Интервью с Тадаси Накамурой: одним ударом наповал – это не про убийство соперника, а про убийство вашего эго

Кристофер Кейл подготовил для FightingArts интервью с учеником Масутацу Оямы Тадаси Накамурой, перевод материала публикуется на страницах Superkarate.ru.

Кристофер Кейл: «Накамура до сих пор говорит с некоторым японским акцентом. Его использование слов и структура предложений в этом интервью были сохранены, насколько это возможно, чтобы лучше передать характер человека и характер его речи».



Считаете ли вы, что с ростом популярности каратэ каратэ-до все еще понимают и правильно преподают сегодня?

Тадаси Накамура: «Я хотел бы сказать, что современное каратэ сейчас довольно популярно по сравнению с прошлым. По сравнению с прошлым, больше людей изучают каратэ, больше людей преподают и больше школ, не только в Америке, но и в Японии, и в других местах. Хорошо, что теперь у людей появилось больше мест для изучения каратэ. Но, в то же время, меня немного пугает такое качество преподавания. Чего-то не хватает. Духовный и ментальный аспект становятся все менее и менее значимыми. Это произошло по мере того, как каратэ становилось все более популярным и его преподавали во все большем количестве мест. Люди просто воспринимают каратэ как своего рода упражнение для самообороны, как вид аэробных упражнений, которые также хороши при похудении. Другие просто видят внешне привлекательный аспект каратэ, но ментально-духовный аспект становится меньше, и я думаю, что сейчас это очень опасная ситуация. Это означает, что, хотя сейчас существует множество додзе или школ каратэ, инструкторы, которых мы называем шидоша или сэнсэй, преподают только каратэ, но не каратэ-до. Это большая разница по сравнению с прошлым.

Мой опыт показывает, что каратэ должно быть предназначено не только для того, чтобы сражаться или защищать себя, но оно также должно быть более разносторонним и включать в себя умственные и духовные аспекты. В частности, то, что мы называем традиционным каратэ, должно включать в себя физическое, умственное и духовное. Они должны быть хорошо сбалансированы, но сейчас, несмотря на то, что есть много инструкторов, они учат только тому, как бить ногами и руками, это не каратэ-до. Теперь, когда появилось современное каратэ, больше внимания уделяется соревнованиям и турнирам. В результате люди всегда больше обращают внимание на то, кто станет великим чемпионом или кто с кем будет драться, и говорят: может быть, он победит или она победит – это всего лишь своего рода игра. Это беспокоит. Говорят лишь о том, кто силен физически, кто сильнее. Люди уделяют больше всего внимания тому, как атлеты соревнуются».



Так как же вы обучаете каратэ-до по сравнению с обычным каратэ и на чем вы делаете акцент?
 
Тадаси Накамура: «Додзе – это место, где вы познаете себя, место, где вы обретаете просветление, место, где вы находите свой путь, свой искренний путь. Это не тренажерный зал, клуб, место общения или свиданий, а место для изучения себя, изучения техник, а также получения духовных и умственных знаний. Я надеюсь, что каждый ученик занимается каратэ, их додзе тоже как второй дом. Каждый раз, когда вы приходите, вы чувствуете себя так комфортно, но также цените и чувствуете себя более серьезным, это чувство похоже на то, когда вы идете в церковь или когда вы идете на особое место для церемоний. Вы чувствуете своего рода достоинство.
Также очень важно, чтобы учитель составил хорошую программу, то, что мы называем учебной программой, – это то, как вы учитесь. Вы должны убедиться, что у вас хорошая система. На каждом уровне есть определенное количество материала, который человек должен выучить шаг за шагом. В некоторых системах сразу после того, как вы хоть немного поймете основы, вы начинаете сражаться. Додзе предназначено не только для подготовки бойцов. Додзе каратэ не похоже на фабрику по производству сильных бойцов. Таким образом, люди очень часто получают травмы, чувствуют разочарование или дискомфорт, а затем прекращают тренировки. Вот почему очень важно правильно настроить систему, чтобы люди продолжали работать. Тогда каждый сможет получить пользу.
Каратэ – это не только борьба, но и то, как вы контролируете свой разум, свой характер, свою дисциплину и свою мораль. Мы просим студентов пройти курс медитации. В конце я читаю простую лекцию об отношении, духе, практике и образе жизни каратэ-до. На этих занятиях студенты учатся и имеют больше шансов понять себя, заглянуть внутрь себя и увидеть, кто они, чего не хватает, а также поразмышлять о других людях. Возможно, они понимают: я все еще незрелый, мне нужно расти и продолжать совершенствоваться. Как учитель, я беспокоюсь индивидуально о каждом, потому что каждый ученик физически и умственно различен. Условия не для всех одинаковые, а некоторые физически нездоровы. Но каратэ должно быть для всех, поэтому, особенно в Сейдо [Всемирная организация сейдо каратэ], мы открыты для всех, даже для умственно отсталых людей с ограниченными возможностями, бездомных детей, глухих студентов, слепых людей – здесь есть место для всех, даже для некоторых людей, оказавшихся в ситуации домашнего насилия. Тем не менее, они могут изучать каратэ, чтобы развить больше внутренней силы и позаботиться о своей жизни.

Так в системе Сейдо мы просим студентов записывать свои мысли об обучении, нашей организации и философии, а также о том, чему они научились. На уровне черного пояса студенты рассказывают другим ученикам и учителям о написанных ими эссе. Мы ожидаем, что их слова будут подлинными и искренними и исходят из их сердца. Мы также уделяем особое внимание этикету не только в додзе, но и в повседневной жизни. Оно учит уважению к другим, а также тренировке ума на пути духа. Те, у кого возникают трудности с этикетом, показывают свои внутренние трудности, возможно, эгоизм, отсутствие самоуважения или другие проблемы. Вежливость и манеры требуют самоконтроля, дисциплины и чуткости к другим – того, что необходимо, чтобы изменить себя, что необходимо, чтобы взять под контроль свою жизнь и будущее.

Я считаю, что изучение каратэ-до – это образ вашей жизни, но каждый каратист обязан быть более открытым, использовать все, чему вы научитесь в каратэ-до, в своей повседневной жизни. То, как вы контролируете свои эмоции, свой характер, мораль, дисциплину, то, как вы ведете себя. По мере того, как вы используете это, вы становитесь более настоящим каратистом. Это означает, что сильный, настоящий каратист – это не только то, во скольких турнирах вы участвуете и сколько раз вы становитесь чемпионом. Это не то. Люди думают: сколько раз я становился Гранд Чемпионом, вот почему я великий каратист!. Иногда люди чувствуют себя так. Но то, насколько вы сильны внутри, а значит, чему вы посвящаете свою жизнь, как вы поддерживаете свою дисциплину, – вот что действительно важно. Вот почему так важно поддерживать и проявлять дисциплину в додзе. Особенно в Сейдо, у нас так много разных людей, людей с ограниченными возможностями, все разные, но тем не менее эти люди серьезно изучают каратэ. Тогда мы все больше осознаем и ценим то, что имеем и как нам повезло».




А что насчет духа?

Тадаси Накамура: «Благодаря изучению каратэ студенты могут развить в себе дух непоколебимости. Не имеет значения, какой у вас пол или возраст, но пока вы занимаетесь каратэ, вы можете развить в себе сильный дух, непреклонный дух. Это потому, что на протяжении всей нашей жизни всегда что-то происходит, но каждый раз, когда что-то происходит, ты воспринимаешь это как вызов, и даже если ты падаешь, ты принимаешь это как вызов. Вы говорите: это способ вырасти, таким образом я могу обогатиться. Тогда, имея позитивный настрой, вы сможете столкнуться с проблемами, препятствиями. Вы можете как-то дать отпор. Вы развиваете отношение к тому, как продолжать жить. Хороший удар – это хорошо. Но что действительно важно, так это ваша внутренняя сила. Именно это позволяет решать жизненные задачи. Это то, что люди уважают – то, как вы посвящаете себя, чему вы посвящаете свою жизнь».

Раньше вы упоминали, что каратэ-до ведет к просветлению, что вы имеете в виду под просветлением?

Тадаси Накамура: «Да, просветление, слово имеет очень большое значение. В каком-то смысле мы не осознаем реальности нашей повседневной жизни. Даже на важные вещи мы не обращаем внимания. Итак, это довольно забавно – когда мы усердно учимся и усердно тренируемся в каратэ, иногда это как бы поражает. Почему я так много жалуюсь и виню людей, когда проблема в том, какой я внутри? Это великое дело, великое понимание! Вы можете сказать, что это один из видов просветления, потому что вы обнаруживаете, где на самом деле находится множество проблем. В себе.

На своих лекциях по медитации я вспоминаю старую японскую поговорку: «Легче найти вора в пещере [в горах], чем вора в своем сердце». Когда вор убегает на большую гору и где-то прячется, его трудно найти. Сотни и сотни акров земли, пещер и расщелин! Но на самом деле труднее найти вора в собственной голове. Этот вор забирает у вас, отрицает то, что принадлежит вам. Этот вор – наше эго, нечто, что всегда пытается расти. Это лишает духовный прогресс, препятствует обучению и установлению глубоких отношений. Эго выстраивает внутри стены и говорит нам, что мы должны защитить себя, или что мы уже знаем, чтобы нам не приходилось слушать. Так что легче найти вора в горах, чем в уме. Это правда. Мы думаем, что у нас нет проблем с эго, но, поскольку мы не можем обнаружить вора в горах, мы можем не увидеть эго в своем собственном уме. Поэтому мы должны постоянно остерегаться».

Что вы думаете о том, что многие каратисты больше не носят простую белую форму, символизирующую «до», и вместо этого используют разноцветные ги? 
 
Тадаси Накамура: «Иногда люди слишком много коммерциализируют. У них униформа разного цвета, нашивки повсюду, полосы повсюду – все очень яркое. Но, знаете, дело не в том, как вы выглядите, как вы производите впечатление или наслаждаетесь цветом. Чистая простота – это очень важно. Вот почему наша униформа белая. То, как мы изучаем каратэ, каждый раз, когда мы выполняем киай с сильным ударом… В японском языке есть выражение Ичи Гэки Хисацу, что означает Убить одним ударом. Это не означает, что ты на самом деле убиваешь кого-то другого, но убиваешь собственное эго! Вот почему важно соблюдать этикет и проявлять уважение. Это не всегда легко, но, делая это, мы контролируем эго. Это важно. Убедитесь, что ваше эго невелико. Следите, чтобы оно не росло. Полировка себя и помощь в додзе – делайте небольшие дела, например, помогайте мыть пол после занятий. Это все еще часть тренировки каждого. Уважайте себя, уважайте других и следите за тем, чтобы додзе было чистым для людей, которые придут позже. Помогите стереть пыль, отполировать, по возможности очистить зеркало до безупречного состояния. Убедитесь, что пол не пыльный».



Значит, даже в Японии, где так много внимания уделяется соревнованиям и силе, настоящее каратэ-до теряется?

Тадаси Накамура: «Некоторые люди продолжают заниматься каратэ-до, но, к сожалению, зачастую наоборот, люди преподают только соревновательное каратэ, но не каратэ-до. Все больше и больше людей озабочены только боевыми аспектами: кто будет сильным, кто чемпион, кто будет следующим чемпионом. Это слишком похоже на игру и менее умственное и духовное. Не хватает каратэ-до. Я не на 100 процентов против турниров или чемпионатов. Ничего страшного. Вы можете это сделать, но иногда люди думают, что каратэ равно турниру, каратэ равно полному контакту, каратэ равно чемпионату. Тогда, если вы не участвуете, не участвуете в соревнованиях или турнирах, люди думают, что вы не сильный каратист, или, может быть, вы не квалифицированы как хороший каратист. Некоторые люди думают так: сколько раз ты участвовал в соревнованиях, участвовал ли ты во всех турнирах Японии или мира? Если ты не участвовал в соревнованиях – ты не должен быть сильным парнем. Таковы суждения. Это действительно недостаток каратэ-до. Не имеет значения, какие места вы завоевываете на соревнованиях, получили ли вы титул Гранд чемпиона. Важно то, как вы посвящаете свои тренировки изучению каратэ-до и посвящаете ли вы себя тому, как помогать своему сообществу, какой вклад вы вносите в свою страну или общество. Вот в чем разница».

Добавить новость
Соревнования Ката-Онлайн 2024