте в себя и в других. Небо – не предел. На Луне есть следы человека.

3. Никогда не сдавайтесь

Вы знали, что это будет, правда? Зайдите в любой хороший книжный магазин (если такие магазины вообще существуют), пройдите в отдел «Помоги себе сам / Хорошее самочувствие / Духовность / Ньюэйдж», наденьте на глаза повязку, крутанитесь раз триста и дотянитесь до ближайшей книги. Возьмите ее и откройте любую случайную страницу, снимите повязку, и, я готов поспорить, что первое слово, которое вы увидите, это «настойчивость». Это универсальное правило. Никогда не сдавайтесь.

Продолжать стараться. Постоянно. И Хокама Тэцухиро сэнсэй, 10-й дан окинавского Годзю-рю, считает это самым важным в каратэ, о чем и пишет в "Кодексе каратэ". Вот так просто. Но мы все равно не можем следовать этому правилу. Как же так? Я имею в виду, что заставляет некоторых людей иметь просто
какое-то безумное мышление, чтобы делать одни и те же вещи изо дня в день, в каком-то, казалось бы, сумасшедшем стремлении достичь совершенства в
выбранной ими области обучения (в данном случае, каратэ)? Как у них хватает силы воли делать это снова и снова, в конечном итоге становясь тем, что
обычные люди называют "мастерами", "экспертами" или "чемпионами"? У них есть какой-то причудливый ген "настойчивости"? Их мозг запрограммирован, чтобы никогда не сдаваться? Это перевоплощенные спартанцы? Нет, нет и еще раз нет. У них просто есть привычка развивать хорошие привычки. Потому что это все, что нужно делать. При-выч-ка.
 
Мы – дети привычек. И мы хотим, чтобы так и оставалось. Когда эта концепция становится понятной, настойчивость внезапно начинает казаться прогулкой в парке. Вы в мгновение ока превращаетесь из нуля в героя, и люди будут говорить: "Я не понимаю, как вы можете тренироваться три раза в день?! Это безумие!".
Это не безумие, это – привычка. И очень милая. Поэтому, когда Морио Хигаонна сэнсэй, который каждый день на протяжении всей своей жизни колотил макивару (его руки выглядят как два больших камня), говорит вам "никогда не сдаваться", он, по сути, говорит вам просто делать то, что вы должны делать (чтобы постепенно улучшать свое каратэ), а затем просто неуклонно продолжать это делать. Никакой суперсилы. Просто план.

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024