Три вида бункай: омотэ, ура и хонто

Что вы знаете о бункай? Таким вопросом свой материал начинает популярный западный блогер Джесси Энкамп. Предлагаем перевод статьи, в которой автор рассказывает о трех видах бункай: омотэ, ура и хонто.



Джесси Энкамп: «Большинство людей знает о бункай очень немного. Ведь древние ката – это значительно больше, чем просто «танцы каратиста», а каждый элемент ката на самом деле имеет конкретное, в некоторых случаях летальное для противника применение. Именно это и демонстрирует бункай. Наверняка, вы это знали. Но знаете ли вы, что существует три вида бункай? Слышали ли вы об омотэ, ура и хонто? Пожалуй, начать стоит с утверждения: первоначальный смысл многих ката затерялся во времени. Ведь история развития каратэ была очень непростой. И многие элементы техник ката дошли до нас не до конца объясненными, осознанными и понятыми. И мастера каратэ были вынуждены искать пути «извлечения» техник и приемов из ката. Именно в процессе этих поисков и были изобретены три распространенных вида бункай. Истинные мастера используют все три способа (в зависимости от конкретной ситуации), но большинство каратистов предпочитают один или два из этих методов».

Омотэ бункай



Первый вид бункай известен под термином «омотэ». В переводе с японского это означает «поверхность». Следовательно, бункай омотэ – самый простой и понятный способ расшифровки ката. Принцип зарождения этого типа бункай очень прост: если это выглядит как блок – вероятно, это и есть блок! Любая техника в омотэ принимается по номинальному, наиболее вероятному содержанию.

Можно сказать, что омотэ бункай аналогичен знаменитому тесту «на утку»: если это выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка – вероятно, это утка. Поклонники омотэ бункай часто указывают на бесспорный факт: практическая самооборона должно быть легко запоминающейся, простой в исполнении и максимально эффективной.

Так зачем все усложнять? Бункай должен быть понятным и простым. Поэтому, как уже говорилось, если что-то выглядит как блок, веротяно, это и есть блок!
Тем не менее, многие мастера каратэ используют омотэ бункай только на начальном этапе обучения ката, так как это ускоряет сам процесс освоения техники.

Ура бункай



Второй способ интерпретации ката известен как ура бункай. В Японии, ура в буквальном переводе используется как «позади». Как и следует из названия, концепция ура заключается в «извлечении» скрытого, тайного или замаскированного.

Действительно, зачастую вещи не таковы, какими кажутся. По аналогии с первым видом бункай: если это выглядит как блок, еще не значит, что это блок. Это может быть удушающий прием или что-то еще. Сторонники ура бункай вполне обоснованно утверждают, что каратэ – это смертельное искусство, что многие старинные приемы просто должны были быть замаскированы, защищены от посторонних глаз путем изменения их внешнего вида. Поэтому, хотя техника ката и может выглядеть крайне простой, она на самом деле может скрывать несколько замаскированных очень эффективных элементов.

Ура бункай, конечно, является полной противоположностью омотэ Бункай.

Хонто бункай



Некоторые каратисты утверждают, что бункай может быть либо «омотэ», либо «ура». И причина подобной уверенности крайне проста: эти люди руководствуются банальной и простой ленью. Многие люди просто не могут «извлекать» базовые техники ката без излишнего упрощения (называя это «омотэ») или слишком сильного искажения (называя это «ура»).

Как уже говорилось, оригинальные бункай многих ката были «потеряны во времени». Но ведь это вовсе не означает, что правильного и истинного бункай не существует!

Омотэ и ура бункай великолепны в использовании как средства обучения. Но прав тот, кто понимает: в 9 случаях из 10 омотэ и ура не истинны. В хонто бункай спрятан ваш личный подход к исследованию истинной сути ката. Хонто бункай – это неустанный поиск того, что все еще скрыто от нас.

Донн Дрэгер в свое время в тон этой мысли сказал очень правильную вещь: «Ката как демонстрация – это мелкое и ограниченное использование ката».

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024