BlackBelt: Тренировка движений vs Ката

Многие адепты боевых искусств прониклись тренировками движений с стиле Идо Портала. Особенно это свойственно миру ММА. Но не являются ли новые методики просто плохой заменой давно известным ката? Этим вопросом в статье для BlackBeltMag задается Эндрю Брайан. Мнение автора может не совпадать с позицией Superkarate.ru.



В разгар популярности Конора Макгрегора тренировки движений были в моде. Что такое тренировка движений? Иногда это будет зависеть от того, кого вы спрашиваете. Такие вещи как йога и ползание по-медвежьи можно считать тренировкой движений, но эта статья будет сосредоточена конкретно на типе тренировки движений, популяризированном Идо Порталом и другими гуру движений, получившими популярность в мире ММА.

Этот тип тренировок, по сути, сводится к осознанию тела, умению физически перемещать свое тело множеством способов, будь то подражание различным животным или плавное переключение между различными типами движений. Вот действительно отличная демонстрация от Идо Портала:



Нельзя отрицать, что этот подход к упражнениям, наряду с тренировками с отягощениями, привел Идо в отличную форму. Но проблема связана не столько с тем, что он делает, сколько с тем, как к этому относится сообщество современных боевых искусств.

Конор Макгрегор проявил особый интерес к этому виду тренировок и, занимаясь им, стал самым известным бойцом ММА в мире. Макгрегор постоянно говорил о движении и плавности, и общепринятым было мнение, что Макгрегор был лучшим бойцом, потому что у него были лучшие движения.

Поклонники ММА всегда говорили, что им нравится Макгрегор и его «движение», по сути, просто повторяя то, что Макгрегор говорил в интервью, как будто это была какая-то новая концепция. Однако возникла проблема…

В движениях Конора Макгрегора в клетке не было ничего особенного. В то время как Макгрегор мог абсолютно точно выполнять впечатляющие упражнения в стиле Идо Портала на видео, где он выполняет ползание аллигатора и различные движения на тренировках, это не отражалось на нем в клетке.

Макгрегор в клетке был хорошим бьющим бойцом, чей успех был обусловлен прежде всего контратакой на шаг назад. Самый яркий пример этого – бой с Жозе Альдо. Макгрегор не преуспел из-за больших движений или мобильности, он добился успеха, потому что знал, как контратаковать сильного противника. Макгрегор не был таким кикбоксером, как Александр Волкановски или Дастин Порье, он не обладал великим джебом или хуком, он особенно хорошо наносил удары левой прямой. Он был настолько хорош в этом, что мог с легкостью положиться на это.

Движение, в котором он действительно преуспел, было простым шагом маятника, заставляющим его двигаться вперед и назад, как это делал бы любой боксер. Что касается движений, когда дело касалось ударов ногами, Макгрегор не был образцом превосходной техники.



Правда в том, что вам не обязательно быть отличным кикером, чтобы получать пользу от ударов ногами. Плохой удар ногой делает вас уязвимым, но то же самое делает и любое действие, которое вы можете предпринять в бою. Макгрегор не мог генерировать большую силу в своих ударах ногами, но он часто бил ногами, чтобы измотать своего противника. Его удары ногами часто были не сбалансированы, и вы могли видеть, как он «стреляет» странными траекториями.

Ничто из этого не означает, что Макгрегор был плохим ударником, но Конорм не был великим универсальным атакующим бойцом с превосходной техникой, как, например, Исраэль Адесанья.

Итак, возникает вопрос: что должна была сделать эта тренировка движений для Конора Макгрегора?

Все смеются над ката?

В тайском боксе не используют ката. Ката не делают вас хорошими бойцами, и любой серьезный мастер боевых искусств либо знает это, либо заблуждается. Цель ката – стать программой, способом систематизировать техники и подходы во время тренировок.

Ирония мира ММА заключается в том, что они, кажется, решили, что ката, или любой другой аспект боевых искусств, просто бесполезен. Есть видео, на которых эксперты превосходно демонстрируют ката и побеждают в соревнованиях, а разделы комментариев в социальных сетях будут полны скептиков, которые смеются и говорят, что это бесполезные навыки.

Так почему же ползание по земле в различных стилях, вдохновленных животными, лучше, чем хореографическая тренировка движений боевых искусств? Что, по их мнению, делает «звериный» стиль кунг-фу – стиль тигра, журавля и так далее?

Двигательная тренировка может принести пользу вашему общему здоровью и подвижности, но какие преимущества она дает, кроме более специфичных для спорта, чем формы тренировок? Формы кунг-фу заставят вас практиковать очень низкие стойки, улучшая вашу гибкость и подвижность, сохраняя при этом упор на удары руками и ногами.

Когда вы тренируетесь, чтобы стать бойцом, все, что вы делаете, должно быть оптимизировано для выступлений в клетке. Бодибилдинг и силовые тренировки? Не особенно полезно, даже если хорошо выглядеть и поднимать тяжести – это круто. Олимпийская тяжелая атлетика? Здесь гораздо больше совпадений, потому что вы строите взрывные движения. Когда вы тренируете бойца, вам нужно работать и над навыками, и над силой, и над выносливостью, и нельзя терять время зря. Если ката – это «пустая трата времени», то как можно оправдать тренировки движений? Занимаясь боевыми искусствами, вы уже тренируете движения, которыми вам нужно хорошо владеть.

Старое против нового

Это симптом более широкой проблемы. В отличие от многих старых видов спорта, таких как бокс, которые все еще развиваются, но в более тонком смысле, ММА очень ориентировано на моду. Посмотрите на Андерсона Сильву и Лиото Мачиду, нокаутировавших Витора Белфорта и Рэнди Кутюра передним ударом ногой. После этих нокаутов каждый последующий турнир в течение нескольких месяцев был заполнен людьми, которые «спамили» эти же удары в смутной надежде, что они смогут воссоздать нокаут, не обращая внимания ни на какие условия, которые сделали это возможным.



Традиционные боевые искусства, не ориентированные на активную конкуренцию, часто сталкиваются с проблемой превращения в музейные, нежели живые, дышащие искусства. Легко увязнуть в традициях и не оценить, практично ли искусство. У смешанных единоборств, похоже, есть противоположная проблема: постоянный переход к чему-то новому и пренебрежение базовыми концепциями и принципами тренировок, которые помогут построить сильного бойца.

Ни для кого не секрет, что традиционные боевые искусства, не называемые дзюдо или муай-тай, с трудом нашли свое место в ММА, было несколько хороших практикующих каратэ, но в целом мнение таково, что традиционные боевые искусства просто не работают. Слово «Макдодзе» часто используется, и часто говорят, что каратисты не добиваются успеха, потому что тратят слишком много времени на практику ката. Я думаю, что ключевые слова – «слишком много». Ката – неплохая вещь, это очень полезный инструмент, но его не следует использовать вместо жестких полноконтактных спаррингов, которые вы найдете в залах для кикбоксинга. Что касается тренировки движений? В них нет прямой выгоды.

Добавить новость
Летняя Школа РНФКК - 2024