Кониси Ясухиро: история каратиста, который «бегал» от одного мастера к другому и верил, что все боевые искусства едины

Вы когда-нибудь слышали о Кониси Ясухиро (1893-1983)? Западный блогер Джесси Энкамп характеризует этого мастера как «хардкорного каратиста», а Wikipedia сообщает, что Ясухиро был одним из первых тренеров каратэ «материковой» части Японии. Кониси сыграл важную роль в развитии современного каратэ, а также стал движущей силой признания этого искусства в Стране восходящего солнца. Ему приписывают разработку стиля, известного как Синдо дзинэн-рю (神 道 自 然 流). Рассказываем о мастере подробнее.



Кониси Ясухиро – один из самых неизвестных, но наиболее влиятельных мастеров каратэ своего времени. Можно с уверенностью сказать: Ясухиро был не только одной из движущих сил принятия каратэ в Японии как «нового» боевого искусства из сельской местности Окинавы, но также был одним из главных учеников-спонсоров таких легенд каратэ, как Мабуни Кенва, Мияги Тедзюн, Фунакоси Гитин, Мотобу Чоки, Оцука Хиронори и Тайра Шинкен. Известно, что Кониси принимал этих мастеров в своем доме, организовывал встречи/тренировочные сборы и оплачивал поездки.

Как пишет Джесси Энкамп, сын сын Кониси – Такесиро – рассказывал, что его отец подвергался резкой критике со стороны завистливых учеников многих мастеров, которым он помогал. Иногда Ясухиро за спиной называли «гейшей» – рядовым каратистам не нравилось, что он отправлялся от одного мастера к другому, чтобы узнать как можно больше о захватывающем искусстве окинавского каратэ, которое только появилось в Японии.



Кониси родился в 1893 году в городе Такамацу. С шести лет он начал заниматься мусо-рю дзю-дзюцу, за которым последовало кендо. Когда ему было 13 лет, Ясухиро начал изучать такэноути-рю дзю-дзюцу – стиль, известный своими сильными атеми-вадза, то есть ударами ногами и руками. Кониси воспитывался в строгом самурайском стиле, он владел как оружием, так и рукопашным боем.

В 1915 году Ясухиро начал учиться в университете Кейо, одном из самых известных университетов Токио. В то время как средний срок пребывания в университете составляет четыре года, Кониси оставался в книверситете Кейо восемь лет. Причиной послужила любовь к кендо и дзю-дзюцу. Он был капитаном команды по кендо книверситета Кейо и продолжал тренировать университетский клуб кендо даже после своего выпуска.

Но однажды в дверь Ясухиро постучалось каратэ. Буквально.

В сентябре 1924 года Оцука Хиронори и Фунакоси Гитин пришли в зал для тренировок по кендо в университете Кэйо. Войдя внутрь после того, как сеанс кендо закончился, они подошли к Кониси-сэнсэю с рекомендательным письмом от профессора Садахиро Касуи из университета Кейо. Фунакоси, который еще не был известен, спросил Кониси, можно ли использовать тренировочный зал для обучения чему-то под названием «Рюкю Кэмпо Тоуди-дзюцу» (старое официальное название окинавского каратэ).

Кониши-сэнсэй, заядлый любитель боевых искусств, естественно, был заинтригован.



Важно отметить: в то время было неслыханно, чтобы одна школа боевых искусств позволяла учителю боевых искусств из другой системы преподавать в своем додзе. Подобная просьба могла быть воспринята как «вызов» додзе. Кониси-сэнсэй, однако, сразу же вспомнил катав исполнении его друга по университету Арагаки. Ясухиро быстро согласился на просьбу Фунакоси-сэнсэя, возможно, чувствуя, что это может стать для него прекрасной возможностью узнать больше о новом направлении.

Одно привело к другому, и Кониси Ясухиро не только помог Фунакоси основать первый университетский клуб каратэ в Японии, но и подружился со множеством других мастеров каратэ с Окинавы, которые посещали материковую Японию для распространения их любимого искусства.

И Кониси был более чем счастлив помочь им. В своем стремлении помочь в популяризации каратэ Ясухиро пожертвовал большим количеством личного времени и денег (его работа в качестве бизнесмена помогла покрыть дополнительные расходы). Например, Кониси позволил Мабуни-сэнсэю свободно проживать в своем доме почти год, организовал «Общество поддержки Чоки Мотобу» для мастера Мотобу (которого Кониси считал блестящим экспертом) и, что особенно важно, проложил путь к официальному признанию каратэ в 1935 году Японским руководящим советом боевых искусств (Дай Ниппон Бутоку-Кай) в качестве официального боевого искусства.



Как ни странно, первая лицензия на преподавание каратэ из когда-либо выданных в Японии на самом деле была титулом «киоши» самого Кониси-сэнсэя. Это факт, который приводил в ярость учеников различных окинавских/японских мастеров, у которых Кониси так долго учился. Тем не менее, большинство этих мастеров, естественно, были глубоко благодарны Кониси за поддержку, как, например, Мияги Тедзюн, который подарил Кониси оригинальную рукопись «Очерк каратэ-до» от 23 марта 1934-го, которая остается одним из самых ценных текстов об истинной истории, целях и первоначальных ценностях каратэ.
Каратэ широко распространилось по всей Японии, в основном благодаря неустанным усилиям сэнсэя Кониси. В конце концов он решил объединить знания своих великих учителей и назвать свой собственный стиль Синдо Дзинэн-рю (буквальный перевод – «благочестивый, естественный стиль, полный путь с пустыми руками»).

Стоит отметить, что во многих японских боевых искусствах принято называть свой стиль «божественным» или «совершенным». Многие традиционные японские школы будо имеют эти атрибуты, так что в этом нет ничего нового. Сэнсэй Кониси при этом считал, что, если вы идете по нравственно правильному пути в этой жизни, вы, естественно, всегда следуете «божественному» пути. Другими словами, если вы тренируетесь в каратэ «естественным образом» и овладеваете своим телом, вы расширите свои знания и опыт и в конечном итоге создадите прочную основу для естественной, нравственно правильной и прекрасной жизни.
Таким образом, стиль Кониси, по рекомендации основателя айкидо Морихэя Уэсибы, с которым он фактически совместно создал ката под названием Сейрю, стал Синдо Дзинэн Рю Каратэ-дзюцу.



В старости сэнсэй Кониси был глубоко впечатлен тем, как широко каратэ было распространено и признано. Собственные заслуги и возможная известность не беспокоили его. На своем празднике «бэйдзю» (в честь его 88-летия) Кониси произнес одну из своих последних речей.

Кониси Ясухиро: «Вещей, которые человек может сделать за свою короткую жизнь, может быть очень мало, но каждый может достичь по крайней мере одного великого дела, если старается изо всех сил, не ожидая слишком многого. […] Успех может быть еще большим, но даже если человеку не удается достичь того, чего он ожидал, следует признать тот факт, что он старался изо всех сил, и это имеет смысл для его жизни».

В 1983 году Кониси Ясухиро скончался, передав дела своему сыну Такесиро (позже сменившему имя на Ясухиро в память об отце).

Кониси-сэнсэй твердо верил в то, что в конечном итоге между различными боевыми искусствами нет существенной разницы: будь то дзюдо, кендо, джиу-джитсу или каратэ. В конце концов, они все – одно и то же.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024