Чак Норрис: как выбрать школу боевых искусств

Какие вопросы следует задать будущему сэнсэю, тренеру или инструктору, чтобы выяснить, насколько хорошо он сможет вас обучить? Как выбрать школу боевых искусств? Наверняка, очень многие люди задаются этими вопросами. Журнал Black Belt публикует советы от легендарного Чака Норриса, которые помогут найти необходимые ответы.


 
Каждый инструктор, естественно, склонен к своему собственному стилю. Каждый скажет, что его стиль превосходен. Однако, как уже много раз говорилось ранее, преподаватель хорош настолько, насколько хороши ученики, которых он выпускает. Ему не обязательно быть величайшим каратистом в мире. Ему нужно быть только хорошим, терпеливым и искренним учителем.
 
Будущему ученику, заинтересованному в поиске лучшей школы и подходящего ему стиля, я бы порекомендовал сначала связаться с различными школами каратэ в вашем районе, чтобы узнать, когда они проводят сдачу на пояса и допускаются ли зрители на экзамены. Большинство школ позволяют людям наблюдать за экзаменами, и я бы скептически отнесся к школам, которые не допускают зрителей, а также к тем, которые выдают пояса без экзаменов.
 
После начала экзамена наблюдайте не только за принимающим его сэнсэем, но и за теми, кто ожидает своей очереди на сдачу. Посмотрите, достаточно ли они дисциплинированы, чтобы спокойно и терпеливо сидеть, пока их сокурсники сдают экзамен.
 
Затем посмотрите, проявляет ли кандидат должное уважение к человеку или людям, проверяющим его. Уважение и дисциплина являются основой любой хорошей школы. На протяжении всего испытания следите за физической подготовкой испытуемых. Испытание должно быть достаточно трудным, чтобы заставить их приложить все усилия, а их состояние должно быть таким, чтобы они могли его выдержать.
 
Во время экзамена вы также можете увидеть, на что больше всего обращает внимание данная конкретная школа. Исполняют ли они много ката? Если да, то являются ли они твердыми или мягкими формами? Концентрируются ли они на использовании рук или ног или используют их одинаково? Все эти моменты следует учитывать при выборе школы.
 
Будущий студент также должен иметь возможность увидеть, будет ли преподаваться работа с оружием, будет ли обучение разбиванию предметов – тамешивари. Также узнайте, насколько большое значение придается свободному спаррингу. Во время спарринга наблюдайте, насколько сильно участники используют контроль. Это очень важный момент.
 
Находясь в додзе или зале, вы сможете ознакомиться с их возможностями. Посмотрите, соответствуют ли они стандартам, которые вы хотели бы видеть. Вы также можете проверить следующее, если они для вас важны: внешний вид занимающихся (их форма должна быть как минимум чистой) и средний возраст тестирующих людей.
 
Сравните количество времени, необходимое каждой школе между каждым циклом экзаменов. Если одной школе требуется минимум один год до сдачи экзамена на зеленый пояс, а другой – всего шесть месяцев, я бы сказал, что зеленые пояса первой школы в среднем будут лучше.
 
И последнее, но не менее важное: проверьте инструктора, сэнсэя. Как он себя ведет? Это по-взрослому? Какова его внешность? Подает ли он пример аккуратности? Он в хорошей физической форме? Вы бы с гордостью указали на него и сказали: «Это мой инструктор»?
 
Вот некоторые вещи, которые вам следует проверить, пытаясь найти для себя новую школу.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024